Что посмотреть в Казани?

Собираетесь в гости к родственникам в Казань, и вот только в этом городе Вы будете впервые, а потому просидеть весь день в квартире не хотите? Для тех, кто привык быть постоянно в движении и узнавать много нового, предлагаем небольшой перечень интересных мест в Казани, куда можно сходить в течение нескольких дней путешествия в этот замечательный город.

Главные достопримечательности

Что посмотреть в Казани? Рассмотрим памятки по порядку.

Казанский Кремль

Вход в Кремль через Спасскую башню абсолютно бесплатный. Неподалеку от Спасской башни находится мечеть Кул-Шариф — самая большая на сегодняшний день мечеть в России. Туристы могут полюбоваться городом со смотровой площадки мечети. Рядом Вы найдете много сувенирных лавочек, а справа от главной дороги будет расположен Благовещенский собор. Неподалеку от собора в сквере стоит памятник зодчим казанского Кремля — Иваном Ширяев и Постнику Яковлеву. Есть и такая интересная достопримечательность — знаменитая башня Сююмбике, которая находится недалеко от Благовещенского собора. Это единственная башня, уцелевшая во время господства ханства, и ее верхняя часть отклонена от основания на 1,8 метра. На территории Кремля Вы также найдете галерею «Хазин».

Улица Кремлевская

Вы можете прогуляться по площади 1 мая, если выйдете из Кремля через Спасские ворота. Неподалеку находится Национальный музей в здании Гостиного двора. От площади 1 мая идет улица Кремлевская. Вы можете идти вниз по ней и скоро увидите Петропавловский собор, похожий на пряничный домик. Вы можете посетить и его. Гуляя по улице Кремлевской, Вы увидите много интересного: Национальную библиотеку, Казанский федеральный университет, памятник молодому Ленину. Если дальше пройти по ссылке вниз по улице Университетской, увидите памятник химику А. Бутлерову и попадете на площадь Свободы.

Улица Баумана

Что посмотреть в Казани еще? Улица Баумана — центральная пешеходная улица Казани. Вы увидите сувенирные лавочки, летом на этой улице много художников, музыкантов и туристов. Недалеко на площади ТЦ «Кольцо», где можно сходить в кафе, купить что-то новенькое и посидеть в уютном кинотеатре. Если пройти немного вперед, увидите Колокольню Богоявленского Собора, на фоне здания которой туристы часто делают фотографии. В «Доме татарской кулинарии» Вы сможете попробовать национальные блюда татарской кухни. Напротив него — популярное кафе «Дом чая». Там также можно полакомиться национальной татарской едой, только дешевле. Также на улице Баумана Вы сможете увидеть и посетить бронзовую карету Екатерины II, театр имени Качалова и ТЦ «Родина».

Площадь Свободы

Главная достопримечательность площади — здание театра и балета им. М. Джалиля. Также здесь расположено здание Казанской ратуши, Большой концертный зал им. Сек. Сайдашева, здание Госсовета и правительственные учреждения.

«Дворцовый» набережная и НКЦ «Казань»

За зданием Госсовета, если пройти через сквер, можно увидеть НКЦ «Казань». Внутри этого здания Вы можете посетить выставки современных художников и фотографов. За НКЦ Вы сможете насладиться видом на Казанку. Если после этого пойти налево, то можно увидеть Дворец земледельцев, а перед ним — большое 20-метровое дерево из бронзы, которая по вечерам подсвечивается зеленым цветом. Рядом с Дворцом расположен Кремль. Если его обойти и выйти на площадь Тысячелетия, то можно увидеть стадион и здание цирка.

другие развлечения

Что можно посмотреть в Казани еще, если времени на прогулки больше? Кроме исторических достопримечательностей, Вы можете развлечься в аквапарке «Ривьера». Это самый большой аквапарк в России и один из крупнейших в Европе. Если выехать за город, то можно посетить Раифский Богородицкий мужской монастырь. Он известен своей иконой Божьей матери, которая считается чудотворной, которая исцеляет от слепоты и других болезней. Если Вы приехали в Казань летом, можно посетить остров-град Свияжск. Здесь есть много достопримечательностей, в том числе деревянная церковь XVI века. Еще есть Болгарский заповедник, который работает ежедневно с 8.00 до 17.00. Лучшее время для его посещения — поздняя весна и ранняя осень. Теперь Вы знаете, что можно посмотреть в Казани. Мы рассказали Вам о самом значительном, а уютные кафе, красивые магазины и модные клубы Вы сможете отыскать сами без труда!