Когда мы занимаемся улучшением корпоративных помещений?

При налоговом учете затрат на реконструкцию следует учитывать, что недвижимость, включенная в реестр основных средств, может быть улучшена; в этом случае налогообложение понесенных затрат выглядит иначе, чем в случае реконструкции без изменения эксплуатационных свойств объекта. Стоимость средств на капитальный ремонт должна превышать 3500 польских злотых (нетто для плательщиков НДС и брутто для организаций, освобожденных от уплаты НДС). В пояснительном письме министра финансов от 1995 года говорится, что следующие виды ремонтных работ включены в усовершенствование основных средств:

  • реконструкция – изменение текущего состояния объектов недвижимости с целью расширения функциональности, улучшения условий труда и качества обслуживания зданий;
  • реконструкция – полное или частичное восстановление основных средств с изменением эксплуатационных характеристик;
  • расширение – расширение зданий, сооружений, технологических линий и других активов;
  • модернизация – обновление основных фондов, приведение их в соответствие с новыми технологическими стандартами;
  • адаптация – придание активам новых функциональных свойств или приспособление к новым задачам.

Ремонт помещений компании – Замена крыши

Замена изношенной кровли, автор, может считаться ремонтом и не облагаться налогом, если здание восстановлено до его первоначального состояния. Если для покрытия крыши используются современные материалы, изменения могут быть истолкованы как модернизация; соответственно, затраты не подлежат списанию в составе косвенных затрат.

Ремонт корпоративных помещений – Замена окон

Замена оконных и дверных профилей направлена на улучшение первоначального технического состояния объекта и квалифицируется как реконструкция. Но если замена окон проводилась в рамках планового ремонта и не повлекла за собой изменения размеров световых проемов и других технических характеристик помещения, стоимость замены окон может быть включена в общую стоимость ремонтных работ, которая компенсируется налоговым вычетом.

Ремонт корпоративных помещений – Замена мебели

Мебель не имеет прямого отношения к недвижимости и не влияет на эксплуатационные свойства помещений, поэтому она не классифицируется как основные средства. Если мебель необходимо заменить, чтобы приспособить помещения к потребностям бизнеса, стоимость мебели может быть отнесена к первоначальной стоимости имущества и вычтена в качестве амортизационных отчислений.