5 (научно доказанных) причин, почему море полезно для вас

Синий цвет

Согласно исследованию, проведенному Университетом Британской Колумбии, в котором анализировалось воздействие синего и красного цветов на 600 человек в период с 2007 по 2008 год, цвета океана и неба, которые ассоциируются с открытыми пространствами и широкими горизонтами, внушают спокойствие. И это именно то, чего люди жаждут после напряженного года.

mare-fa-bene-2

Его особый биоклимат

Существует раздел медицины, называемый климатотерапией, который изучает влияние различных биоклиматов на людей. Согласно исследованию Миланского университета, океанический климат, характеризующийся сильной вентиляцией и интенсивным ультрафиолетовым излучением в течение всего года, особенно полезен для дыхательных путей (но он не подходит тем, кто страдает от головных болей мышечного напряжения). Биоклимат приморских регионов оказывает успокаивающее действие и помогает излечиться от некоторых заболеваний, включая сердечные приступы, сезонные аллергии и даже депрессивные неврозы. Подробнее про кучугуры отдых цены читайте на страницах специализированного сайта.

Волны

Всем известно, что шум моря оказывает терапевтическое действие. По словам Уильяма Дорфмана, профессора психологии в Нова-Юго-Восточном университете, белый шум волн, разбивающихся о скалы, расслабляет наш мозг и стимулирует выработку полезных химических веществ в нашем организме, включая серотонин и дофамин.

mare-fa-bene-3

Воссоединение с Землей

Прогуливаясь босиком по песку, мы создаем хорошую связь с Землей и ее корнями. Кроме того, в ногах много нервных окончаний: вот почему длительные прогулки по пляжу благотворно влияют не только на них, но и на весь организм.

маре-фа-бене-4

Солнечный свет

Воздействие солнечного света, пока кожа защищена, действительно полезно для человеческого организма: оно запускает выработку витамина D, который улучшает усвоение кальция, что необходимо, когда мы становимся старше.

mare-fa-bene-5

Наконец, мы не можем недооценивать изначальное призвание предков — воду. Согласно психологии и мифологии разных регионов мира, это один из важнейших символов человечества: он связан с бессознательным, источником самого существования человеческих существ и циклом жизнь-смерть. Несколько религий придают ему ритуальное значение.

В конце концов, иначе и быть не могло для жителей “голубой планеты”.