Установка карнизов и потолочных направляющих

Если у нас есть правильно рассчитанный оконный проем и выбранная карниз или потолочные рейки правильной длины, то мы уже на полпути к успеху. Остается вооружиться необходимыми инструментами (измерительный инструмент, угол и карандаш), чтобы отметить точки, в которых вы будете сверлить отверстия для крепежных штифтов. Самый простой способ — установить потолочные карнизы. Дюбели и крепежные элементы обычно поставляются в качестве аксессуаров к изделию, хотя бывает, что производитель учитывает не все типы стен и потолков, поэтому лучше заранее подготовиться к тому, что вам придется выбирать подходящие дюбели и шурупы. Вы должны определить места крепления к потолку с помощью измерительной и угловой планки. Установка карнизов на стене потребует немного больше внимания, но у нас нет причин не делать это самостоятельно. После определения точек крепления просверлите отверстия, установите дюбели и прикрутите кронштейны или рейки. В доме с осушенными стенами после сверления крепите карнизы только соответствующими шурупами. Кстати, электрокарнизы для штор вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Широкий пластиковый карниз с позолотой Розовый тюль на карнизе золотистого цвета

  • Самостоятельная сборка и установка

Карнизы для штор для разных размеров окон и комнат

При выборе помните, что способ подвешивания штор должен быть адаптирован к размерам комнаты, а также расположению окна. Поэтому, когда световой проем занимает большую часть стены, и в то же время помещение не слишком высокое или широкое, тогда варианты потолочных карнизов прекрасно выполнят свою роль, не занимая слишком много места. При очень высоких окнах почти до потолка это единственный доступный метод установки. С другой стороны, настенные молдинги могут быть полезны для оптического уменьшения слишком больших и, следовательно, недружелюбных внутренних пространств или даже выравнивания их пропорций.

Полукруглая гостиная, богато украшенная тюлями и шторами Панорамное окно с полупрозрачным тюлем на черном карнизе для потрясающей минималистичной гостиной Повседневная светлая комната с легким тюлем

Выбор оконных ниш и карнизов для штор

Неоспоримым условием также является размер оконного углубления и уж тем более то, как в нем расположен подоконник или радиатор под окном. В том случае, если эти элементы надежно выдвинуты за пределы поверхности стены, прикрепленных к ней кронштейнов может оказаться недостаточно. Тогда потолочный стержень позволит вам повесить шторы дальше от стены и выступающего подоконника, чтобы даже шторы, доходящие до пола, ни за что не зацепились. Если батарея под окном помещается в углубление или выступает всего на несколько сантиметров за его пределы, вы можете установить карнизы для штор на стене. Иногда может потребоваться использовать необычные решения, такие как насечки. Однако потолочные карнизы следует считать наиболее универсальным вариантом.