Руководство по обычным лекарственным травам

Вот некоторые распространенные лекарственные травы. Большинство трав не были полностью протестированы, чтобы определить, насколько хорошо они действуют или взаимодействуют ли они с другими травами, добавками, лекарствами или продуктами питания. Продукты, добавляемые в растительные препараты, также могут вызывать взаимодействия. Имейте в виду, что «натуральный» не означает «безопасный». Важно сообщать своим лечащим врачам о любых травах или пищевых добавках, которые вы используете.

Ромашка

(Цветок)

Ромашка, которую некоторые считают панацеей от всех болезней, обычно используется в США для снятия беспокойства и расслабления. В Европе его используют для заживления ран и уменьшения воспаления или отека. В нескольких исследованиях рассматривалось, насколько хорошо это работает при любых состояниях. Ромашку используют как чай или применяют в качестве компресса. FDA считает его безопасным. Это может усилить сонливость, вызванную лекарствами или другими травами или добавками. Ромашка может влиять на то, как организм использует некоторые лекарства, вызывая слишком высокий уровень лекарств у некоторых людей. Кстати, Травы Алтая вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Ромашка для кожи (для местного применения) может использоваться для лечения раздражения кожи от лучевого лечения рака. Ромашка в форме капсул может использоваться для контроля рвоты во время химиотерапии.

Эхинацея

(Лист, стебель, корень)

Эхинацея обычно используется для лечения или профилактики простуды, гриппа и инфекций, а также для заживления ран. Многие исследования изучали, насколько хорошо эхинацея помогает предотвратить или сократить течение простуды, но ни одно из них не было убедительным. Некоторые исследования показывают некоторую пользу от использования эхинацеи при инфекциях верхних дыхательных путей.

Рекомендуется кратковременное применение, поскольку другие исследования также показали, что длительное применение может повлиять на иммунную систему организма. Всегда уточняйте у своего лечащего врача о любых взаимодействиях с лекарствами, которые вы уже принимаете. Люди, страдающие аллергией на растения семейства маргаритковых, могут с большей вероятностью иметь аллергическую реакцию на эхинацею. Семейство ромашек включает амброзию, хризантемы, бархатцы и маргаритки.

Пиретрум

(Лист)

Пиретрум традиционно использовался для лечения лихорадки. В настоящее время он широко используется для профилактики мигрени и лечения артрита. Некоторые исследования показали, что некоторые препараты пиретрума могут предотвращать мигрень. Побочные эффекты включают язвы во рту при жевании листьев и раздражение пищеварительной системы. У людей, которые внезапно прекращают принимать пиретрум при мигрени, могут вернуться головные боли. Пиретрум не следует использовать с нестероидными противовоспалительными препаратами, поскольку эти лекарства могут повлиять на эффективность пиретрума. Его не следует использовать с варфарином или другими антикоагулянтами.

Чеснок

(Гвоздика, корень)

Чеснок используется в кулинарии во всем мире благодаря своим многочисленным лечебным свойствам. Было показано, что соединения, выделенные из чеснока, обладают противомикробными, кардиопротекторными, противоопухолевыми и противовоспалительными свойствами. Эти свойства могут играть определенную роль в убеждении, что чеснок помогает снизить уровень холестерина и кровяное давление. К сожалению, доказательства противоречивы. FDA считает чеснок безопасным. Но это может увеличить риск кровотечения и не должно использоваться с варфарином, разжижителем крови. По той же причине не следует принимать большие дозы перед стоматологическими процедурами или хирургическими операциями.

Имбирь

(Корень)

Имбирь наиболее известен как трава для облегчения тошноты и морской болезни. Исследования показывают, что имбирь может облегчить тошноту, вызванную беременностью и химиотерапией. Другие области, в которых исследуется использование имбиря, — это хирургия и противораковое средство. Его широкий спектр действия может быть частично обусловлен его сильным противовоспалительным и антиоксидантным действием.

У некоторых людей отмеченные побочные эффекты могут включать вздутие живота, газы, изжогу и тошноту.

Гинкго

(Лист)

Экстракт листьев гинкго используется для лечения различных состояний, таких как астма, бронхит, усталость и шум в ушах. Он также используется для улучшения памяти и предотвращения слабоумия и других заболеваний головного мозга. Некоторые исследования подтвердили его незначительную эффективность. Но как именно работает гинкго, не понятно. Следует использовать только экстракт из листьев. Семена содержат токсин гинкго. Этот токсин может вызывать судороги и, в больших количествах, смерть. Поскольку некоторая информация предполагает, что гинкго может увеличить риск кровотечения, его не следует использовать с нестероидными противовоспалительными препаратами, антикоагулянтами, противосудорожными препаратами или трициклическими антидепрессантами.

Женьшень

(Корень)

Женьшень используется как тонизирующее и возбуждающее средство, даже как панацея. Исследования неясны, насколько хорошо это работает, отчасти из-за трудности определения «жизнеспособности» и «качества жизни». Качество продаваемого женьшеня сильно различается. Побочными эффектами являются высокое кровяное давление и тахикардия. FDA считает его безопасным. Но его не следует использовать с варфарином, гепарином, нестероидными противовоспалительными препаратами, эстрогенами, кортикостероидами или дигоксином. Люди с диабетом не должны использовать женьшень.

Goldenseal

(Корень, корневище)

Золототысячник используется для лечения диареи, раздражения глаз и кожи. Он также используется в качестве антисептика. Это также недоказанное средство от простуды. Goldenseal содержит берберин, растительный алкалоид с долгой историей лекарственного применения как в аюрведической, так и в китайской медицине. Исследования показали, что золототысячник эффективен при диарее. Но это не рекомендуется, потому что в больших дозах это может быть ядовито. Это может вызвать раздражение кожи, полости рта, горла и желудка.

Расторопша

(Фрукты)

Расторопша используется для лечения заболеваний печени и высокого уровня холестерина, а также для уменьшения роста раковых клеток. Расторопша — это растение, произрастающее в Средиземноморском регионе. За последние несколько тысяч лет его использовали при многих различных заболеваниях, особенно при проблемах с печенью. Результаты исследования не дают уверенности в фактической пользе расторопши при заболеваниях печени.

Зверобой

(Цветок, лист)

Зверобой используется в качестве антидепрессанта. Исследования показали, что он оказывает небольшое влияние на легкую и умеренную депрессию в течение примерно 12 недель. Но неясно, эффективен ли он при тяжелой депрессии. Побочным эффектом является чувствительность к свету, но это отмечается только у людей, принимающих большие дозы травы. Было показано, что болезнь Святого Иоанна вызывает опасные и, возможно, смертельные взаимодействия с широко используемыми лекарствами. Очень важно всегда разговаривать со своим лечащим врачом перед использованием этой травы.

Пальметта пила

(Фрукты)

Пальметта используется для лечения симптомов мочеиспускания при доброкачественной гипертрофии предстательной железы (ДГПЖ). Но недавние исследования не показали, что он эффективен при этом заболевании. Побочными эффектами являются расстройство пищеварения и головная боль, оба умеренные.

Валериана

(Корень)

Валериана используется для лечения бессонницы и снижения тревожности. Исследования показывают, что валериана может быть полезным средством для сна, но доказательств, подтверждающих это, недостаточно. В США валериана используется в качестве ароматизатора для рутбира и других продуктов. Как и в случае с любой лекарственной травой, всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем принимать ее.