Как покрасить дом

Для начала, прежде чем вы покрасите фасад дома, его поверхность необходимо подготовить к будущей покраске. Во-вторых, следует выбрать максимально качественные покрасочные материалы. Для того чтобы покраска внешней стороны дома была более профессиональной, нужно предварительно составить план будущей покраски. Для различных поверхностей применяются, соответственно, и различные способы окрашивания и методы подготовки поверхностей. Поэтому перед тем, как покрасить дом снаружи, нужно знать из каких материалов состоит дом. Это может быть дерево, бетон, кровельная плитка, алюминий и т. Д. Также нужно придерживаться рекомендаций и инструкций, которые прилагаются к покрасочным материалам. Подробнее про покраску домов читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Этапы покраски дома

Следуя цели, как правильно покрасить дом, нужно знать с чего начать. Всю систему окрашивания можно разделить на этапы:

  • Для начала нужно изучить ассортимент фасадных красок и к правильному выбору краски нужно отнестись ответственно. Здесь нужно следовать двум основным правилам: не стоит покупать наиболее дешевую краску, и также покупать краску, которая предназначена для покраски дома как снаружи, так и внутри.
  • Для наиболее качественной покраски фасада дома выбирайте покрасочный материал, который содержит два важных компонента. Первый-это связующее вещество, образующее пленку на поверхности фасада дома, позволяющее материалу со временем не трескаться. Второй компонент — жидкость, улучшает действие связующего вещества, что предохраняет покрытие от вредных воздействий насекомых, бактерий и грибков.
  • Перед тем, как покрасить дом, стоит воспользоваться трехкомпонентной системой, состоящей из трех основных этапов. Для начала нужно воспользоваться протівосмольной грунтовкой, она наносится точечно, действие грунтовки будет блокировать проявления смол и обеспечит на окрашенной поверхности отсутствие пятен.
  • Второй этап подготовительной работы — нанесение слоя защитного материала от воздействия жучков, бактерий и грибков.
  • Итоговый этап — нанесение непосредственно красителя, обеспечивающего нужный цвет и дает защиту от вредных атмосферных воздействий.
  • Те детали и части вашего дома, которые не предназначены для покраски, нужно закрыть имеющимися защитными материалами. Так стекла, чтобы на них не попадала краска, закрывают пленкой, также можно воспользоваться фанерой или щитами. Специалисты для защиты некоторых деталей используют глинистые растворы, для защиты стекол пользуются жировой смесью из мыла и масла. Шляпки гвоздей обрабатывают соответствующим антикоррозийным грунтом.
  • В общем, работа по наружной покраске дома схожа с отделкой внутренних помещений. В обоих случаях начинается процесс с подготовки поверхности и заканчивается ее покраской. Разница лишь в том, что количество операций по подготовке поверхности фасада для покраски существенно меньше.
  • Помимо прочего, нужно также правильно подобрать малярный инструмент. Так, синтетическая кисть и валик лучше подойдут для работы с водными красками, кисть из натуральной щетины подойдет для окрашивания дома Органоразбавляемой краской.
  • Нужно помнить, окрашивая фасад дома, что нужно обязательно соблюдать разработанную инструкцию к краске. Также, если вы не уверены в своих возможностях, можно найти ряд советов, как покрасить дом. Фотоматериалы и видео — уроки подробно это объяснят.

Покраска деревянного дома

Способы того, как покрасить деревянный дом, ничем практически не отличаются от покраски дома из любого другого материала. Но есть свои нюансы:

  • Для окрашивания деревянных фасадов есть несколько разновидностей фасадных красок-непрозрачные покровные, и полупрозрачные лессирующие антисептики. Также применяют масляные и акрилатные краски.
  • Антисептики предназначены для защиты древесины, они проникают внутрь поверхности на несколько миллиметров. Прозрачные антисептики могут подчеркнуть структуру и цвет древесины, а полупрозрачные составы закрывают цвет, но подчеркивают древесную структуру.
  • Работа состоит из двух этапов — нанести грунтовочный антисептик и окрасить покрытие. Слой грунтовки антисептика предназначен для защиты древесины от грибков, повышенной влажности и плесени, а вторым слоем можно нанести масляную или акрилатную краску, покровный или лессирующий антисептик.
  • Для начала наносят грунтовочный антисептик в один слой, а после полного высыхания поверхности наносят еще 2-3 слоя краски или покровного антисептика, тщательно просушивая каждый слой.
  • Перед тем, как покрасить дом целиком, нужно сначала пробно окрасить небольшую дощечку, чтобы проверить цвет.
  • Краску необходимо перемешивать тщательно перед покраской и во время работы.
  • Деревянную поверхность можно окрашивать под действием прямых солнечных лучей и во время осадков.
  • Наносить краску кистью так, чтобы слои были как можно тоньше, чтобы избежать неравномерного цвета и подтеков.
  • Наносят краску и антисептик продольными движениями.
  • Если на поверхности древесины имеется глянцевая пленка, то стоит покрасить стену краской на масляной основе или антисептиком более темного оттенка. Если антисептик на поверхности уже полностью выцвел, то покрывают поверхность акрилатной краской.
  • Поверхности, в прошлом покрытые масляной краской, закрашивают аналогичной краской или краской акрилатной, но предварительно очищая фасад до деревянной основы, используя металлическую щетку.
  • Перед началом покраски поверхность фасада очищают от грязи, остатков старой краски, пыли и смолы. Делают это с помощью жесткой щетки или скребка. Для лучшей адгезии можно также обезжирить поверхность специальными моющими щелочными средствами.
  • Иногда для лучшей покраски деревянного дома, нужно полностью удалить с поверхности краску химическими или механическими способами. Химическая очистка лучше сохранит поверхность древесины, но она медленная и трудоемкая. Данный метод используют тогда, когда состояние покрытия не позволяет использовать механическую очистку.

Теперь вы знаете все тонкости того, как покрасить дом самостоятельно и при этом правильно. Это поможет вам украсить свое жилище снаружи и, кроме того, продлить его срок службы в первозданном виде. Желаем вам удачи!