Сепараторы масла /воды для систем сжатого воздуха

Вы хотите купить сепараторы масла и воды для вашей системы сжатого воздуха? Ответ, вероятно, да. Внешний сепаратор масла и воды необходим для надлежащего обслуживания вашей системы сжатого воздуха и соблюдения экологических норм при утилизации конденсата сжатого воздуха.

Что такое сепаратор масла/воды?

Сепаратор https://wigit.ru/separator-filtertechnik-s10955/ масла и воды  (иногда называемый сепаратором конденсата) — это именно то, на что это похоже: устройство, которое отделяет масла и смазочные материалы от жидкой воды. Сепаратор масла и воды собирает конденсат из вашего воздушного компрессора, резервуара, фильтров и осушителя и удаляет масло из воды перед сливом его в канализацию. Это также устраняет необходимость отвода маслянистого конденсата.

Зачем мне нужен сепаратор масла / воды для моей системы сжатого воздуха?

При сжатии воздуха в качестве побочного продукта образуется конденсат. Это потому, что сжатый воздух становится насыщенным при сжатии. Например, для достижения 100 фунтов на квадратный дюйм воздух сжимается в 7,89 раза выше атмосферного давления. По мере охлаждения сжатого воздуха более холодный воздух не может удерживать влагу и выпадает из воздуха в виде конденсата. Этот конденсат включает в себя как жидкую воду (из влаги во всасываемом воздухе), так и масло из компрессора.

Масло поступает из смазочных материалов, которые защищают ваш воздушный компрессор во время его работы. Тепло, выделяемое при сжатии воздуха, вызывает испарение небольшого количества масла при каждом использовании компрессора. Пары масла смешиваются с водяным паром во время сжатия, а затем выпадают из воздуха вместе с водяным конденсатом по мере его охлаждения. Из-за этого загрязнения конденсат из систем сжатого воздуха не может быть просто сброшен в канализацию или в окружающую среду (например, через стену и на землю).

Правила удаления конденсата воздушного компрессора

EPA требует, чтобы конденсат либо собирался для надлежащей утилизации, либо обрабатывался для удаления масла и других загрязнений перед утилизацией воды. Конденсат воздушного компрессора регулируется Законом о чистой воде 1970 года, который направлен на предотвращение попадания вредных загрязняющих веществ в грунтовые, поверхностные и питьевые воды. По всей стране также существует множество государственных и местных законов, регулирующих очистку и удаление сточных вод, включая конденсат воздушного компрессора. Подробнее:

  • Закон о чистой воде – EPA
  • Свод федеральных правил – часть 279, раздел 40

Эти правила устанавливают стандарты допустимых концентраций различных загрязняющих веществ в сточных водах. Федеральный стандарт требует, чтобы сточные воды, сбрасываемые в муниципальную систему, содержали менее 40 частей на миллион (частей на миллион) масла. Вода с высоким содержанием загрязняющих веществ должна обрабатываться или собираться и храниться таким образом, чтобы она не попадала в окружающую среду или в муниципальное водоснабжение. Местные правила могут быть еще более строгими; в вашем местном управлении по очистке сточных вод или водоснабжению будет информация, специфичная для вашего региона.

Совет Aire: Жидкий конденсат из системы сжатого воздуха обычно содержит около 300 частей на миллион масла по отношению к воде, что в 7,5 раз превышает допустимые концентрации по федеральному закону.

Варианты удаления конденсата воздушного компрессора

Как вы утилизируете конденсат сжатого воздуха? Экологические нормы означают, что конденсат из системы сжатого воздуха нельзя просто сливать в канализацию, сбрасывать где-нибудь на территории завода или сливать в близлежащую ливневую канализацию или водный путь. У производителей систем сжатого воздуха есть два варианта, когда дело доходит до удаления нефтесодержащих сточных вод.

  • Сбор и хранение: Конденсат от воздушного компрессора и других компонентов системы можно собирать через сливные клапаны в 55-галлонные бочки или резервуары. Затем вода отводится в одобренное хранилище. Этот вариант, как правило, является дорогостоящим и неудобным, что связано с расходами на сбор, контейнеры для хранения, транспортировку и хранение.
  • Фильтрация и очистка: лучшим вариантом является фильтрация и очистка сточных вод для удаления маслянистых загрязнений и твердых частиц. После очистки конденсата отфильтрованную воду можно просто сливать в канализацию. В долгосрочной перспективе сепаратор масла и воды воздушного компрессора с лихвой окупит себя снижением затрат на удаление сточных вод.

Совет Aire: Сепаратор масла и воды воздушного компрессора может помочь вам снизить затраты на удаление сточных вод и соблюдать экологические нормы.

Свяжитесь с нами сегодня

Как работает сепаратор масла/воды?

Сепаратор масла и воды подсоединяется к коллектору, установленному подрядчиком или вашим собственным персоналом, чтобы обеспечить единую точку подключения к сепаратору конденсата. Источники конденсата, включая охладитель на компрессоре, осушитель воздуха, любой резервуар для сбора воздуха, фильтры и любые другие конденсатоотводчики по всей системе. Вся эта неочищенная жидкость собирается и сливается в сепараторное устройство.

Методы разделения масла /воды

Существует несколько способов разделения масла и воды. Все они предполагают использование преимуществ различных химических и физических свойств масла и воды. Некоторые из них включают:

  • Гравитационное разделение: Самый простой метод заключается в том, чтобы просто дать жидкостям осесть естественным путем. Масла легче воды и будут оседать в верхней части колонны, где их можно снять. (Аналогичное разделение можно наблюдать, если встряхнуть растительное масло и воду вместе, а затем оставить на некоторое время.) Однако часть испаренного масла превратится в эмульсию в воде во время сжатия и не может быть отделена только силой тяжести. По этой причине гравитационное разделение считается недостаточным для соответствия требованиям PPM для удаления конденсата сжатого воздуха.
  • Химическая абсорбция: В этом методе используется химическая среда, которая притягивает и связывается с маслом и отталкивает воду. Масла вступают в химическую реакцию со средой, задерживая их внутри фильтра.
  • Нехимическое поглощение: при нехимическом поглощении масло всасывается и удерживается средой без процесса химического связывания. Материал должен быть олеофильным (притягивающим масло) и гидрофобным (отталкивающим воду), чтобы масло удерживалось средой и вода проходила через него. Полипропилен является примером маслопоглощающего, водоотталкивающего материала.
  • Адсорбция: Адсорбция похожа на абсорбцию, но вместо всасывания в сердцевину среды масло удерживается на поверхности. Масло притягивается к поверхности адсорбирующего материала электростатически, в то время как вода отталкивается. Адсорбирующие материалы могут иметь много-много крошечных пор, чтобы максимально увеличить доступные поверхности, на которых может адсорбироваться масло.

Сепараторы масла /воды для воздушных компрессоров

Большинство сепараторов масла и воды для воздушных компрессоров работают с использованием комбинации абсорбции и адсорбции. Эти системы обычно имеют несколько ступеней фильтрации. Вот как это работает:

  • Конденсат из сливных клапанов поступает в циклонную камеру сброса давления вместе с определенным количеством отработанного сжатого воздуха, который выделяется при открытии и закрытии сливных клапанов. Воздух сбрасывает давление в этой камере, а затем выпускается обратно в атмосферу, чтобы он не мешал процессу фильтрации.
  • Жидкости стекают в картридж масляного фильтра, изготовленный из полипропиленовых волокон, маслопоглощающего материала. Большая часть масла собирается и стабилизируется в полипропиленовых волокнах. Поглощение основной части масла здесь увеличивает срок службы картриджа с активированным углем.
  • Активированный уголь является заключительной стадией фильтрации. Активированный уголь — это материал, адсорбирующий масло, содержащий большое количество чрезвычайно мелких пор, через которые фильтруется жидкость. Когда жидкость стекает через микропоры, масло притягивается и удерживается стенками пор, в то время как вода проходит через них. Активированный уголь является единственным фильтрующим материалом, который может уменьшить количество маслянистых загрязнений до установленных федеральным законодательством пределов, обычно снижая концентрации до ~ 10 частей на миллион.
  • Оставшаяся вода вытекает из сливного отверстия в нижней части, откуда ее можно безопасно сливать в канализацию.