ЗАБОР СВОИМИ РУКАМИ ИЗ ПРОФНАСТИЛА

Как построить забор из профнастила своими руками: вместе с экспертами мы представляем пошаговые инструкции по строительству
Профнастил остается одним из самых популярных материалов для заборов – он относительно экономичен и очень долговечен. Особенно, если на этапе монтажа вы скрупулезно подойдете ко всем строительным нюансам. Тогда забор прослужит десяток лет. Для тех, кто решит самостоятельно установить забор из профнастила своими руками, Healthy Food Near Me подготовила инструкцию.

КАК ВЫБРАТЬ ПРОФНАСТИЛ ДЛЯ ЗАБОРА

ОПРЕДЕЛИТЕСЬ СО СЧЕТОМ

Большинство гофрированных листов https://flirt24.ru/novosti/15684-profnastil-raznovidnost-sfera-primeneniya-i-vozmozhnost-pokupki.html выглядят не слишком эстетично. Однако сегодня активно поставляют импортные материалы с покрытием, имитирующим дерево, камень или кирпич. При этом цена материала не намного дороже классических стальных листов. Поэтому, если вы хотите, чтобы забор сочетался с ансамблем всего участка, имеет смысл поискать материал с текстурой.

ВЫСОТА И ТОЛЩИНА ЛИСТА

Существует простое экономическое правило: чем выше и толще лист, тем дороже каждая секция. Минимальная толщина, которая подходит для возведения забора, составляет 0,3 мм. Это самый бюджетный и наименее долговечный материал. Лучше обратить внимание на профилированный лист толщиной 0,45-0,5 мм.

ПОКРЫТИЕ И ЦВЕТ

В продаже вы можете найти два вида профнастила: оцинкованный (серый металл) и с полимерным покрытием (цветной). Пожалуйста, обратите внимание, что покрытие отличается от окраски. Это всего лишь защитный слой. Цвета профилированного листа обозначаются цифрами в сочетании с буквенными обозначениями RAL или RR. Например, RAL 1018 — желтый, а RR 21 — серый металлик.

ОДНОСТОРОННИЙ ИЛИ ДВУСТОРОННИЙ

Односторонний покрыт защитным слоем только с лицевой стороны, а его обратная часть, которая будет скрыта на участке, покрыта серой грунтовкой. Лучше выбирать двухсторонний. Он дороже, но не только выглядит красивее, но и лучше защищен от коррозии, благодаря покрытию по всей площади.

ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ КОЛИЧЕСТВОМ ЦИНКА В МЕТАЛЛЕ

Показатель измеряется в граммах на квадратный метр. Чем больше цинка, тем прочнее и устойчивее к ржавчине будет лист. Показатель в 100 г/м2 плохой и недолговечный, а если больше 200 г/м2, то в разы лучше, но и дороже. Самые прочные листы имеют показатель 275 г/м2. Проблема в том, что ни количество цинка, ни качество покрытия невозможно определить на глаз. Выход только один: покупать у поставщиков, которые дают большую гарантию на материал в 10-15 лет.

КАКОЙ ПРОФИЛЬ ВЫБРАТЬ

Профиль — это геометрия профилированного листа. От этого зависит рисунок покрытия и ширина материала. Профили для профнастила начинаются с буквы С. Для возведения забора принято использовать С20, С21 или С8, С10. Другие комбинации букв и цифр для забора вряд ли подойдут, так как они производятся с учетом использования для кровли и т.д.