Что такое охрана труда

Основы науки об охране труда закладывались на протяжении многих веков и прошли долгий путь своего становления. Началом надзорной деятельности за охраной труда можно считать изданный в 1719 году Петром i Указ о создании Берг-коллегии (горной коллегии).

А в 1720 году на угольных шахтах Петр 1 начал соблюдение норм безопасного использования лестниц и улучшил условия труда своих рабочих. А в 1742 году вышла работа М. В. Ломоносова «Первые основания металлургии или рудных дел», в которой разработана теория естественной вентиляции шахт, а также приведены рекомендации по безопасности при использовании лестниц и лестниц, и по применению рабочей одежды. После отмены крепостного права в Российской империи в 1861 году, организован орган специального надзора за безопасностью работ в горной промышленности, который назывался горная полиция”.

Впервые охрана труда prombezopasnost.kz как дисциплина была введена в 1929 году в Московском институте железнодорожного транспорта. В 1966 году было предложено создать кафедры охраны труда в высших технических заведениях.

Значительный вклад в развитие охраны труда внесла Международная организация труда (МОТ).

Впоследствии, с расширением государственного надзора за безопасным ведением работ в других отраслях промышленности, этот орган трансформировался в современный государственный горный промышленный надзор за охраной труда на Украине (Госгорпромнадзор)

1. Что такое охрана труда?

Система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни и работоспособность человека в процессе трудовой деятельности.

2.назовите основные законодательные акты по оп.

Основным является Закон „Об охране труда”, принятый Верховной Радой Украины 14 октября 1992 года и Кодекс законов о труде (Кзот). К законодательной базе также относятся законы Украины: «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профзаболевании, повлекших утрату трудоспособности”, «об охране здоровья», «о пожарной безопасности,» Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», » об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности, „об дорожное движение „, » Об общеобязательном государственном социальное страхование с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением”.

3. Кто такой работодатель?

Собственник предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования или физическое лицо, которое использует наемный труд.

4. Кто такой работник?

Лицо, работающее на предприятии, в организации, учреждении и исполняющее обязанности или функции согласно трудовому договору (контракту).

5. Какие обязанностив области охраны труда возлагает законодательство на работодателя?

Работодатель обязан создать на предприятии в целом и на отдельных рабочих местах условия труда в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами.

6.Которые обовязки в галузі ОП законодательство возлагает на работника?

Работник обязан:

— заботиться о личной безопасности и здоровье, а также о безопасности здоровья людей в процессе выполнения любых работ или во время пребывания на территории предприятия;

— знать и выполнять требования нормативно-правовых актов по от, правила обращения с оборудованием и другими средствами производства, пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты;

— проходить в установленном законодательством порядке предварительные и периодические медицинские осмотры.

7. какие права на ОП имеет работник во время работы на предприятии?

Условия труда, технологические процессы, техническое состояние оборудования и других средств производства, состояние средств коллективной и индивидуальной защиты, санитарно-бытовые условия должны отвечать требованиям законодательства.

Работник вправе отказаться от порученной работы, если создалась опасная для его жизни или здоровья производственная ситуация.

Он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если работодатель не выполняет законодательства об ОП, не соблюдает условия колдоговора по этим вопросам. (В этом случае работник имеет право на выходное пособие в размере не менее трехмесячного заработка.)

8. с помощью осуществления каких мероприятий работодатель может соблюдать требования законодательства об охране труда?

Работодатель должен:

создать соответствующие службы и назначить должностных лиц, обеспечивающих решение конкретных вопросов охраны труда, предварительно определив их обязанности и права в должностных инструкциях;

— контролировать соблюдение правил эксплуатации оборудования, выполнение работ в соответствии с требованиями охраны труда;

— внедрять новые технологии, средства механизации и автоматизации, положительный опыт других предприятий;

— обеспечивать надлежащее содержание зданий и сооружений, осуществлять мониторинг за их техническим состоянием;

+- своевременно устранять причины, приводящие к несчастным случаям и профессиональным заболеваниям;

— проводить аудит состояния ОП; оценку технического состояния оборудования; лабораторные замеры факторов, влияющих на условия труда; аттестацию рабочих мест;

— разработать положения и инструкции по ОП, установить правила выполнения работ и поведения на территории предприятия;

— осуществлять контроль за соблюдением работающими правил эксплуатации оборудования, использованием средств коллективной и индивидуальной защиты;

— организовать обучение работающих безопасным методам труда.