Изготовление и значение колючей проволоки сегодня

Основное применение колючей проволоки не изменилось. Чарли Раг — вице-президент по продажам и маркетингу сталелитейной компании Сан-Антонио. “Основной целью было ограждение крупного рогатого скота”, — говорит он, но “сейчас это намного разнообразнее”. В частности, люди ограждают не только коров, но и лошадей, овец, коз, лам, альпак и даже экзотических животных, таких как бизон, лось или олень. По словам Рага, за последние 50-75 лет произошел большой сдвиг, стимулирующий новые инновации в старой отрасли.

SASCO, например, продает ограждения с фиксированным узлом, которые не имеют зазубрин, но достаточно прочны, чтобы держаться на широко расставленных столбах; ограждение для лошадей с плотным расстоянием 2 на 4 дюйма, чтобы копыта не застревали; и, конечно, пять вариантов классической колючей проволоки, которая, по словам Рага, по-прежнему имеет решающее значение для “удержания 1500-фунтовых животных подальше от шоссе, переулков и автомагистралей”.

Эти провода более долговечны, чем когда-либо, благодаря двум крупным разработкам. Сначала, в 1980-х годах, производители начали разрабатывать высокопрочную колючую проволоку, говорит Раг. Они смешивают сталь с небольшим количеством углеродного волокна для большей гибкости без ущерба для прочности. Подвергая полимеры воздействию высокой температуры, ученые могут принудительно кристаллизовать молекулы углерода, концентрируя их при необычной плотности, сохраняя при этом вещества легкими. “Вы получаете проволоку, которая весит вдвое меньше, но работает так же, если не лучше”, — говорит Раг. И поскольку она легче, она также дешевле, что делает ее более привлекательной для фермеров, которые изо всех сил стараются сохранить прибыльность своих сельскохозяйственных операций. Кстати, колючую проволоку вы можете приобрести на страницах concertina.com.ua специализированного сайта.

Груды проволочных прутьев на черно-белой фотографии
Проволочные прутья использовались для производства ограждений с шипами. Фото: Департамент транспорта Национального управления архивов и документации

Затем, в начале 2000-х годов, говорит Раг, промышленность переключила свое внимание на новые методы цинкования стали, чтобы лучше защищать ее от ржавчины. Лучшая колючая проволока теперь покрыта смесью, состоящей на 95 процентов из алюминия и на 5 процентов из цинка. “Это использовалось в инженерных проводах, многожильных кабелях и тому подобном. И они начали переносить это на ag wire ”, — говорит Раг. В то время как обычная колючая проволока класса I служит от семи до 10 лет, а оцинкованные изделия класса III, представленные на рынке, могут храниться до 20 или 30 лет, кабели с цинковым / алюминиевым покрытием могут прослужить порядка 50 лет, по крайней мере, согласно испытаниям солевым аэрозолем, предназначенным для проверки стойкости этих изделий к непогоде.

Несмотря на ее эволюцию на американском западе, самые большие инновации в колючей проволоке приходят с других берегов. “Многие технологии ограждения и усовершенствования всегда развивались в Австралии и в Новой Зеландии”, — говорит Раг. “Рынок Северной Америки отстал и медленнее внедряет эти новые технологии”.

Но культурный резонанс колючей проволоки в США сохранился. Есть музеи колючей проволоки, конкурсы, даже Общество старинной колючей проволоки. В основном, однако, это обеспечивает структурную поддержку мифу о диком Западе: бесконечное пространство для захвата, опасный шаблон для завоевания, который был перенесен из Калифорнии в другие страны, Интернет и даже космическое пространство.

В своем послевоенном стихотворении 1949 года Мемориал для города У.Х. Оден использовал колючую проволоку в качестве повторяющегося мотива — символа границ, бюрократии и насилия. “Колючая проволока провозглашает, что вас не пускают или держат внутри, и, когда вы сопротивляетесь, она разрывает вас”, — писал он. “Другие барьеры выдерживают погоду, крошатся, обрастают мхом; проволока просто ржавеет и сохраняет свое жало”. Для многих людей это привлекательно.