Как сравниваются украинские и российские силы

Вот обзор того, как складываются две воюющие силы:

Численность войск

Россия располагает огромной постоянной армией (пятой по величине в мире), насчитывающей около 900 000 действующих военнослужащих и еще два миллиона резервистов, по сравнению с 196 000 действующих военнослужащих Украины и 900 000 резервистов. Тем не менее, Россия разместила только около 200 000 военнослужащих вокруг Украины для вторжения, что означает, что силы довольно равномерно распределены с точки зрения боеспособности, а Украина призвала всех мужчин от 18 до 60 лет, которые способны сражаться, что означает, что у них действительно может быть преимущество с точки зрения численности личного состава.

Тем не менее, это огромные warsonline.info российские силы, которые намного превосходят силы, которые Россия направила на первую и вторую чеченские войны, и эквивалентны по размерам самым крупным операциям Советского Союза или НАТО в мирное время во время холодной войны.

Транспортные средства, оборудование и оружие

Численность войск, однако, ничто без подкрепляющей ее огневой мощи. И здесь Россия имеет подавляющее преимущество, имея значительно больше снаряжения и намного лучшее снаряжение, чем их украинские оппоненты.

В общей сложности российская армия может похвастаться примерно 12 500 танками по сравнению с 2500 украинскими, хотя, опять же, Россия не развернула все свои танки для этого вторжения, поэтому дисбаланс в этом конфликте будет ниже, чем предполагают общие цифры.

Что касается общего количества транспортных средств, то, согласно глобальной огневой мощи, у России около 60 000 единиц военной техники, а у Украины около 12 000. Однако, учитывая, что украинская армия защищает свою родину, фактическая потребность в транспортных средствах намного ниже, чем у российских войск.

Что касается авиации, то у России 1391 самолет по сравнению с ничтожными 128 самолетами Украины и 821 вертолетом по сравнению с 55 украинскими. Хуже для Украины тот факт, что российские бомбардировки первых дней войны лишили большую часть их способности поднимать самолеты в воздух, при этом источники на местах предполагают, что Россия обладает почти полным превосходством в воздухе. В то время как истории о Призраке Киева, предполагаемом асе Украинский пилот истребителя МиГ-29, который якобы сбил шесть российских самолетов в первый день войны, может поднять дух украинцев, защищающих свою страну, реальность такова, что Россия контролирует небо над Украиной.

Военные бюджеты

Российский военный бюджет, составляющий около 45 миллиардов долларов, в десять раз превышает 4,7 миллиарда долларов Украины. Кроме того, российские военные с 2008 года уделяют особое внимание модернизации. Украина пыталась модернизировать свою технику после аннексии Крыма Россией в 2014 году, но, несмотря на утроение своего оборонного бюджета, большая часть их брони и оборудования остается старой и вероятно, неэффективной против современного российского вооружения.

Другое оружие

Украина получила приблизительно 2000 ракет NLAW (легкое противотанковое оружие следующего поколения), которые были поставлены украинским силам Великобританией, которая разработала вооружение совместно со Швецией.

И они, кажется, имеют некоторое воздействие, с фootage нескольких уничтоженных русских танков , циркулирующих в социальных сетях.

Украина также развертывает беспилотники TB2 Bayraktars турецкого производства, которые доказали свою противотанковую эффективность в конфликтах в Сирии и Нагорно-Карабахской войне в 2020 году, где они были успешно использованы Азербайджаном против армянской ПВО и танков. Насколько успешными они будут против новейших российских технологий — это другой вопрос, и российские военные источники заявили, что они уже сбили четыре TB2. Украина купила шесть беспилотников еще в 2019 году.

по материалам en.as.com