Печь для бани

Всем известно, что печь — это главная составляющая бани, от которой будет зависеть тепло в бане и создание необходимого микроклимата в парилке. Еще в древности, строя дом или баню, «танцевали от печи», т.е. вся конструкция здания была привязана к печи, что обеспечивало комфортные условия проживания в лютые зимние морозы. Поэтому выбрать печь для бани не так-то просто.

Какой должна быть духовка?

Печи для бани должны обладать следующими характеристиками:
— пожаробезопасность, компактность, ее конструкция, сводящая к нулю возможность получения ожога;
— иметь достаточную мощность, чтобы протопить баню и нагреть необходимое количество воды, обеспечить горячим паром всех тех, кто моется и сушит помещение после водных процедур;
— экономить расход топлива;
— быстро нагреваться и медленно остывать;

— иметь простую регулировку нагрева в широких пределах.

Какая печь больше всего подходит для бани?

На данный момент существует четыре основных типа печей для бани: металлические, газовые, электрические и дровяные. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Остановимся на них подробнее.

Газовая печь отличается быстрым нагревом и способностью поддерживать нужную температуру в парилке. Такая печь будет хорошим вариантом в том случае, если к ней подключен сетевой газ, иначе не будет никаких газовых баллонов для обогрева бани. Еще одним недостатком этой печи являются ее большие размеры.

Важным преимуществом электрических печей является отсутствие проблем с дымоходом, поэтому угарного газа можно не опасаться. Такая печь имеет компактные размеры и абсолютно безопасна, быстро прогревает помещение до заданной температуры и поддерживает ее на этом уровне столько, сколько потребуется. Электрическая печь проста в эксплуатации, она оснащена термостатом и предохранителем от перегрева.

К ее недостаткам можно отнести зависимость от количества киловатт энергии, которая подается потребителю и возможность ее отключения. Также высокая стоимость электроэнергии, которая делает использование такой печи невыгодным.

Как не крути, а дровяные печи — оптимальный вариант для бани. Только они способны создать атмосферу настоящей русской бани, в которой само присутствие в парилке позволит вам полностью расслабиться и надолго зарядиться энергией. У этого варианта печки тоже есть свои недостатки: на нее уходит много дров, она медленно прогревается, есть опасность отравления угарным газом.

В этом случае предпочтительнее установить готовую металлическую печь. Ассортимент металлических печей-каменок чрезвычайно разнообразен, в них используются заводские детали. Такие печи очень практичны, экономичны, экологичны, имеют быстрый нагрев.

Изготавливаются они из листового железа, толщина которого составляет около 5 миллиметров. Для их установки не требуется специального фундамента, для заливки камня в них предусмотрена специальная термокамера. Нагревательный бак может располагаться с правой стороны.

Но и у такой печи есть свои недостатки: она быстро остывает, ее поверхность нагревается неравномерно. Поэтому для сохранения тепла такие печи снаружи облицовывают кирпичом, оставляя воздушную прослойку посередине.

Выбирая печь для своей бани, нужно учитывать технические и конструктивные возможности здания, какое количество и качество пара может выделять печь в данных условиях. Именно от выбора печи будет зависеть микроклимат вашей бани, который повлияет на ваше настроение и физическое состояние. Одним словом, «танцы от печки».