Основные тенденции разработки программного обеспечения на 2023 год

Каждая отрасль реагирует на все изменения, происходящие в нашем мире, создавая тренды. Разнообразное сообщество разработчиков программного обеспечения аналогичным образом реагирует на глобальные события. Текущие тенденции в разработке программного обеспечения отражают потребности других отраслей, использующих программные решения. Они также отражают увлечение разработчиков новейшими технологическими достижениями и их стремление работать более эффективно.

Текущая ситуация и основные тенденции в IT-индустрии в 2023 году

Последние годы были полны исторических событий, и последние тенденции разработки программного обеспечения отражают то, как ИТ-сфера адаптируется к этим явлениям. Технологические прорывы, климатические изменения и локальные конфликты являются одними из многих причин, которые постоянно меняют предпочтения сообщества программистов. Давайте рассмотрим наиболее популярные тенденции, понаблюдаем за их динамикой и найдем причины их нынешней популярности.

Революция в области искусственного интеллекта.

Хотя искусственный интеллект был одной из главных тенденций в разработке программного обеспечения за последние несколько лет, ситуация полностью изменилась в декабре 2022 года. Когда Открытый искусственный интеллект запустил свой ChatGPT, цифровой мир пережил одну из крупнейших революций в своей истории. Огромный размах возможностей этого чат-бота шокирует и слегка пугает. ИТ-отдел может поддерживать содержательный диалог с пользователем, писать статью или даже диссертацию на заданную тему и многое другое. Например, GhatGPT может писать компьютерный код на основе запроса пользователя.

Естественно, разработчики программ https://asn24.ru/news/partners/120647/ по всему миру начали исследовать и использовать эту возможность. Эта функция позволяет человеку, практически не разбирающемуся в программировании, создать программный продукт или модуль базового уровня. Чем больше этот чат-бот учится, тем более совершенными становятся его навыки. Кажется неизбежным, что в скором времени ИИ будет писать программы и преподавать языки программирования начинающим разработчикам. Такие гиганты индустрии, как Microsoft и Baidu, уже интегрировали чат-ботов с искусственным интеллектом в свои поисковые системы, браузеры и другие решения.

Другими блестящими примерами интерактивного ИИ являются Midjourney и DALL-E 2. Эти инструменты используют глубокое обучение для создания изображений на основе письменного описания. Появление и эволюция таких саморазвивающихся моделей уже вызвали беспокойство у профессиональных дизайнеров. Что касается смежной тенденции, Tensorflow по-прежнему остается доминирующей платформой для машинного обучения, сохраняя свою популярность на протяжении последних нескольких лет.

Новые горизонты для анализа больших данных.

Все современные ИТ-“киты” глубоко вовлечены в работу с большими данными и успешно превращают их в огромную прибыль и влияние. Google, Meta, Twitter, Amazon и другие крупные компании собирают огромное количество информации и анализируют ее для создания моделей поведения пользователей. Таким образом, они могут предоставлять персонализированные услуги, такие как реклама, выбранный контент, сервисы и так далее, прогнозируя потребности клиентов.