Что такое лицензия

Лицензией называют такой документ государственного образца, подтверждающий право лицензиата (собственника такой лицензии) заниматься тем видом деятельности, который указан в документе. Лицензия также предусматривает определенный срок осуществления деятельности и лицензионные условия, их необходимо придерживаться.

Лицензии имеют свою классификацию и структуру. Они бывают трех видов: полная, исключительная и неисключительная (второе ее название – простая). В данной статье рассмотрим определения каждого из этих терминов. А также покажем те особенности, предусмотренные законодательством Украины, относительно предоставления, получения и пользование подобным документом.

Полная лицензия предполагает переход к лицензиату всех имущественных прав, которые определены патентом, на срок действия договора. Однако такая лицензия ограничивает права самого патентообладателя.

Поэтому есть другие виды. К примеру, использование неисключительной (или простой) лицензии означает, что лицензиату передается право на пользование объектом интеллектуальной собственности, но патентообладатель не теряет и своих прав, а потому так же владеет этим патентом и может выдавать на него лицензии другим лицам.

Так, под исключительной лицензией подразумевается, что лицензиат покупает такую http://licenziya-minkult.ru/nuzhen-li-dopusk-sro-firme-s-litsenziej-minkulta/ лицензию, получает право на пользование объектом, но другие лица такую лицензию купить уже не смогут.

Законодательством Украины предусмотрено:

  • Лицензия выдается в соответствии со сроками действия патента;
  • Письменная форма лицензионного договора обязательна;
  • Государственная служба интеллектуальной собственности должна зарегистрировать такой договор;
  • Классификация лицензий предусматривает исключительные и неисключительные лицензии;
  • Изменения к лицензионному договору могут вноситься только в пределах срока его действия, с заявлением сторон и уплатой соответствующего сбора;
  • Досрочное прекращение действия договора возможно;

К тому же есть такое понятие – открытая лицензия. Она может касаться промышленных образцов, а также изобретений.

Владелец патента может подать заявление о том, что любое лицо наделяется правом использования данного объекта. Конечно, это делается в пределах срока действия патента. Заявление рассмотрят только тогда, когда официальный бюллетень будет содержать соответствующую публикацию о выдаче такого патента. Заявление подается еще при одном условии: если ранее лицензионного договора не укладывалось.

После этого, лица, желающие воспользоваться таким разрешением, должны заключить соглашение с владельцем патента о плате за пользование. Соглашение предусматривает указание и размера платежей, и условий их предоставления.

Однако такое заявление о выдаче открытой лицензии можно и отозвать. Это происходит в том случае, когда никто не обратился к владельцу патента с просьбой заключить соглашение об использовании данного изобретения. Это предусмотрено законодательством Украины.

Другие страны также пользуются понятием «открытая лицензия», но есть некоторые особенности ее предоставления, отличные от украинских. К примеру, некоторые государства не предусматривают возможность отзыва такого заявления.

Опытные юристы часто помогают получить различные виды лицензий. С полным перечнем услуг, касающихся предоставления лицензий, вы можете ознакомиться, обратившись к проекту «Ваш юрист». Квалифицированные специалисты смогут предоставить вам исчерпывающую информации именно тот вид лицензии, что вас интересует.