Лучшие советы по развитию и совершенствованию эмоционального интеллекта

Во-первых, мы определим, что такое эмоциональный интеллект. Согласно Википедии, эмоциональный интеллект — это способность угадывать эмоции, намерения, мотивы и желания других людей, а также способность контролировать собственные эмоции и чувства для решения конкретных проблем.

Принято говорить об оценке интеллекта в привязке к уровню IQ. Однако только высокого уровня IQ недостаточно для успеха; важно также понимать чувства и эмоции людей. Это особенно важно в продажах, маркетинге, управлении и лидерстве. На самом деле, эмоциональный интеллект является наиболее важным компонентом в этих отраслях (наряду с другими).

Поскольку мы всегда находимся в контакте с другими людьми, улучшение вашего эмоционального интеллекта поможет вам как в карьере, так и в личной жизни.

Вот почему тренинги по развитию эмоционального интеллекта очень полезны всем, независимо от их сферы деятельности, от главы компании до рядовых сотрудников.

Тренинг по эмоциональному интеллекту https://ok.tula.su/ может заинтересовать не только компании, которые хотят способствовать росту своего персонала, но и отдельных людей, стремящихся к саморазвитию.

В настоящее время существует более чем достаточно возможностей для развития эмоционального интеллекта, включая ряд онлайн-курсов и тренингов от бизнес-школ, книг и т. Д.

По данным Ассоциации развития талантов, существует четыре основных навыка, которые определяют эмоциональный интеллект:

  • Самосознание характеризует способность распознавать собственные эмоции и действовать определенным образом в определенных ситуациях;
  • Социальная осведомленность характеризует способность распознавать эмоции других людей – то, о чем они думают и чувствуют;
  • Самоуправление характеризует способность корректировать свои действия, осознавая собственные эмоции;
  • Управление отношениями характеризует способность использовать собственные знания об эмоциях других людей для корректировки своих действий.

Первый шаг на пути к улучшению эмоционального интеллекта — понять, как распознавать свои собственные эмоции и чувства. Возможно, этот первый шаг является самым важным, поэтому мы дадим вам советы о том, как улучшить свой эмоциональный интеллект:

1. Настройтесь на свои собственные эмоции.

В повседневной жизни мы, возможно, привыкли игнорировать собственные эмоции и чувства и действовать скорее как машина, чем как человек. Когда это происходит, мы можем упустить из виду ценные вещи, которые присутствуют в наших эмоциях – важную информацию, касающуюся наших реакций на определенную ситуацию, событие или человека.

Наша эмоциональная реакция на что–либо может быть связана с различными факторами — например, с предыдущим опытом или проблемой, которая не была решена.

Когда мы учимся принимать и понимать собственные эмоции, мы также можем управлять ими, и это качественно новый уровень эмоционального интеллекта.

Вот одно простое практическое упражнение:

Установите таймер на определенные промежутки времени, например, каждый день в 11:00. Когда таймер сработает, отложите все свои дела на несколько минут и посидите некоторое время в тишине, дыша ровно и глубоко. Вы увидите, как быстро вхождение в новое чувство мира и спокойствия становится для вас привычкой. Такие сеансы эмоциональной подзарядки очень помогают наладить продуктивную работу.

2. Не уклоняйтесь от темы.

Не пытайтесь избежать определенных чувств, меняя тему, даже если они вам неприятны. Вместо этого сядьте и тщательно проанализируйте свое эмоциональное состояние – что происходит с вашими чувствами, почему они возникают и как правильно на них реагировать. В этом процессе не следует торопиться или торопить события. Требуется некоторое время, чтобы понять себя.

3. Не спешите делать выводы и корректировать свои эмоции, не понимая их.

Прежде чем пытаться регулировать свои эмоции, вы должны правильно их понимать. Человек довольно сложен по своей природе, и иногда причина того или иного чувства совсем не то, чем кажется на первый взгляд.

Как правило, эмоции человека можно сравнить с волной в море – они поднимаются до определенного уровня (гребня волны), а затем постепенно спадают, пока не исчезнут полностью.

Поняв истинную причину той или иной эмоции, вы сможете успокоить волну даже на ее пике.

Наши эмоции часто связаны с тем, что мы испытывали раньше, и определенная ситуация может вызвать всплывание этих воспоминаний. Подумайте о том, когда и как вы испытывали те же эмоции, и, возможно, это поможет вам понять истинную причину.

4. Гармонизируйте свои чувства и мысли.

Иногда происходят определенные события, которые шокируют вас и выбивают из привычного жизненного ритма. В такой ситуации будет полезно спросить себя, что вы думаете по этому поводу.

Человек — противоречивое существо; наши чувства часто противоречат как друг другу, так и рациональному мышлению. Чтобы добиться эффективного управления собой, необходимо гармонизировать все внутри себя.

5. Обратите внимание на свое поведение.

Наша главная цель — научиться управлять эмоциями: сначала своими, а затем эмоциями других людей. Чтобы достичь этого результата, сначала вам нужно понять истинную природу этих эмоций.

Чтобы лучше понять свое эмоциональное состояние, вам, возможно, потребуется оценить свое поведение.

Как вы поступаете в конкретной ситуации, как ваши действия влияют на ваши эмоции и как все это влияет на вашу жизнь? Как ваше общение с другими людьми влияет на ваше чувство удовлетворения? Не пытайтесь судить себя и свое поведение сразу, в тот момент, когда происходит событие. Чтобы отделить эмоции от рациональных суждений, вы должны позволить этим эмоциям исчезнуть. Тогда вы сможете более рационально оценивать ситуацию.

6. Реакции вашего тела помогут вам.

Часто эмоции проявляются в физических реакциях тела. Например, определенный уровень нервозности на работе указывает на то, что вам некомфортно в рабочей обстановке, и это может быть сигналом к смене места работы или даже сферы карьеры. Ваше тело может подсказать вам, что лучше для вас.

7. Спрашивайте других, что они думают о ваших чувствах.

Иногда вы можете взглянуть на вещи со стороны, чтобы увидеть то, что вы обычно не замечаете – например, выражение вашего лица в конкретной ситуации. Такая информация может значительно помочь в понимании ваших собственных эмоций, поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью к своим родственникам или друзьям.

8. Оцените свои собственные бессознательные чувства.

Как вы можете понять свои собственные бессознательные чувства? Дайте волю своим мыслям и посмотрите, куда они вас приведут. Подумайте о своих мечтах. Запишите, что вы чувствуете, если один из ваших снов всплывает в вашей голове снова и снова, вызывая всплеск определенных эмоций.

9. Оцените свое текущее эмоциональное состояние.

Спросите себя: «Что я чувствую сегодня?» Попробуйте оценить свое эмоциональное состояние численно, например, от 0 (ужасно) до 10 (фантастически). Отслеживайте динамику своего состояния и анализируйте тенденции и факторы, вызвавшие изменения.

10. Ведите дневник своих мыслей и чувств.

Потратьте некоторое время на ежедневную запись своих чувств и мыслей – заведите для этого специальный дневник. Регулярно записывая свой опыт, а затем анализируя эти записи, вы сможете находить интересные мысли для себя и видеть, как меняется ваша личность или реагирует на определенные вещи.

11. Вы несете ответственность за свои эмоции и поведение.

Вот мы и подошли, пожалуй, к главному шагу – возьмите под контроль свои чувства и эмоции. Поскольку вы являетесь источником своих чувств, эмоций и мыслей, вы и только вы можете взять их под контроль.

Помните, что ваше поведение — полностью ваша ответственность, даже если кто-то намеренно пытается вас спровоцировать. В любой ситуации важно сохранять контроль.

Как только вы возьмете на себя полную ответственность за свои действия, это немедленно окажет положительное влияние на все аспекты вашей жизни.

12. Отвечать лучше, чем реагировать.

Разница между реагированием и реагированием заключается в следующем: в первом случае действие является результатом мышления, а во втором случае это чисто эмоциональная реакция.

Вы, вероятно, понимаете, что мгновенное эмоциональное действие может оказать на вас разрушительное воздействие как на работе, так и в личной жизни. Другой вариант — реагировать рационально. Немного подумав и успокоившись, вы сможете принять рациональное решение, которое будет лучше для всех.

13. Практикуйте эмпатию.

Эмпатия — это понимание того, как и почему другие люди чувствуют или ведут себя так, как они, и разделение этих чувств и эмоций может передать им это понимание.

Хорошие навыки эмпатии могут значительно улучшить ваш собственный EI. Вы должны начать с себя. Как только вы поняли свои чувства, эмоции, мотивы и причины определенного действия, вы можете применить тот же подход к другим людям.

14. Будьте в позитивной обстановке.

Трудно управлять своими эмоциями и чувствами, находясь в состоянии постоянного стресса. Гармоничный человек должен жить в комфортных и безопасных условиях. Когда вы почувствуете себя в безопасности и уверенности, вы можете начать работать над собой.

15. Поймите, когда нужно заканчивать.

По мере того, как вы углубляетесь в самонаблюдение и самопознание, помните, что должно наступить время, когда вам нужно перестать наблюдать за собой и переключиться на других.

Эмоциональный интеллект — это не только самонаблюдение, но и отправка правильного сообщения во внешний мир.

16. Развитие ЭИ должно продолжаться на протяжении всей жизни.

Работа над вашим эмоциональным интеллектом, а также рациональным интеллектом, никогда не должна прекращаться. Даже когда вам кажется, что вы овладели всеми необходимыми знаниями и навыками, чтобы не потерять достигнутые результаты, необходимо продолжать практиковаться.

Но это еще не все. Есть также вещи, которых следует избегать. Вот несколько врагов на пути к овладению эмоциональным интеллектом:

НЕГАТИВНОСТЬ

Иногда циничные мысли могут прийти в голову любому человеку. Важно научиться не давать им власти над собой. Лучше руководствоваться здравым смыслом и логикой. Рациональная оценка устранит негативные мысли.

ЧРЕЗМЕРНАЯ ДРАМА

В особенно сложных или даже критических ситуациях эмоции могут взять верх. Эти эмоции не помогают решить проблему, а только усугубляют ситуацию. Вот почему так важно научиться управлять эмоциями даже в сложных ситуациях. Драма полезна актеру в театре, но не человеку на работе.

ЖАЛОБЫ

Жалобы очень вредны для человека по двум причинам: 1) Вы считаете себя жертвой и 2) Вы считаете, что из вашей ситуации нет выхода. Чтобы избавиться от этой воображаемой безнадежности, нужно перестать жаловаться. Помните, что бы ни случилось, вы всегда можете изменить свою ситуацию.

КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ПРОШЛОМ

Что бы ни случилось в прошлом, мы не можем вернуться к этому; из всего нашего опыта можно только сделать выводы и жить дальше. Нет смысла возвращаться к прошлому снова и снова. Жизнь продолжается, и вы должны жить настоящим.

ЭГОИЗМ

Конечно, у каждого из нас есть здоровая доля эгоизма, но важно не переступать черту. Мы живем в обществе, и нам нужно учитывать опыт и потребности других. Это также важная часть эмоционального интеллекта.

ЧРЕЗМЕРНАЯ КРИТИКА

Критика важна и необходима, но не в избытке, особенно если это касается других людей. Независимо от того, насколько глубоко вы понимаете мотивы других людей, помните, что вы не можете полностью понять определенные обстоятельства человека, поэтому не спешите критиковать других – это может только навредить вашим отношениям.

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ДАВЛЕНИЮ ДРУГИХ

У всех нас разные цели, мотивы и чувства, поэтому не принимайте опыт других безоговорочно. Вы всегда должны заранее оценить, стоит ли пользоваться советом человека или нет. Помните, что ответственность за ваш выбор всегда лежит на вас, даже если этот выбор навязан вам другими.

Понимая и применяя ключевые моменты в развитии эмоционального интеллекта, вы сможете продвинуться в его развитии, что позволит вам достичь новых высот в личной жизни и карьере.