Выбор профессионального обучения для успешного карьерного роста – тенденции 2024 года

Если вы сомневаетесь, в каком направлении двигаться, когда дело доходит до дальнейшего карьерного роста, и вам интересно, какая область знаний будет востребована следующей, вот краткий список самых популярных профессий:

ШЕСТЬ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАРЬЕРЫ В 2018 — 2024 ГОДАХ

1. Программирование и ИТ

Перспективы программистов и ИТ-специалистов https://ok.tula.su/ различного профиля в настоящее время выходят за рамки благоприятных. Быстрое внедрение цифровых технологий и Интернета в банковский сектор, медицину, торговлю и другие отрасли привело к растущему спросу на специалистов по программному обеспечению. История человечества никогда не знала такого интенсивного обмена информацией. Эта система требует большого штата ИТ-специалистов.

Теперь давайте взглянем на некоторые статистические данные (прогноз роста числа вакансий к 2020 году на основе оценки статистических данных):

  • Разработчики программных приложений — 15%
  • Системные инженеры — 20%
  • Администраторы баз данных — 20%
  • Менеджеры компьютерных систем — 10%

Конечно, вы не станете первоклассным инженером после прохождения нескольких коротких курсов; для большинства из этих должностей вам придется получить диплом университета. Несмотря на это, в ближайшем будущем этой отрасли будет требоваться все больше и больше новых кадров.

2. Пользовательский опыт в Интернете

Технический аспект работы с данными — это только часть всей ИТ-индустрии. После обработки данных они должны быть представлены пользователям наиболее удобным способом. Здесь нам нужны совершенно другие специалисты – дизайнеры пользовательского опыта – и подход, отличный от подхода инженера к работе с машинами. Понимание психологии и основ человеческого восприятия является ключом к успеху в этой области. Эти специалисты будут востребованы в ближайшее время.

3. Управление проектами

Менеджеры проектов стали очень востребованными специалистами, и дело не только в ИТ (где спрос на специалистов всегда высок). В ОАЭ довольно быстро развиваются такие отрасли, как здравоохранение, энергетика и строительство (развитие инфраструктуры в целом), банковский сектор и оборонная промышленность, и для организации команд для достижения своих целей необходимы опытные менеджеры.

В вышеупомянутых отраслях наблюдается рост и развитие, но что еще лучше для этих специалистов, так это то, что их навыки в значительной степени универсальны. Хороший менеджер проекта может полностью изменить сферу своей деятельности; например, менеджер проекта может перейти из химической промышленности в строительство объектов для высокотехнологичной отрасли (конечно, потребуется некоторое время, чтобы ознакомиться с новой спецификой, но, тем не менее, это вполне возможно).

4. Управление

Сейчас настало время для молодых специалистов, представителей поколения миллениалов, характерной чертой которых является легкость, с которой они меняют свой карьерный путь или даже сферу деятельности. Эти люди верят в собственные возможности и знают себе цену. В связи с этим становится намного сложнее поддерживать команду, и поэтому настоящий лидер должен обладать такими навыками. Любая компания, заинтересованная в достижении успеха, должна поддерживать свой персонал и его конкурентоспособность, поэтому всем компаниям нужен эффективный менеджер.

Вот ключевые тенденции в этом секторе:

  • Всем компаниям нужны хорошие лидеры – как руководители высшего, так и низшего звена;
  • Немногие миллениалы готовы брать на себя ответственность за других, поэтому найти хорошего молодого специалиста непросто;
  • Хороший лидер станет основой, на которую владелец бизнеса может положиться во многих аспектах.

5. Цифровой маркетинг

Даже если вы не специалист по маркетингу, вы наверняка что-то слышали о цифровом маркетинге. Стремительный рост и внедрение цифровых технологий привели к тому, что вся индустрия рекламы и продвижения товаров постепенно переходит в цифровой мир. Бюджеты на цифровой маркетинг продолжают расти, как и спрос на профессионалов в этой области.

Стоит ли пробовать себя в этой отрасли? Есть очень хорошие перспективы для карьерного роста и развития. Вот основные тенденции в этой области:

  • Спрос на профессионалов.Рост внедрения цифровых технологий во всех сферах продолжится. Ожидается, что к 2020 году в этой отрасли появится большое количество новых рабочих мест, поэтому очень разумно начать строить карьеру в области, где спрос на специалистов будет превышать предложение.
  • Преимущества выбора профессии.Учитывая высокий спрос и универсальность цифрового маркетолога, этот специалист может позволить себе выбрать наилучший вариант работы, включая сферу, конкретную специализацию и другие факторы.
  • Рост доходов.Как уже отмечалось, рост спроса продолжится в ближайшие годы, превысив предложение. В такой ситуации дефицит неизбежно приведет к увеличению стоимости услуг, что также положительно скажется на перспективах этой отрасли.
  • Начните карьеру еще до того, как начнете работать в компании.Современный цифровой мир позволяет специалисту по цифровому маркетингу составить хорошее резюме еще до того, как он получит свою первую работу в компании. Все, что вам нужно, это компьютер, знания и доступ к сети.

6. Специалисты по работе с офлайн-клиентами

Любая компания, независимо от отрасли, заинтересована в укреплении лояльности своих клиентов и увеличении их количества. Разработка успешной стратегии обслуживания клиентов — одна из важнейших задач любого бизнеса.

Поскольку это прямая задача специалиста по работе с клиентами, спрос на этих специалистов будет продолжать расти.

Усиление конкуренции на рынке привело к тому, что ожидания потребителей сейчас намного выше, чем были даже 10 лет назад, поэтому компаниям приходится бороться за своих клиентов. Более лояльные клиенты = более стабильный доход. Как показывает практика, компании, которые преуспевают в создании наилучшего клиентского опыта, получают больше прибыли, чем их конкуренты, при сравнительно том же продукте или услуге.

Предприятия больше не могут позволить себе игнорировать эту область, поскольку они рискуют потерять свою конкурентоспособность. Большинство маркетологов сосредоточены именно на создании репутации компании и повышении уровня лояльности клиентов.

Вот основные причины, по которым клиентский опыт так важен и почему вам следует обратить внимание на эту область:

  • Повышенная удовлетворенность клиентов превращает нового клиента в постоянного клиента, принося компании долгосрочную прибыль;
  • Клиенты чувствуют себя частью «семьи»;
  • Ваш бизнес выделяется на фоне конкурентов.

Вот несколько более благоприятных вариантов трудоустройства, на которых вы можете сделать успешную карьеру, потому что ожидается, что они вскоре вырастут:

  • Профессии, связанные с различными новейшими технологиями;
  • Преподавание и образование, включая создание онлайн-образовательных материалов;
  • Организационные навыки и управление;
  • Маркетинг и продажи — с акцентом на использование новейших технологий.

Помните, что никогда не поздно учиться или делать новые шаги в своей карьере. Преодолев свои страхи, сомнения и нерешительность, вы сможете достичь новых горизонтов.