Выращивание рассады в кассетах

В последнее время в газетах и журналах для садоводов часто можно увидеть рекламные объявления о выращивании рассады овощей и цветов кассетным способом. Для этой цели производятся и продаются многоячеечные кассеты с вставленными в них цилиндрами с питательным грунтом, в который должны быть посажены семена. Я выращиваю рассаду перцев, баклажанов, томатов и цветов таким способом уже много лет. Именно об этом опыте я хочу рассказать начинающим садоводам или цветоводам.

Сначала немного о том, почему я пришел к этому https://baby.dn.ua/kassety-dlya-rassady-lajfhak-sadovoda/ методу. Основной причиной перехода на кассетное выращивание стал неравномерный внешний вид рассады. Как я выращивал рассаду раньше? Посейте 10-20 семян перца или других культур в какую-нибудь емкость и поместите ее в самое теплое и, как правило, темное место. А когда появятся первые ростки (петельки), их нужно немедленно вынести на гораздо более прохладный подоконник, да еще и с подсветкой. Но в этом случае, если вынести на свет всю емкость, в которой пока появилось только 3-4 петельки, остальные семена, попав в новые для себя условия, значительно задерживают прорастание и могут появиться только через 10-20 дней. А первые всходы к этому времени уже пора пересаживать. При этом травмируются те растения, которые еще не взошли, но уже проклюнулись.

Если в том теплом месте дождаться основной массы рассады, то первые растения вытягиваются и даже опадают, погибая. Но когда каждое семечко сидит в своем отдельном «гнезде», то такой проблемы не возникает: просто заглядывайте почаще (2-3 раза в день) и выносите появляющуюся рассаду в светлое место. Это первое и главное преимущество кассетного метода!

Второе преимущество заключается в том, что мы обычно начинаем выращивать первые саженцы перца в конце февраля, а световой день еще очень короткий. Поэтому, используя подсветку, мы увеличиваем ее до 14-16 часов. И эти небольшие кассеты с еще маленькими побегами можно легко поместить под одну люминесцентную лампу, что экономит потребление энергии.

И, наконец, третье важное преимущество — отсутствие пересадки рассады с оголенной корневой системой. Действительно, при кассетном методе используется не пересадка, а перевалка рассады с сохранением земляного кома из маленького контейнера в большой.

Все эти преимущества указывают на то, что всем было бы хорошо купить готовые кассеты, но они недешевы, и если вы выращиваете много рассады, как я, например, лучше потратить время и изготовить их самостоятельно. Поэтому я расскажу вам об изготовлении кассет, а точнее цилиндров, в домашних условиях, кустарным способом. Более того, когда я это начинал, готовых кассет еще не было. И теперь садоводы могут сами решать: покупать готовые кассеты или попробовать освоить мой метод.

Итак, я беру пленку от плотных полиэтиленовых пакетов и нарезаю на прямоугольники 8х12 см, а в качестве шаблона использую небольшую емкость-цилиндр для лекарств диаметром 2,5 см и высотой 7 см. Натянув пленку на цилиндр с нахлестом 3-4 см, закрепляю ее узкой — 1-1,5 см лентой — в двух местах. Затем в образовавшийся нахлест я вставлю плотный лист бумаги с названием сорта. Затем, положив цилиндр шаблона с торцевой пленкой на стол, откидываю нависающую пленку (примерно на 1 см) на верхнюю торцевую часть шаблона и также фиксирую ее скотчем, так получается низ. Теперь, вынув полиэтиленовый цилиндр из шаблона, можно засыпать его землей, затем еще и еще …

Затем я размещаю их плотно рядами в пластиковом поддоне любого размера. И начинаю пинцетом выкладывать по одному семени в каждый цилиндр, вдавливая его в грунт на 1-1,5 см. После этого я кладу плоскую кассету с семенами в полиэтиленовый пакет, чтобы земля не пересыхала, и ставлю ее в самое теплое место, где температура около 26 -29°C. Поэтому всходы появляются быстро, однако, если есть качественные и свежие семена.