Ключевые тенденции, определяющие будущее разработки мобильных приложений

Разработка мобильных приложений — лучший выбор для вашего бизнеса. Мы живем в технологически ориентированном поколении. Учитывая постоянно растущее число пользователей смартфонов во всем мире, эта тенденция, несомненно, сохранится в обозримом будущем. Мобильные приложения, которые привели к масштабным изменениям во всем мире, получили признание за их вклад в улучшение качества жизни каждого пользователя. Кроме того, у разработчиков было достаточно возможностей проявить свои таланты и воображение. Мобильные приложения изменились почти невообразимым образом. Последние оценки Statista показали следующее: “Количество подписок на смартфоны во всем мире сегодня превышает шесть миллиардов и, по прогнозам, в ближайшие несколько лет вырастет еще на несколько сотен миллионов”.

Мобильные приложения буквально изменили методы ведения бизнеса. Независимо от того, в какой области ваша компания работает на рынке разработки мобильных приложений, благодаря постоянно развивающимся достижениям технологии глубоко изменили то, как люди ведут бизнес. Чтобы добиться максимального роста и выйти на рынок, к которому стремится ИТ практически для любого бизнеса, требуется сочетание новейших разработок в области разработки мобильных приложений с расширяющейся маркетинговой стратегией.

Чтобы помочь вам понять наши выводы, мы перечислили четыре тенденции, которые, вероятно, повлияют на то, как будет выглядеть разработка мобильных приложений в будущем.

Мобильные приложения: Необходимость мобильности бизнеса

Что общего у Compaq или Kodak? Несмотря на то, что в начале своей истории они пользовались огромным количеством поклонников, два основных бренда не адаптировались к новейшим технологиям. В результате им пришлось закрыть свои магазины или распродать их. Все это произошло, поскольку технологии развивались медленнее, чем сегодня. Технологии постоянно развиваются. Даже крупные бренды могут бездействовать, если они не адаптируются к последним тенденциям.

Мобильные приложения были широко востребованы компаниями как способ представить себя в качестве дополнительной услуги для своих клиентов. К 2020 году это явление значительно усилилось из-за последствий глобальной пандемии. Это было представлено как решение, которое могло бы создать мост между брендами и их клиентами, а позже превратилось в важный ресурс для брендов в управлении их бизнесом.

Ключевые тенденции, определяющие будущее разработки мобильных приложений

Супер приложения

Создание одного приложения для удовлетворения потребностей одного пользователя больше не вариант. Мир меняется. В 2022 году мы станем свидетелями первого крупного прорыва в области мобильных приложений, получившего название “Супер приложение”.

Многоцелевые большие приложения, сочетающие в себе несколько функций, являются одними из самых интересных разработок в области мобильных приложений на данный момент. Каждое мобильное приложение разработано с учетом конкретных потребностей пользователей, таких как логистика, связь, определенный тип обслуживания и т.д. Хотя мы можем сосредоточиться на одной конкретной отрасли, например, на здравоохранении, существует множество приложений, которые узко охватывают различные аспекты здравоохранения, такие как фитнес, здоровое питание, а также не сидячий образ жизни и так далее.

В настоящее время популярность мега-приложений, решающих целый ряд задач, растет. Это процесс создания среды, в которой все потребности пользователя более или менее полностью удовлетворяются. Проще работать с одной программой, способной выполнять десять задач, чем устанавливать 10 приложений, которые могут выполнять только одну задачу. Это фундаментальная логика потребителя в этом.

Super app — это универсальный магазин, предоставляющий широкий спектр услуг, таких как онлайн-обмен сообщениями, финансовые услуги и вызов такси. Сервисы позволяют клиентам решать целый ряд проблем одновременно. WeChat является наглядной иллюстрацией мощи супер-приложений. Имея более 1,26 миллиарда активных пользователей в месяц в широком возрастном диапазоне, это программное обеспечение представляет собой комбинацию обмена мгновенными сообщениями с социальными сетями, а также мобильных платежей.

Голосовые технологии

Фраза “распознавание голоса” описывает способность устройства прослушивать и понимать произносимые команды. Проще говоря, технология позволяет пользователям управлять своими устройствами и осуществлять поиск в Интернете с помощью голосовых команд. Пользователи могут общаться со своими приложениями с помощью технологии с поддержкой голоса, не прикасаясь к своим телефонам. Подробный разговор с голосовыми помощниками пока невозможен. Однако владельцы смартфонов могут использовать голосовые команды для указания своим приложениям выполнять определенные задачи. Хотя технология не идеальна, она быстро совершенствуется.

Неудивительно, что среди наиболее известных разработок в мобильной индустрии ближайшего будущего будут голосовые технологии. Согласно прогнозам, объем мирового рынка распознавания голоса вырастет с 10,7 млрд долларов в 2020 году до 27,16 млрд долларов в 2026 году.

Любой пользователь технологии с голосовыми возможностями может использовать приложения, которые свободны от громкой связи. Вскоре все пользователи смартфонов смогут начать воспринимать эту функцию в своих приложениях как должное.

Мобильные кошельки

Глобальная пандемия привела к увеличению принятия цифровых способов оплаты. Общественность начала использовать операции с цифровой валютой вместо наличных денег, чтобы избежать распространения вирусов в будущем. Многие владельцы бизнеса и начинающие компании запустили приложения для денежных переводов в ответ на финансовый кризис. Цифровой денежный поток быстро получил признание во всем мире. Также важно отметить, что процесс отправки и получения денег в электронном виде безопасен и прост.

Мобильные приложения связаны с рядом приложений, чтобы предоставлять простые услуги наряду с безопасными платежами. Благодаря быстрым денежным переводам мобильные кошельки, такие как Paytm, Amazon Pay, Google Pay и др., становятся все более известными. В ближайшее время приложения не придется переделывать.

Предприятия, даже те, у которых есть физические местоположения, хотят предлагать мобильные платежи и варианты покупок, а небольшие компании могут начать с более низких затрат на первоначальный запуск, используя решения для мобильной коммерции.

Искусственный интеллект и машинное обучение

ИИ и ОД могут оказать влияние на рынок разработки мобильных приложений. Функция разблокировки лица вашего смартфона зависит от рынка разработки мобильных приложений. Необходимые возможности ИИ необходимы для поддержки приложений такого типа. Это еще не конец. Чтобы оставаться в игре, бренды должны улучшать качество обслуживания клиентов. В противном случае конкуренты отберут у них клиентов, представив аналогичные функции.

Будущие приложения могут чаще использовать ИИ в таких областях, как распознавание лиц и речи, которые являются биометрическими индикаторами, которые могут улучшить функции безопасности. Машинное обучение и искусственный интеллект могут быть использованы компаниями, особенно в финансовой и страховой отраслях, для повышения безопасности пользователей и выявления мошенничества. По оценкам McKinsey, стоимость, которую ИИ может ежегодно получать в банковской сфере по всему миру, превышает 1 триллион долларов.

Ожидается, что к 2029 году мировая экономика вырастет на 13 триллионов долларов благодаря технологиям искусственного интеллекта. Обслуживание клиентов улучшилось, а возможности продаж расширились благодаря использованию чат-ботов. Компании могут повысить вовлеченность клиентов за счет использования искусственного интеллекта в приложениях электронной коммерции. Кроме того, это улучшает предложения по продуктам, поисковые запросы и многое другое. Таким образом, вы сможете увидеть, как возможности ИИ и ОД могут быть применены к мобильным приложениям в ближайшие годы.

Заключение:

Мы можем сказать, что будущее разработки мобильных приложений выглядит многообещающим. С быстрым развитием технологий, которые могут удовлетворять потребности бизнеса и отвечать требованиям клиентов и пользователей, было бы преуменьшением сказать, что мобильные приложения — это просто вариант, который может удовлетворить конкретные требования.