Пшеничный протеин для волос

Причин повреждения волос много: нагрев, обесцвечивание, трение, химическая обработка — список можно продолжать. Независимо от причины, поврежденные волосы часто нуждаются в увлажнении и укреплении, чтобы восстановить (хотя бы частично) былую красоту. Один ингредиент, в котором есть оба? Пшеничный протеин.

Пшеничный протеин — это тип белка, получаемого из зародышей пшеницы, например, из глютена или глютамина. В косметических продуктах пшеничный протеин более эффективен, если его расщепить на более мелкие белки, известные как гидролизованный пшеничный протеин.

В то время как пшеница (и особенно глютен) вызывает споры в диетическом мире, пшеничный протеин неуклонно набирает популярность в качестве ингредиента в укрепляющих шампунях и кондиционерах и часто входит в состав некоторых из наших любимых сухих шампуней. Для тех, у кого вьющиеся и окрашенные волосы, один-два порции влаги и белка, обеспечиваемые пшеничным протеином, могут сократить количество продуктов, необходимых для ухода за волосами. Подробнее о том чем полезна молочная сыворотка для волос читайте на страницах специализированного сайта.

ТИП ИНГРЕДИЕНТА: увлажнитель и укрепитель.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА: укрепляет стержень волоса, увлажняет, предотвращает ломкость и придает блеск.

КОМУ СЛЕДУЕТ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: В общем, всем, у кого вьющиеся, сухие, окрашенные или поврежденные волосы. Он также может принести пользу людям с редеющими волосами. Хотя это местное средство, людям с чувствительностью к пшенице или глютену лучше избегать его.

КАК ЧАСТО ВЫ МОЖЕТЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: Не используйте пшеничный протеин чаще, чем раз в четыре-шесть недель. Слишком много пшеничного протеина может нанести вред волосам.

ХОРОШО СОЧЕТАЕТСЯ С другими увлажняющими средствами, такими как глубокие кондиционеры, для максимального увлажнения волос.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ С: Другими формами белка, так как слишком много белка может привести к ломкости волос.

Польза пшеничного протеина для волос

Пшеничный протеин — это тип неживотного белка, получаемого из зародышей пшеницы, такого как глютен или глютамин. Гаршик объясняет, что он более эффективен при местном применении, если он расщепляется на более мелкие белки, известные как гидролизованный пшеничный протеин, который затем может проходить через кутикулу волоса. Считается, что он помогает увлажнять и укреплять волосы, а также удерживает влагу, объясняет Гаршик. Это сочетание увлажнения и укрепления — именно то, что обещают большинство продуктов, предназначенных для лечения поврежденных волос.

Повреждение волос происходит в результате механических и химических травм, таких как обесцвечивание и термическое повреждение, что, по словам Зубрицкого, изменяет структурный компонент волос и влияет на дисульфидные связи (в здоровых волосах высокая концентрация этих связей). «Пшеничные протеины содержат большое количество этих дисульфидных связей, и использование пшеничного протеина может помочь восстановить разорванные связи на поверхности волоса, что приведет к укреплению волос», — объясняет Зубрицкий. Фактически, исследование 2018 года показало, что шампунь, содержащий пшеничный протеин, обладает отличными свойствами для восстановления поврежденных волос благодаря этим дисульфидным связям.

  • Восстанавливает повреждения волос: Человеческие волосы от природы содержат высокую концентрацию дисульфидных связей, поврежденных солнечными лучами, отбеливателями, выпрямителями и красками для волос. Пшеничный протеин обладает способностью соединять эти разорванные связи, эффективно восстанавливая поврежденные волосы. Зубрицкий говорит, что это приводит к укреплению волос.
  • Увлажняет стержень волоса: Гидролизованный пшеничный протеин обладает способностью проникать через кутикулу волоса и увлажнять стержень волоса. Гаршик объясняет, что он удерживает влагу, поэтому было бы полезно использовать пшеничный протеин с другими увлажняющими средствами, такими как глубокие кондиционеры, для максимального увлажнения.
  • Предотвращает ломкость волос: ломкость волос может быть вызвана несколькими факторами, но две из основных причин — сухость и слабость. Пшеничный протеин борется с обоими этими факторами, обеспечивая увлажнение и восстанавливая ослабленные или поврежденные связи волос. Когда волосы достаточно увлажнены и сильны, они приобретают большую эластичность, что позволяет им растягиваться и выдерживать больше травм, не ломаясь. Считается, что, укрепляя волосы, он помогает уменьшить их выпадение и ломкость, добавляет Гаршик.
  • Усиливает блеск: эффект, который пшеничный протеин оказывает на волосы, не просто молекулярный; это видно невооруженным глазом. Зубрицкий объясняет, что пшеничные протеины обеспечивают смазывающую способность, помогая защитить волосы от повреждений при укладке, придавая им глянцевый, блестящий вид.
  • Улучшает общий внешний вид волос: волосы выглядят лучше всего, когда они увлажнены, блестящие, сильные и пышные. По словам Зубрицкого, помимо усиления блеска и предотвращения ломкости, пшеничный протеин также помогает удерживать влагу в волосах, придавая им более густой вид. Хотя пшеничный протеин может и не влиять непосредственно на рост волос, предотвращая их ломкость / выпадение и делая их более густыми, он способствует общему появлению большего количества волос.