5 Ответственных способов утилизации электронных отходов

Электронные отходы (сокращение от electronic waste) являются быстрорастущим источником загрязнения окружающей среды. Растущее использование электронных устройств привело к постоянному производству и утилизации бесчисленного количества ненужных гаджетов и аксессуаров к ним.

Электронные отходы наносят вред людям и окружающей среде. Их закапывают или сжигают на свалках, загрязняя землю, воду и воздух и вызывая проблемы со здоровьем. Дым от электронных отходов также вызывает астму и рак легких. Кроме того, тяжелые металлы, содержащиеся во многих электронных изделиях, могут попадать в почву и систему водоснабжения, создавая серьезную опасность для здоровья.

Вы можете избежать этих негативных последствий, если будете ответственно выполнять необходимые процедуры по утилизации электронного оборудования. Вот некоторые из лучших практик утилизации электронных отходов:

Наймите ответственную компанию по вывозу мусора
Одной из важнейших рутинных работ дома и в бизнесе является утилизация отходов. Правильное обращение с электронными отходами может быть утомительной и сложной задачей. Если вы не уверены, что самостоятельно обращаетесь со своей неиспользуемой электроникой, подумайте о сотрудничестве с компаниями, специализирующимися на вывозе отходов, такими как  и другими. Использование такой услуги поможет вам стать более социально ответственным. Вы также не рискуете нарушать правила или наносить ущерб окружающей среде. Следовательно, найм профессиональной службы обращения с отходами никогда не будет пустой тратой вашего времени и ресурсов.

Вам следует провести исследование, чтобы убедиться, что выбранный вами поставщик услуг по сбору электронных отходов является надежным и сертифицированным. Будьте осторожны, потому что некоторые предприятия просматривают выброшенную электронику в поисках чего-либо ценного, а затем утилизируют остальное неэтичным и незаконным образом. Люди, отчаянно нуждающиеся в деньгах, часто разбирают, расплавляют или сжигают свои электронные отходы за несколько центов в день, подвергая себя и других воздействию токсичных химических веществ.

Перепродавайте их
Большинство людей не выбрасывают устаревшие устройства, поэтому в конечном итоге в их домах остается такой мусор. Если у вас есть старые телевизоры, радиоприемники, холодильники, настольные компьютеры или устаревшие телефоны, попробуйте продавать их онлайн, чтобы освободить место в вашем доме. Хотя на первый взгляд они могут показаться бесполезными, даже на сломанную или старую электронику есть рынок сбыта. Что еще более важно, дополнительный заработок является первой и очевидной выгодой для любого, кто продает неиспользуемые или ненужные электронные устройства.

В денежном выражении новые товары, такие как ноутбуки и смартфоны, будут стоить дороже, чем старые, такие как игровые приставки, но и те, и другие принесут вам деньги. Итак, если у вас где-то валяются сломанные или устаревшие электронные предметы, предпочтительнее продать их за дополнительную плату, чем хранить в ящике стола или выбросить на свалку.

Перерабатывайте их
Если вы не можете продолжать использовать свои электронные устройства или перепродавать их, вам необходимо утилизировать их надлежащим образом. Перед утилизацией убедитесь, что с устройства удалены все ваши конфиденциальные данные. Это означает, что все батарейки были извлечены (поскольку их, возможно, потребуется утилизировать отдельно) и что все сломанные детали были помещены в герметичную упаковку, чтобы предотвратить утечку потенциально опасных материалов. Кроме того, при обращении с поврежденными электронными отходами надевайте защитные перчатки.

Эти шаги могут потребовать значительных усилий и времени. Однако вы можете найти надежную службу утилизации поблизости от вас. Спросите их, как будут обрабатываться электронные отходы и есть ли у них сертификаты или они следуют строгим критериям утилизации. Изучите, что предлагается и на местном уровне, поскольку могут быть доступны услуги по сбору электронных отходов.

Обмен на обновление
При меньшем количестве доступного сырья и больших ожиданиях от охраны окружающей среды компания, изготовившая вашу электронику, может также предоставить программу утилизации электронных отходов посредством скидок, обратного выкупа или бесплатных услуг по сбору.

Что касается розничных продавцов, то они могут соглашаться на возврат старых моделей в обмен на скидку при покупке новых, более актуальных моделей. Для эффективного использования электронных отходов некоторые компании по переработке также создали электронные программы утилизации и пункты сбора таких предметов, как смартфоны и планшеты.

Делайте пожертвования нуждающимся в них людям
Как гласит старая поговорка, мусор одного человека — сокровище другого. Если у вас есть бывшие в употреблении устройства, такие как персональные компьютеры (ПК), мониторы, пульты дистанционного управления, камеры, контроллеры, принтеры, маршрутизаторы Wi-Fi, ноутбуки, смартфоны и т.д., Которыми вы больше не пользуетесь и планируете сдать их на переработку, вы можете пожертвовать их.

Бывшую в употреблении электронику, которая все еще работает, можно передать учебным заведениям, церквям и благотворительным группам. Организации по ликвидации неграмотности взрослых может быть достаточно ПК с прошлогодним программным обеспечением для обучения студентов основам использования компьютера. Детским садам было бы полезно приобрести подержанный DVD-плеер для просмотра обучающих видеороликов.

Заключение

Предприятия и частные лица должны ответственно утилизировать электронные отходы из-за их значительной зависимости от электроники. Надлежащее обращение с отходами не только выгодно для благополучия людей и окружающей среды, но и потенциально может быть экономичным.