Менталитет изобилия поможет вам выжить в финансовом плане в условиях неопределенности

Не секрет, что во время экономического спада люди ведут себя по-другому. У многих семей туго с кошельками, поскольку они делают упор на предметы первой необходимости и соотношение цены и качества, а не на узнаваемость бренда и лояльность. Исследования потребительского поведения после Великой рецессии 2008 года подтверждают это историческими свидетельствами.

Настоящая проблема возникает, когда трудные времена вынуждают нас придерживаться менталитета дефицита. Это мешает нам двигаться дальше. В условиях пандемии и восстановления после вызванной ею рецессии мы не должны поддаваться влиянию представлений о дефиците и использовать мышление об изобилии для финансового выживания.

Дефицит против финансовой дисциплины
Люди естественным образом реагируют на доступность ресурсов в окружающей среде. Мы делаем это на физиологическом уровне. Наш организм накапливает жир, когда мы потребляем больше калорий, чем требуется для нашей физической активности, и становится худым, если мы сжигаем достаточно энергии, чтобы создать дефицит.

Мы также отражаем эту тенденцию на поведенческом уровне. Сотрудники празднуют премию, тратя лишние наличные. Они зациклены на каждом центе, когда заканчивается последняя зарплата. В последнем случае мы корректируем наше финансовое поведение, чтобы иметь дело с ограниченными ресурсами.

Бюджетирование легко спутать с менталитетом дефицита. И то, и другое позволяет нам предпринять необходимые шаги, чтобы пережить трудные времена. Но первое позволяет вам контролировать свое поведение, в то время как второе заставляет вас думать только с точки зрения ограниченных возможностей.

Например, если вы понимаете, что тратите слишком много с помощью кредита, вы подаете заявку на дебетовую карту вместо этого. Это заставляет вас работать со средствами, которые есть на вашем банковском счете, и побуждает вас лучше контролировать свои финансы.

С другой стороны, если вы позволите дефициту влиять на ваше финансовое управление, вы не сможете рассматривать деньги как потенциальный инструмент для достижения больших целей. Вы можете рассматривать все расходы как негативные, что вызывает у вас отвращение к инвестированию излишков. Такое отношение не способствует надлежащей финансовой дисциплине и, по сути, может сделать вас склонными к периодическому желанию неразумно тратить деньги на сиюминутные вещи.

Это подрывает ваши финансовые возможности
вычисление финансов

Менталитет дефицита, в целом, оказывает пагубное влияние на наше поведение. Фактически, этот термин впервые ввел Стивен Кови в своей классической книге «7 привычек высокоэффективных людей».

В книге Кови признал, что позволение дефициту управлять нашим мышлением заставляет нас смотреть на мир как на «ресурсный пирог’. Это основано на предположении, что этот пирог ограничен, и каждый соревнуется за больший кусок этого пирога в игре с нулевой суммой.

Когда у вас менталитет дефицита финансов, тот же негатив берет под контроль ваши действия. Вы становитесь сверхчувствительными ко всему, что может быть воспринято как угроза вашим ограниченным ресурсам. Это вызывает у вас стресс, страх, реактивность и защиту. Скорее, чем какой-либо врожденный психический дефект, эти факторы повышают вероятность того, что бедные люди будут придерживаться неправильных моделей принятия решений.

Кроме того, вы склонны вести учет ‘правильных» и «неправильных» финансовых решений. Вы чрезмерно обвиняете себя в трудные времена, препятствуя своей способности прощать себя, учиться на ошибках и двигаться вперед.

Практикуем изобилие в финансах
К счастью, в той же книге Кови также предлагает идею о том, что может компенсировать дефицит: менталитет изобилия.

Концепция изобилия может показаться неприменимой к нашим личным финансам. В конце концов, вера в то, что вы разбогатеете, не делает это таковым.

Скорее, изобилие на самом деле означает веру в то, что мир предлагает более чем достаточно для жизни. Возможно, вы не богаты, но это должно быть правдой только сейчас. Будущее таит в себе бесчисленные возможности сделать шаг вперед и разбогатеть.

Нам нужен менталитет изобилия, чтобы воспринимать эти возможности в условиях кризиса. Ситуация, вызванная пандемией, является одной из таких трудностей, но впереди будут и другие.

Люди постоянно испытывают трудности. Те, кто подвержен менталитету дефицита, будут отдавать предпочтение краткосрочному мышлению и в конечном итоге будут перегружены усталостью от принятия решений из-за стресса и страха. Это мешает им принимать обоснованные, долгосрочные финансовые решения.

Вера в изобилие не означает, что вы игнорируете повседневные решения, связанные с управлением семейным бюджетом. Но это освобождает вас от связанного с этим беспокойства и негатива, позволяя одним глазом видеть общую картину.

Более того, это меняет ваши отношения с деньгами. Вы осознаете, что на самом деле у вас достаточно денег, чтобы быть счастливым. Вы не чувствуете себя обязанным тратить, чтобы чувствовать себя хорошо, или соблазна сравнивать свое финансовое положение с другими.

Изобилие освобождает вас от необходимости вкладывать деньги в себя и отдавать больше своего времени и энергии на помощь другим. Это неизбежно принесет дивиденды в будущем, даже такими способами, которые вы не можете предсказать.