Роль робототехники и искусственного интеллекта в изменении технологического ландшафта

Робототехника и решения для искусственного интеллекта — это две взаимосвязанные области науки и техники, которые навсегда изменили технологический ландшафт. Искусственный интеллект изменил судьбу роботов и расширил их возможности, сделав их более интеллектуальными, эффективными, универсальными и автономными. Вместе эти области обладают потенциалом изменить нашу жизнь так, как мы пока не можем себе представить. Робототехника имеет дело в первую очередь с базовым или продвинутым проектированием, конструированием и эксплуатацией роботов вместо искусственного интеллекта. Будучи междисциплинарной областью, она объединяет машиностроение, электротехнику, информатику и искусственный интеллект. Она находит широкое применение в различных сферах жизни. От промышленных роботов до самоуправляемых автомобилей и дронов, робототехника глубоко укоренилась во всех других областях. В этом руководстве мы рассмотрим:

Преимущества робототехники и искусственного интеллекта в виде электронных приложений

Проблемы и ограничения робототехники

Но сначала давайте подробно рассмотрим, что такое робототехника на самом деле по отношению к искусственному интеллекту

Что такое робототехника?
Робототехника — это область исследований, которая изучает проектирование, разработку, функционирование роботов. Как мы все знаем, робот — это интеллектуальная машина, способная выполнять различные задачи как автономно, так и под контролем человека. Роботы бывают разных форм и размеров. Некоторые из них небольшие, например мобильные роботы, которые могут ориентироваться в сложных условиях. В то время как другие большие, такие как промышленные роботы, которые используются на производственных предприятиях.

Роль искусственного интеллекта в робототехнике
ИИ относится к способности машин выполнять задачи, которые обычно требуют человеческого интеллекта и участия. К ним относятся обучение, решение проблем и принятие решений. Обычно подобные действия приписываются людям, но искусственный интеллект позволяет машинам выполнять задачи, подобные человеческим. Робототехника, с другой стороны, включает проектирование, разработку и эксплуатацию роботов. В сочетании эти два фактора могут создавать удивительные вещи. ИИ становится неотъемлемой частью робототехники, тем самым расширяя их возможности и делая их более интеллектуальными и автономными.

ИИ трансформирует робототехнику несколькими способами. Например, он позволяет роботам учиться и адаптироваться к новым ситуациям, улучшая их способность выполнять сложные задачи, сходные с человеческими. Роботы на базе искусственного интеллекта также могут работать бок о бок с людьми в условиях совместной работы, что делает их идеальными для различных применений в различных отраслях промышленности.

Xavor — это имя, синонимичное технологии. Компания производит полностью функциональных и готовых к выходу на рынок роботов, используя первоклассные возможности искусственного интеллекта. Например, компания Xavor лидирует на рынке, разрабатывая умные сборники рассказов, которые можно использовать для занятий в помещении. Они одинаково нравятся детям и взрослым.

Текущее состояние робототехники и искусственного интеллекта
Современное состояние робототехники и искусственного интеллекта стремительно развивается, и все это благодаря достижениям науки и техники. В этом разделе мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных применений этих технологий, а также некоторые проблемы и возможности, которые они представляют.

Приложения робототехники без искусственного интеллекта
1. Производство
Роботы с возможностями моделей искусственного интеллекта все чаще используются в производственных процессах для повышения эффективности, продуктивности и безопасности. Эти роботы могут выполнять повторяющиеся задачи с высокой точностью, тем самым снижая риск ошибок и несчастных случаев. Роботы широко используются на заводах и сборочных линиях. Они могут работать непрерывно, не уставая, в отличие от людей, обеспечивая неизменное качество и высокую производительность. Промышленный интеллектуальный вентилятор Xavor — классический пример робота, помогающего в производственных задачах.

2. Здравоохранение
Роботы, дополненные возможностями искусственного интеллекта, могут произвести революцию в отрасли здравоохранения. Например, роботов можно использовать при хирургических процедурах, помогая повысить точность. Робототехника также помогает в оказании помощи пациентам с нарушениями подвижности. Фактически, использование робототехники вырастет более чем на 50% в течение следующего десятилетия. Роботы будут обладать возможностями врачей и медсестер для проведения инъекций. Плюс в том, что они не устают, как мы! Мы, люди, нуждаемся в отдыхе, сне и передышке. В отличие от нас, роботы могут работать круглосуточно, если это необходимо.

Врачи также могли бы использовать роботизированную руку во время операции вместо того, чтобы заставлять кого-то держать что-то неподвижно, пока они работают над этим, для поддержания концентрации. Медсестры могли бы использовать другой тип роботизированной руки, которая, возможно, помогла бы поднимать пациентов в постель. Робототехника полезна для оказания помощи в реабилитации и ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Роботизированная хирургия позволяет проводить минимально инвазивные процедуры, которые безболезненны, ускоряют восстановление и имеют меньше осложнений. Роботы также могут помогать при физиотерапии и пациентам с проблемами подвижности.

Роботизированная платформа Xavor Ruyi — это автономный робот для помещений, который обеспечивает дистанционный уход за пожилыми людьми с помощью чат-ботов. Он оснащен передовыми возможностями искусственного интеллекта. Ruyi способен выполнять множество задач, которые улучшают жизнь пожилых людей. Робот-компаньон по уходу — еще один пример роботизированного достижения Xavor, использующего искусственный интеллект для оказания помощи нуждающимся в ней людям.

3. Транспорт
Робототехника и ИИ также трансформируют транспортную отрасль, внедряя концепцию самоуправляемых автомобилей. Эти автономные транспортные средства разрабатываются для повышения безопасности и уменьшения пробок на дорогах. Последним примером этого является автомобиль Tesla, который ездит самостоятельно. Мы также наблюдали рост использования дронов с возможностями искусственного интеллекта для доставки товаров и услуг во время Covid-19. Они также способны проводить аэрофотосъемку.

4. Вооруженные силы и оборона
Робототехнические технологии также используются в вооруженных силах и оборонных ведомствах. Например, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), также известные как дроны, полезны для разведки и наблюдения. С другой стороны, беспилотные наземные транспортные средства (UGV) способны выполнять такие задачи, как обезвреживание бомб.

5. Сельское хозяйство
Роботы на базе искусственного интеллекта находят широкое применение в сельскохозяйственном секторе. Эти роботы могут выполнять различные задачи, такие как посадка, сбор урожая и сортировка сельскохозяйственных культур. Они также могут отслеживать состояние и рост сельскохозяйственных культур, позволяя фермерам принимать обоснованные решения по управлению растениеводством. Вместе эти два фактора могут произвести революцию в сельском хозяйстве. Способность роботов работать без устали в течение долгих часов, покрывать большие площади сельскохозяйственных угодий и снижать потребность в ручном труде делает их идеальными для сельского хозяйства. Это также приводит к повышению эффективности, снижению затрат и повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Автономная система выращивания продуктов питания в помещении от Xavor является отличным дополнением к сельскому хозяйству. Компания представила новую концепцию автономного выращивания продуктов питания. Это может навсегда революционизировать сельское хозяйство и сбор урожая.

6.Развлечения
Робототехника находит разнообразное применение и в индустрии развлечений, где она может создавать реалистичную аниматронику и спецэффекты. Тематические парки, фильмы и видеоигры часто используют роботов для развлечения аудитории и создания впечатлений от погружения.

Робототехника в мире бизнеса
Как и в других областях и приложениях, робототехника пользуется огромной популярностью и в деловом мире. Робототехника — это способ автоматизации рутинных, повторяющихся, утомительных, сложных и ручных задач. Это также помогает повысить производительность и действенность, улучшить обслуживание клиентов и даже создавать новые продукты и услуги. Самое большое и наиболее очевидное преимущество автоматизации, робототехники и искусственного интеллекта — это возможность заменить людей и их вовлеченность. Робототехника может снизить затраты за счет исключения человеческого труда при выполнении определенных задач, которые могут более эффективно выполняться машинами.

Например: если вы управляете складом или фабрикой с сотнями и тысячами сотрудников, которые каждый день выполняют повторяющийся ручной труд (например, упаковывают товары), то для вас как работодателя имеет смысл инвестировать в несколько роботов, чтобы они могли выполнять эту работу вместо вас. Это не только сэкономит деньги на заработной плате, но и предоставит вашим сотрудникам больше свободы, поскольку они больше не будут нуждаться в постоянном надзоре. Вместо этого ваши сотрудники могут сосредоточиться на основных бизнес-задачах и не чувствовать себя обремененными и измотанными. Еще одним преимуществом использования роботов в задачах, связанных с бизнесом, является повышение точности бизнес-процессов и выполнение задач без ошибок. Люди склонны совершать ошибки, а машины — нет. Роботы лучше справляются с задачами наблюдения, мониторинга и обеспечения безопасности.

Проблемы в робототехнике
Несмотря на значительный прогресс в робототехнике с использованием искусственного интеллекта, по-прежнему существует ряд проблем, которые необходимо решить. Некоторые из этих проблем включают:

Проблемы безопасности: Роботы с возможностями искусственного интеллекта могут представлять угрозу безопасности, если они неисправны или работают вне установленных параметров. Обеспечение безопасности людей и роботов в средах совместной работы — серьезная задача, требующая решения. Необходимо контролировать взаимодействие человека и робота, чтобы предотвратить несчастные случаи и травмы. Это связано с тем, что роботы могут быть опасными и мощными.

Этические проблемы: Использование искусственного интеллекта в робототехнике вызвало этические проблемы, такие как потенциальная возможность того, что роботы заменят людей, вторгнутся в частную жизнь или будут использоваться во вредных целях. При разработке и использовании роботов на базе искусственного интеллекта необходимо тщательно учитывать этические соображения.

Технические ограничения: Робототехника с ИИ по-прежнему ограничена техническими ограничениями, такими как время автономной работы, мобильность и сенсорные возможности. Преодоление этих ограничений будет иметь решающее значение для раскрытия всего потенциала роботов на базе искусственного интеллекта.

Будущее робототехники и искусственного интеллекта
Ожидается, что будущее робототехники и ИИ станет благом для человечества. По мере того, как роботы станут более совершенными, они смогут выполнять задачи, которые люди не могут или не хотят выполнять, такие как:

Производство продукции на фабриках
Строительство домов
Строительство дорог и мостов
Уход за детьми или пожилыми людьми, которые нуждаются в помощи в повседневных делах (например, в купании)
Миру еще предстоит стать свидетелем расцвета робототехники, направленной на улучшение жизни людей.

Ксавор и Робототехника
Xavor — одна из ведущих компаний, разумно и умело использующих робототехнику и искусственный интеллект для создания самых современных технологических решений. Компания обладает передовыми возможностями роботизированного производства с квалифицированной рабочей группой, имеющей опыт в робототехнике и не только. От концепции и идеи до тестирования и внедрения Xavor превосходит все, что касается робототехники. Xavor гордится использованием новейшего и технологически продвинутого программного обеспечения, такого как Gazebo, Creo, Carla, Lidar, SLAM, IMU и др. Вот некоторые умные и ультрасовременные робототехнические решения от Xavor:

Интеллектуальный вентилятор для промышленного использования
Интеллектуальная система реабилитации
Автономная система выращивания продуктов питания в помещении
Робот-компаньон по уходу
Мусорное ведро для умного дома
Умный сборник рассказов
Заключение
Взаимосвязь между робототехникой и ИИ может создавать возможности за пределами нашего понимания и воображения. ИИ преобразует возможности роботов, делая их умнее. Робототехника с ИИ имеет множество применений в различных областях, включая производство, здравоохранение, транспорт и сельское хозяйство. Однако по-прежнему существует ряд проблем, которые необходимо решить, таких как соображения безопасности, этические соображения и технические ограничения. Решение этих проблем будет иметь решающее значение для раскрытия всего потенциала робототехники с помощью искусственного интеллекта. Поскольку технологии продолжают развиваться, будущее робототехники выглядит радужным, и мы можем ожидать еще более захватывающих разработок в ближайшие годы.