Как выбрать баскетбольный мяч

Баскетбольный мяч — один из самых важных предметов экипировки игрока. Поэтому к его выбору нужно подойти с максимальным вниманием. Попав в магазин, вы обнаружите огромное разнообразие мячей, такой ассортимент собьет с толку любого человека. А продавец-консультант в это время постарается предложить вам самые дорогие товары, но далеко не самого лучшего качества. Чтобы правильно выбрать баскетбольный мяч, вам необходимо знать следующие параметры.

Инструкции

Шаг 1

Сначала вам нужно решить, где вы будете тренироваться и играть в баскетбол. Если вы планируете использовать мяч только в закрытых помещениях с качественным покрытием, то вам подойдет изделие с надписью “Только для использования внутри помещений” или “supreme leather” (высококачественная кожа). Эти мячи покрыты натуральной кожей или специальным материалом. В них гораздо удобнее и приятнее играть, они намного лучшего качества, но в то же время они намного дороже. Кстати, мячі Spalding вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Шаг 2

Если вы хотите, чтобы изделие служило вам как можно дольше, то ни в коем случае не стоит играть в него на улице. Для таких условий подойдут мячи с надписью «Indoor/Outdoor» (для внутреннего и наружного использования).

Шаг 3

Мячи, изготовленные из композитных материалов, лучше всего использовать на гладких поверхностях (например, деревянные корты, резиновые покрытия) для повышения их долговечности. Резиновые мячи подходят для игры на асфальте.

Шаг 4

Покупая мяч, проверьте, насколько хорошо он накачан. Если он сдутый, то есть большая вероятность, что впоследствии он будет сдуваться постоянно. Лучше попросите другую модель, а затем накачайте мяч как следует. Хорошо накачанный мяч, брошенный с высоты 180 сантиметров, должен отскакивать примерно на 120-130 сантиметров. Вы также можете проверить изделие, выпустив его на уровне головы: он должен отскочить к вашему поясу. Не забудьте проверить соску.

Шаг 5

Перемещая мяч, убедитесь, что он отскакивает в вертикальном направлении. Если его постоянно водят в разные стороны, это означает, что товар кривой и покупать его не стоит. Не стесняйтесь: если есть такая необходимость, отметьте 10 мячей, это ваше право, ведь вы платите деньги.

Шаг 6

После покупки все равно приходится иногда подкачивать мяч. Если вы новичок, ни в коем случае не делайте этого иглой. Рекомендуется использовать простой автомобильный насос. Необходимое крепление обычно входит в стандартную комплектацию.