В США или Канаде зарплаты выше?

США и Канада — два соседа, у которых так много общего, и все же они очень разные. В то время как США лучше в некоторых областях, Канада превосходит их в других.

Если вы планируете переехать, вам может быть трудно выбирать между ними. Но одна из вещей, которая может облегчить ваше решение, — это рассмотреть условия работы. Итак, зарплаты выше в США или Канаде?

Зарплаты в США выше, чем в Канаде. Средняя годовая зарплата в США составляет 56 630 долларов США, а в Канаде — 43 867 долларов США. Но это не общее явление. Более низкие зарплаты в Канаде обусловлены такими факторами, как более высокие эксплуатационные расходы, спрос и предложение, стоимость жизни и слабая культура венчурного капитала.

Тем не менее, заработная плата в Канаде не так уж и плоха. Канада по-прежнему остается одной из самых высокооплачиваемых стран в мире. В этой статье рассматриваются условия трудоустройства в обеих странах и почему зарплаты выше в Канаде.

Какова средняя зарплата в Канаде и США?

Один из самых простых способов определить заработную плату — посмотреть на среднюю годовую зарплату, поскольку она представляет, сколько зарабатывает средний работник в стране.

В Канаде средняя годовая зарплата для работников, занятых полный рабочий день, составляет около 54 630 канадских долларов, что эквивалентно 43 867 долларам США. С другой стороны, средняя годовая заработная плата в США составляет 56 310 долларов. Это показывает, что зарплаты в США намного выше, чем в Канаде.

Влияние более высоких зарплат в США отражается на среднем доходе домохозяйства в стране, который в равной степени выше, чем в Канаде. В Канаде средний доход домохозяйства после уплаты налогов составляет 62 900 канадских долларов, в то время как в США он составляет 67 521 доллар.

Однако не во всех случаях канадские рабочие зарабатывают меньше, чем американские.Исследования показали, что в то время как работники с высшим образованием и выше зарабатывают в США больше, чем в Канаде, те, у кого среднее образование ниже среднего, зарабатывают в Канаде больше, чем в США.

Более того, для работников со средней школой или некоторым послесредним образованием оказывается, что они получают одинаковую зарплату в обеих странах.

Конечно, есть и другие факторы, когда речь заходит о том, в каких странах платят более высокие зарплаты. Такие факторы, как отрасль, географическое положение, профессия и т.д., могут влиять на то, сколько зарабатывает работник, даже в самой Канаде. Например, учителя в Канаде зарабатывают больше, чем в США.

Почему зарплаты ниже в Канаде

Работники в Канаде зарабатывают в среднем меньше, чем их американские коллеги. Вот некоторые из вероятных причин более низких зарплат в Канаде.

1. Более высокие эксплуатационные расходы

Одним из факторов, объясняющих более низкие зарплаты в Канаде, является то, что операционные расходы для большинства предприятий в Канаде выше, чем в США.

В Канаде компании должны соблюдать другие правила и положения, и существуют различные тарифы и налоги на их деятельность. Из-за возросшей стоимости ведения бизнеса у предприятий в Канаде остается меньше денег для выплаты более высоких зарплат.

2. Культура венчурного капитала

В Соединенных Штатах очень развита культура венчурного капитала, и именно здесь инвестиции венчурного капитала являются самыми высокими во всем мире. В 2019 году технологические компании в США собрали 116 миллиардов долларов, намного опередив любую другую страну на мили. Сильная культура венчурного капитала означает, что большинство предприятий, включая стартапы, в США имеют достаточное финансирование, чтобы нанимать работников и платить им очень высокие зарплаты по сравнению с другими странами.

3. Спрос и предложение

Численность населения любой страны также оказывает существенное влияние на способность работодателей выплачивать определенную сумму в качестве заработной платы. В то время как в США проживает более 300 миллионов человек, в Канаде проживает чуть более 10% от этого показателя — менее 40 миллионов.

Это означает, что предприятия в США имеют более широкий рынок для работы, что означает гораздо более высокий спрос на их товары и услуги.

Несмотря на то, что в США работают миллионы специалистов в различных областях, спрос на работников одинаково высок. В результате тысячи работодателей нуждаются в услугах этих специалистов и вынуждены конкурировать с другими работодателями, чтобы получить лучшее.

Следовательно, они могут легко позволить себе платить более высокие зарплаты, чтобы привлечь нужных им работников. Похоже, это относится к большинству технологических компаний, таких как Apple, Amazon, Google, Facebook и др.

Кроме того, большинство международных компаний платят своим работникам в зависимости от местоположения и местной рыночной ставки. Поскольку рыночная ставка в США выше, чем в Канаде, само собой разумеется, что зарплаты тоже будут.

4. Стоимость жизни

Еще одним фактором, влияющим на разницу в заработной плате, является то, что стоимость жизни в США выше, чем в Канаде. Это особенно верно для крупных городов.

Например, самыми дорогими городами Канады являются Торонто и Ванкувер. Но стоимость жизни в этих городах не идет ни в какое сравнение с Нью-Йорком или Сан-Франциско, которые намного дороже.

В целом, цены на аренду в США на 22,72% выше, чем в Канаде, а общие потребительские цены на 6,54% выше. Хотя стоимость жизни не обязательно влияет на заработную плату, работодатели обычно учитывают это при определении структуры заработной платы, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Самые высокооплачиваемые рабочие места в Канаде

Несмотря на то, что в Канаде средняя зарплата ниже, чем в США, на некоторых работах по-прежнему платят очень высоко. Это в основном потому, что на них высокий спрос.

К таким профессиям относятся врачи, особенно хирурги, юристы, судьи, руководители компаний, пилоты, специалисты по обработке данных, компьютерщики и инженеры. Тем не менее, на большинстве этих рабочих мест обычно есть возможности для более высоких выплат в США.

В заключение

Средняя зарплата в Канаде ниже, чем в США, что показывает, что большинство канадских рабочих зарабатывают меньше, чем их коллеги в США. Но это не общее утверждение.

За некоторые профессии в Канаде платят больше, чем в США. Хороший пример — это обучение. Несмотря на это, несколько факторов способствуют повышению заработной платы в США.