Руководство по техническому обслуживанию велосипеда

Изучив основы механики вашего велосипеда, вы сможете обеспечить себе безопасность и легкость при езде. Вы не сможете обслуживать свой велосипед, если не будете знать, как он работает.

Цепи и зубчатые колеса

Велосипедная цепь приводит во вращение педали от одного зубчатого колеса к другому, которые прикреплены к заднему колесу. Цепь также взаимодействует с переключателем, который настраивает ее на заданную передачу. Велосипедные цепи состоят из пар стальных пластин и пластин, которые скрепляются заклепками. Набор зубчатых колес — это набор зубчатых колес разного размера, которые позволяют вашему велосипеду работать с разными передаточными числами, обеспечивая больший или меньший крутящий момент.

Переключатели

Переключатели прикладывают переменное натяжение к цепи, позволяя ей переключаться между передачами. Рычаги переключения передач прикладывают переменное натяжение к тросу, прикрепленному к переключателю, который перемещает переключатель, который затем перемещает цепь с передачи на передачу. Он буквально просто перекидывает цепь с передачи на передачу.

Шины и колеса

Велосипедное колесо преобразует приложенную силу энергии или импульса гонщика. Переднее колесо управляется, а заднее приводится в движение. Колеса обычно управляются спереди, а заднее колесо приводится в движение сзади. Колеса получают трение торможения, сопротивляясь вращению.
Велосипедные шины бывают двух основных типов: шины для шоссейных и горных велосипедов. Шины для шоссейных велосипедов обычно тонкие, с высоким давлением и минимальной резьбой для более быстрой езды по городу. Шины для горных велосипедов имеют более низкое давление, широкие и с толстым протектором. Размер шины соответствует определенному типу обода колеса, который, в свою очередь, определяет тип трубки, которая вам нужна.

Рамы и вилки

Велосипедная рама в основном сводится к конструкции рамы и материалу, из которого она изготовлена. Распространенными материалами, из которых изготавливаются рамы, являются сталь, углеродное волокно, алюминий, многие сплавы и другие композитные материалы. Конструкция велосипедной рамы определяет инерцию движения вашего велосипеда вперед. Конструкция велосипедной рамы может быть настроена в соответствии с типом местности, которую вы хотите пересечь, и с какой скоростью вы хотели бы ехать. Вилки можно найти на передней части велосипеда. Назначение вилки — соединять переднее колесо с рамой и направлять рулевое управление с руля.

Техническое обслуживание велосипеда

Проверки перед поездкой

Выбирая велосипед, убедитесь, что он вам подходит и вам удобно стоять на нем. В идеале высота вашего сиденья должна быть такой, чтобы, когда ваша нога полностью вытянута из педали, колено все еще оставалось слегка согнутым. Вы также должны убедиться, что ваш руль перпендикулярен траектории движения переднего колеса.

Проверка давления в шинах

На шине будет указано рекомендуемое давление накачки. Подсоедините шину к велосипедному насосу. Узнайте, является ли ваш клапан Presta или Schrader, и какое насосное оборудование подходит для вашего типа клапана. Для получения более точной информации вы также можете подключить к клапану манометр.

техническое обслуживание велосипеда

Проверка тормозов

Убедитесь, что ваши тормоза способны зацеплять и надежно удерживать колесо, когда вы не двигаетесь, а также отпустите колесо, когда будете готовы к поездке. Убедитесь, что тормозные тросы закреплены на раме внутри защитного кожуха и проходят от тормозных рычагов к суппортам или дискам.

Проверка цепи и переключателей

Проверяйте цепь на наличие ржавчины и следите за тем, чтобы цепь была чистой и слегка смазанной. Избыток грязи и воды способствует появлению ржавчины, которая изнашивает как цепь, так и ваши шестерни. Переверните велосипед вверх дном и чередуйте крайние настройки вашего набора передач, одновременно поворачивая руль. Это покажет вам, правильно ли настроен ваш переключатель. Если вы заметили, что ваша цепь отваливается от редуктора, отрегулируйте ограничительные винты, чтобы отрегулировать максимальное и минимальное движение

Техническое обслуживание велосипеда

Как выполнить базовое техническое обслуживание велосипеда

Выполнение элементарного технического обслуживания велосипеда убережет вас от возникновения проблем на дороге. Следите за основными функционирующими деталями и немедленно устраняйте любые неполадки.

  • Уход за велосипедной цепью

    Чтобы обезжирить цепь, вам просто понадобится тряпка и чистящий растворитель. Мы рекомендуем использовать разбавленный цитрусовый растворитель в соотношении вода: растворитель 1: 1. Начните с того, что вставьте цепь в самую маленькую звездочку на заднем колесе вашего велосипеда. Удерживая цепь на месте одной рукой, тщательно протирайте нижнюю часть цепи влажной тряпкой, смоченной в растворителе. Продолжайте движение по всей цепочке.

  • Сохранение воздуха в ваших шинах

    Давление в шинах может меняться в зависимости от погодных условий. В жаркий день давление может повыситься, и ваша трубка может лопнуть. В холодные дни давление в шинах будет снижаться. Езда на расклешенной шине приведет к износу протектора и сделает ваши колеса неподходящими. Обязательно регулярно проверяйте давление в шинах, особенно если ваш велосипед простоял несколько недель.

  • Регулировка тормозов

    Над каждым суппортом имеется натяжитель, который можно затянуть или ослабить, чтобы увеличить сопротивление тормозной колодки. Однако изношенные тормозные колодки обычно являются основной причиной проблем с торможением. Их можно легко заменить новым комплектом тормозных колодок.

  • Затягивание болтов и винтов

    Болты используются для создания механических элементов велосипедов, потому что они могут выдерживать вибрационное напряжение. Вы можете прикрепить шайбы и затянуть их с обеих сторон, чтобы они были более надежными. Вы хотите иметь пару любых гаечных ключей или гнезд, которые вам понадобятся, поскольку все они обычно имеют цельную резьбу с гайками с каждой стороны. Имейте под рукой пару необходимых гаечных ключей или гнезд, которые подходят к болтам вашего велосипеда. Вы найдете винты на вторых вспомогательных приспособлениях, таких как держатели для бутылок с водой, корзины и стойки.

  • Чистка вашего велосипеда

    Чтобы почистить велосипед, используйте большую щетку и быстро испаряющийся растворитель. В магазине велосипедов The Crucible мы используем простой зеленый цвет в соотношении 5:1. Очистите клапан, спицы, ступицу и всю поверхность колеса. Промойте и дайте высохнуть на воздухе.