Профилированный, рифленый лист

В современной строительной индустрии используются самые разные материалы, профилированный — один из самых популярных. Он используется в новом строительстве и реконструкции старых зданий; популярен у частных застройщиков при возведении небольшого загородного дома и специализированных компаний при возведении крупных промышленных и коммерческих объектов. Скорее всего, это название известно даже тем, кто никогда не сталкивался ни с каким строительством или ремонтом.

Я более подробно рассмотрю, что такое профилированный, что используется и какие существуют его разновидности.

Настил: что это такое?

Профилированный, рифленый лист — листовой материал, изготовленный из стали. Для производства профлиста http://forkross.ru/news-180-profilirovannyj-list-osobennosti.html используется тонкая сталь с оцинкованным или другим защитным покрытием.

Профилированный: область применения, плюсы и минусы материала. Часть 1

Разные названия этого строительного материала в равной степени выражают его главное отличительное качество: гофрированные листы имеют волнистую, профилированную, рифленую форму. Этот профиль придает изделию необходимую жесткость. Несмотря на небольшую толщину исходного стального листа (от 0,4 мм), готовый профилированный лист обладает достаточной прочностью для использования в различных областях строительства.

Профилированный: область применения, плюсы и минусы материала. Часть 1

Ассортимент профилированных листов классифицируется по трем параметрам:

  • по предварительной записи – “H”, “HC”, “C”;
  • в зависимости от материала исходной заготовки — стальной лист;
  • по типу защитно-декоративного покрытия.

А теперь подробнее об этой классификации.

Для чего можно использовать профилированный

Сегодня профнастил широко используется в строительстве. Его используют непосредственно при строительстве различных объектов в качестве несъемной опалубки, например, при устройстве бетонных полов “по профнастилу» или для выполнения ограждающих конструкций. Его также используют в отделочных работах: для облицовки фасадных стен, в качестве кровельного материала, для возведения заборов и оград и даже в качестве декоративного интерьерного материала.

Профилированный: область применения, плюсы и минусы материала. Часть 1

Хотя изначально профилированный лист все же задумывался, прежде всего, как конструктивный элемент. Отсюда его общее название “профнастил” – профилированный настил. Поэтому выражение “забор из профнастила” звучит как-то не совсем логично.

Что означает разметка

Буквы, обозначенные “H”, “HC” и “C”, указывают:

  • H-для настила. То есть для горизонтальных конструкций: полов, крыш.
  • C – для вертикальных, то есть менее нагруженных конструкций.
  • HC — обозначает универсальное применение, подходящее для обоих.

При покупке имеет смысл ориентироваться в первую очередь на этот параметр.

Профилированные листы отличаются формой профиля и его высотой. Как правило, изделия с более высокой “волной» и сложным рисунком профиля, принадлежат к брендам “H» и “HC”. Чем выше и сложнее форма ребра жесткости, образованного “волнами” профиля, тем большую нагрузку, направленную перпендикулярно плоскости листа, может выдержать профилированный. Высота профиля в разметке обозначена цифрами, обозначающими высоту “волны” в миллиметрах. По стандартам он варьируется от 8 до 114 мм.