Процесс обучения модели GPT

Осознав потенциал transformers, OpenAI решила использовать сети transformer и усовершенствовала их архитектуру для обработки данных.

Процесс обучения этих моделей в основном включает в себя три этапа:

  1. Генеративный предварительный тренинг
  2. Контролируемая доработка
  3. Обучение с подкреплением на основе отзывов людей

Давайте углубимся в каждый шаг, чтобы понять, как именно работает ChatGPT.

1. Генеративная предварительная подготовка

Чтобы обучить LLM, такого как GPT-3 или 3.5, вы должны передать тонну данных в сеть transformer, чтобы она могла научиться предсказывать следующее слово в предложении. И если вы добавите больше параметров, шаблоны станут еще более точными.

Открытый искусственный интеллект выпустил GPT-4, который является мультимодальным.

Люди помогают в сборе данных, играя как в роли «говорящего», так и в роли «слушающего» участника беседы. Затем они смешивают этот диалог с предыдущей моделью, InstructGPT, которая выполняла только инструкции без контекста. Кстати, chat gpt как использовать вы можете узнать на страницах специализированного сайта.

2. Точная настройка под контролем

Хотя предварительная подготовка модели дает ей хорошую основу, она все еще не всегда может определить намерения пользователя. Например, он может ответить вопросом, когда вы задаете вопрос, потому что это то, чему он научился во время предварительной подготовки. Вот почему вам нужна контролируемая тонкая настройка, чтобы устранить эту проблему и обеспечить правильную работу ввода и вывода.

Во время контролируемой тонкой настройки модель учится применять свои предварительно подготовленные знания к множеству различных задач. Затем каждой задаче присваивается оценка или рейтинг, и все эти оценки объединяются, чтобы составить пакет. Эти пакеты используются для еще большей настройки модели в следующем раунде.

3. Обучение с подкреплением

На последнем этапе инструкторы-люди дают модели всевозможные случайные подсказки и смотрят, что она выдает. Затем модель получает оценку, основанную на том, насколько хороши ее выходные данные. Но если человек-тренер считает, что результат мог бы быть лучше, они выставят ему новую оценку, над которой нужно работать.

Важно получить обратную связь от людей, чтобы научить модель, чего не следует делать, и установить ограничения на то, что она должна и не должна генерировать. Но есть риск возникновения предвзятости со стороны тренера-человека. Вот почему требуется тонна тонкой настройки по всем параметрам, чтобы действительно добиться успеха.

Как использовать ChatGPT?

У ChatGPT есть базовая версия, которая бесплатна для использования, поскольку они анонсировали платную версию под названием ChatGPT Plus.

Чтобы использовать ChatGPT, вы должны перейти на их веб–страницу — загружать не нужно. Просто перейдите в ChatGPT login – вы можете зарегистрироваться или войти в свою учетную запись Google или Microsoft.

Веб-страница ChatGPT проста в использовании для всех типов пользователей. Он включает в себя текстовое поле для ввода запросов пользователями и область для отображения результатов. Вы должны ввести текстовое приглашение, и вы получите необходимую вам информацию.

Инструмент ChatGPT разработан для предоставления подробных ответов на любой из ваших запросов, поскольку он был разработан для взаимодействия в режиме разговора. Однако, введя утверждение вместо вопроса, вы получите более подробные результаты.

Квантовые вычисления в ChatGPT - Как использовать ChatGPT
Квантовые вычисления в ChatGPT

Узнайте, как эффективно использовать ChatGPT, с примерами использования для каждой категории.

Преимущества и ограничения использования ChatGPT

Теперь, когда вы понимаете, как работает ChatGPT, пришло время погрузиться в области, в которых он превосходит и не дотягивает.

Преимущества ChatGPT

ChatGPT — это чат-бот с искусственным интеллектом, который работает только с текстом, но он очень полезен в вашей повседневной жизни и на работе. Вот некоторые из способов, которыми ChatGPT может облегчить вашу жизнь:

Преодолейте творческий блок мгновенно

Создание чего-то оригинального иногда может быть непосильным. Возможно, вы застряли, уставившись на пустую страницу без какого-либо угла или направления. Это может длиться несколько часов или даже дней, в зависимости от типа работы, которую вы пытаетесь выполнить.

Но что, если бы вы могли автоматизировать поиск вдохновения и мгновенно генерировать идеи?

Что ж, с ChatGPT это возможно! Чат-бот с искусственным интеллектом может упростить ваш творческий процесс, автоматизируя такие трудоемкие задачи, как исследование, написание текста и внесение изменений. ChatGPT для создания контента может помочь создателям контента с простыми процессами.

Преимущества ChatGPT - Что такое ChatGPT
Преимущества ChatGPT

Если вы писатель, вы можете зайти в ChatGPT, чтобы получить помощь в создании заголовков для блогов, сценариев видео, целевых страниц, копии рекламы и даже сюжетов.

Дизайнеры могут использовать некоторые первоклассные подсказки ChatGPT, чтобы активизировать творческие способности и создать несколько завораживающих изображений, используя генераторы, такие как DALL-E или Midjourney. А если вы комик, ChatGPT даже хорош в игре разных персонажей, так что это отличный инструмент для мозгового штурма идей и выработки свежего материала.