Пилот «Ред Булл» Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Эмилии-Романьи

Пилот "Ред Булл" Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Эмилии-Романьи

© РИА Новости / Владимир Астапкович Нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен выиграл квалификацию четвертого этапа чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Эмилии-Романьи, который проходит в итальянской Имоле на автодроме Энцо и Дино Феррари.

Время лучшего круга действующего чемпиона «королевских гонок» — 1 минута 27,999 секунды. Второе место занял пилот «Феррари» монегаск Шарль Леклер (+0,779), третье — британец Ландо Норрис из «Макларена» (+1,132).

«Мерседес» впервые с Гран-при Японии 2012 года не смог выйти в третий сегмент квалификации. Семикратный чемпион «Формулы-1» британец Льюис Хэмилтон показал 13-е время, а Джордж Расселл — 11-е. Хотя бы один из болидов немецкой команды попадал в десятку лучших 187 гонок подряд.

Во время квалификации красные флаги были показаны пять раз. Первый сегмент квалификации был остановлен после того, как у тайского пилота «Уильямса» Александера Албона загорелись тормоза и взорвалась правая задняя шина. В начале второго сегмента квалификации испанский гонщик «Феррари» Карлос Сайнс не справился с управлением на повороте и врезался в ограждение. В третьем сегменте с трассы вылетели датчанин Кевин Магнуссен из «Хааса», финн Валттери Боттас из «Альфа Ромео» и Норрис.

В субботу на трассе в Имоле пройдет спринтерская гонка, по итогам которой будет сформирована стартовая решетка на воскресную гонку.

Источник: rsport.ria.ru

Updated: 22.04.2022 — 22:59