Профнастил и его преимущества

В последние годы рынок строительных материалов предлагает все большее число вариантов для внутренней отделки помещений. Среди них особо выделяются такие материалы, как профилированный лист (Профлист). Их назначение заключается в сооружении кровельных и облицовочных конструкций, а также изготовлении несущих стеновых ограждений. Профнастил (Профлист) отличается высоким качеством, устойчивостью к коррозии и привлекательным внешним видом. Технология его изготовления проста и обеспечивает надежность и долговечность материала. Профлисты (Профили), выпускаемые на современном оборудовании, обладают прекрасными показателями по прочности и долговечности. Профлист представляет собой изделие, изготовленное из стальных оцинкованных листов, которые покрываются с двух сторон полимерным покрытием. Высокотехнологичное полимерное покрытие обладает повышенным уровнем механической и коррозионной стойкости, устойчивости к ультрафиолету и агрессивным средам.

Практически не подвергается коррозии, не выцветает на солнце, не гниет. Способен выдерживать нагрузки до 10 тонн на квадратный метр. Он может монтироваться как горизонтально, так и вертикально, при этом листы обрезаются под нужный размер. Сегодня производится профнастил с профилем «Н» или «С» (несущий), «П» (профлист стеновой).

Профнастил https://teremok-dom2.ru/profnastil-i-ego-preimuschestva/ имеет высоту профиля около 40 мм. Толщина листа колеблется в диапазоне 0,45-0,55 мм. Минимальная длина листа – 1 метр. Длина листа из листового металла, из которого изготавливают профнасти «Н», может составлять от 0,6 до 6 метров. Листы из профнастила могут быть как оцинкованными, так антицинковыми. Поверхность покрытия из цинка может быть матовой либо блестящей.

Основание из стали, на которое крепят профилированный настил, может быть совершенно любой. Для этого имеются различные типы профилей – «Н60», «Н75», «П75». Материал, на который крепят профлист, выбирается в зависимости от функционального назначения. Поэтому, при необходимости, можно использовать любые современные материалы.

Что касается ширины листа, то она варьируется в пределах от 0.5 до 0.7 метров, а толщина – от 0 до 0,3 мм. При производстве профнаста образуется волна из продольных ребер. Угол наклона волны подбирается в соответствии с проектной конфигурацией кровли, а длина листа может варьироваться в пределах 1,2 — 11 метров.
Профилированный лист обладает множеством преимуществ, которые делают его незаменимым материалом для любой строительной отрасли.