7 вещей, которые следует проверить при подготовке автомобиля к поездке

Поездки по дорогам — это потрясающе! Хотите ли вы уехать из города на выходные или планируете долгое путешествие по стране, велика вероятность, что вы получите удовольствие. Однако поездка может быстро превратиться в непрекращающуюся головную боль, если у вас начнутся проблемы с автомобилем. Поэтому мы подготовили простой список из 7 вещей, которые следует проверить при подготовке вашего автомобиля к поездке. Внимательно изучив каждый из пунктов этого списка, вы значительно снизите свои шансы застрять на обочине дороги.

Проверьте двигатель и трансмиссию
Трансмиссия вашего автомобиля — это то, что заставляет все двигаться. Как автовладелец, вы всегда должны быть в курсе состояния своего автомобиля. Будьте в курсе запланированного регулярного технического обслуживания и не пренебрегайте мелкими проблемами.

Эти мелкие неполадки могут легко перерасти в серьезные проблемы, которые в конечном итоге приведут к дорогостоящему счету AAA или чего похуже, согласно https://www.eeuroparts.com /. Проведите хорошую звуковую и визуальную проверку вашего двигателя и трансмиссии. Если вы не уверены, что сможете определить, что что-то потенциально не так, привлеките своего механика. Они будут более чем рады помочь!

Долейте жидкости
Современные двигатели надежнее, чем когда-либо, но они также в большей степени зависят от необходимых жидкостей. Задолго до того, как вы решите отправиться в поездку, убедитесь, что эти жидкости заправлены. Проверьте уровень масла в двигателе и трансмиссии, если это позволяет ваш конкретный автомобиль. В некоторых автомобилях есть щуп коробки передач, а в некоторых его нет.

Мы определенно можем добавить тормозную жидкость и в эту группу, но подробнее поговорим об этом, когда дойдем до тормозной системы. Если в вашем автомобиле близок интервал замены масла, возможно, было бы неплохо сделать это до того, как вы отправитесь в поездку. После того, как вы позаботились об этих необходимых жидкостях, долейте также жидкость для лобового стекла. Двигатель, который мурлычет, как котенок, не принесет вам много пользы, если вы не видите, куда едете.

Проверьте тормоза
Когда люди говорят об автомобилях, они в основном обсуждают, насколько они быстры. Все хотят знать эту волшебную цифру 0-60. Однако, каким бы потрясающим ни было ускорение, возможность остановиться, вероятно, важнее в общей схеме вещей. Проверка вашей тормозной системы должна быть следующей при “предполетном” осмотре.

Вы захотите проверить уровень тормозной жидкости и убедиться, что он чистый. Тормозную жидкость следует менять раз в год, поэтому, если вы ее еще не меняли, возможно, это будет хорошей идеей. Также проверьте тормозные колодки на предмет износа. Не отправляйтесь в долгое путешествие с изношенными тормозными колодками. Это верный путь к катастрофе! Имейте в виду, что изношенные колодки могут снизить уровень тормозной жидкости. Это происходит потому, что поршень внутри тормозного суппорта должен выдвигаться дальше, чтобы компенсировать износ колодок.

Проверьте шины
Часто упускается из виду, что шины являются одной из важнейших частей любого автомобиля. В конце концов, это единственное, что удерживает вас на дороге. Если и есть одно практическое правило, которому следует следовать, так это никогда не экономить на вещах, которые отделяют вас от земли.

Сюда входят обувь, постель и, как вы уже догадались, шины. Проверьте протектор и давление в шинах. У всех шин есть индикаторы глубины протектора, с помощью которых вы можете определить, насколько они изношены. Езда на изношенных шинах повлияет на поведение вашего автомобиля на дороге. Кроме того, обратитесь к руководству по эксплуатации вашего автомобиля, чтобы узнать, какое давление в шинах оптимально для вашего автомобиля.

Говоря о давлении в шинах, возможно, было бы неплохо приобрести небольшой воздушный компрессор. Существуют модели, которые подключаются прямо к гнезду прикуривателя. Несмотря на небольшие размеры, они могут пригодиться, если вы заметили, что из одной из ваших шин выходит воздух, или ударились обо что-то достаточно сильное, чтобы спустить шину.

Проверьте свою центровку
Поскольку мы затронули тему шин, они также могут сообщить вам, нарушено ли у вас выравнивание. Что вы ищете, так это неравномерный износ внутренней или внешней поверхности шины. Если вы заметили неравномерный износ, это может указывать на плохую центровку. В более серьезных случаях вы также можете столкнуться с проблемами подвески. В любом случае, это то, что лучше диагностировать до выезда из города.

Почему важна регулировка, спросите вы? Существует несколько причин, от чисто финансовых до связанных с безопасностью. Мы уже упоминали о неравномерном износе шин. Вы обнаружите, что тратите много денег на шины, если регулировка нарушена. Но это не самая большая проблема. Если у вас неправильная регулировка, это может повлиять на управление автомобилем.

В легких случаях вы заметите, что машину слегка заносит в одну или другую сторону, когда ваши руки убраны с руля. Если вы позволите ситуации выйти из-под контроля (без каламбура), вы обнаружите, что ломаете свою машину, изо всех сил стараясь удержать ее в исправном состоянии. Примерно в этот момент все становится очень серьезно.

Сигнализация
Большая часть безопасности дорожного движения заключается в возможности видеть других и быть замеченным самим. Чтобы убедиться в этом, тщательно проверьте свою сигнализацию. Убедитесь, что все ваши индикаторы работают, что фары включены и что стоп-сигналы работают. Если у вас есть противотуманные фары, проверьте и их.

Фары могут быть необходимы даже днем, если вы едете в сильный дождь. Пара фар может означать разницу между тем, чтобы быть замеченным, и тем, чтобы их сильно не светить в условиях ливня, особенно если ваш автомобиль серебристого цвета.

Большинство старых и многие современные автомобили поставляются с запасными лампочками. Если в вашем их нет, вам следует приобрести несколько запасных частей и хранить их в машине. По правде говоря, в некоторых современных фарах замена лампы невозможна без демонтажа значительной части автомобиля. Тем не менее, наличие запасных частей в вашем автомобиле гарантирует, что тот, кто в конечном итоге заменит лампы в ваших фарах, получит нужные детали.

Инструменты и аксессуары
И последнее, но не менее важное: убедитесь, что у вас есть с собой все основные инструменты. Даже если вы не любитель выворачивания, у вас должны быть базовые инструменты, такие как монтировка и тому подобное. Что еще более важно, если в вашем автомобиле используются предохранительные гайки, вам лучше убедиться, что ключи у вас с собой в машине.

В противном случае такая простая вещь, как лопнувшая шина, может привести к сильной головной боли. Аналогично, убедитесь, что буксировочный адаптер также находится в вашем автомобиле. Большинство служб эвакуации, скорее всего, располагают таким набором, но никогда не помешает перестраховаться.

Контрольный список очищен!
Если вы выполнили все пункты нашего списка и не обнаружили серьезных проблем, вы уже на шаг впереди. Даже если придать автомобилю хороший внешний вид, это не обязательно защитит его от поломок, и это абсолютно снизит риск. Простой осмотр, подобный тому, с которым мы ознакомили вас выше, может устранить большинство серьезных проблем. Все остальное либо не оставит вас в затруднительном положении, либо потребует сумасшедшего количества невезения и приведет к плохому дню, где бы вы ни находились.