Почему моя собака перестала есть?

Большую часть времени вам, вероятно, не нужно беспокоиться о том, чтобы убедиться, что ваша собака ест. Большинство собак определенно чувствуют себя счастливее всего, когда их кормят, и они более чем готовы выполнять трюки или быть очень послушными, просто чтобы получить свои отбивные от вкусного угощения. Некоторые собаки могут быть немного более разборчивыми, чем другие, но обычно с этим можно справиться с помощью правильной диеты.

Если ваша собака обычно в восторге от своей еды и не может дождаться, чтобы проглотить ее, то вы, естественно, будете обеспокоены, если вдруг она вообще не проявит к ней особого интереса. Отсутствие аппетита у собак может быть вызвано широким спектром различных причин, и это хорошая идея, чтобы исследовать и попытаться добраться до первопричины, чтобы вы могли помочь вашей собаке чувствовать себя лучше.

Хорошей новостью является то, что в большинстве случаев потеря аппетита у собак носит временный характер, и ваша собака должна быстро прийти в норму. Однако, если она сохраняется более одного-двух дней, стоит обратиться к вашему ветеринару за советом. Большинство собак теряют аппетит после того, как съели что-то, чего не должны были есть, что вызвало у них расстройство желудка, но есть несколько потенциальных причин, которые включают в себя:

Болезнь:

Как и люди, если ваша собака страдает от клопа и чувствует себя плохо, она, вероятно, не будет испытывать особого энтузиазма по поводу большой и вкусной еды. Если вашу собаку тошнит и у нее диарея, есть большая вероятность, что это может быть причиной того, что она не заинтересована в еде прямо сейчас. Убедитесь, что у вашей собаки есть доступ к большому количеству воды, чтобы она могла восполнить потери электролитов и оставаться увлажненной. Поставьте миску с водой рядом с кроватью, чтобы она могла легко дотянуться до нее без особых усилий.

В большинстве случаев желудочная ошибка или расстройство желудка, вызванные употреблением чего-то сомнительного, проходят через день или два. Однако, если проблема сохраняется дольше, это может быть связано с чем-то более серьезным, и об этом стоит поговорить с вашим ветеринаром.

Многие из распространенных симптомов расстройства желудка, таких как рвота, также могут быть симптомом панкреатита, более серьезного заболевания у собак, вызванного отеком и воспалением поджелудочной железы, жизненно важного органа, который необходим вашей собаке для усвоения питательных веществ из пищи. Вы можете узнать больше о симптомах панкреатита и о том, как помочь вашей собаке выздороветь от него, в этом руководстве от Беллы и Дьюка. Поскольку большинство случаев панкреатита у собак связано с диетой с высоким содержанием жиров, возможно, стоит подумать о замене корма вашей собаки на сбалансированные, питательные сыроедческие блюда Bella и Duke. Вы можете заказать сырой корм для собак прямо к вашей двери, что облегчает жизнь.

Стресс:

Если вы когда-либо испытывали такой стресс, что это заставило вас отказаться от еды, возможно, вы сможете посочувствовать тому, что чувствует ваша собака. Даже спокойные, расслабленные собаки могут время от времени испытывать стресс, особенно если они имеют дело с внезапным изменением окружающей среды или распорядка дня. Собаки, безусловно, существа привычки, и они не часто хорошо переносят перемены, поэтому важно по возможности поддерживать низкий уровень стресса у вашей собаки, чтобы помочь ей постепенно справляться с изменениями и стрессом, который они вызывают.

Если вы недавно переехали домой, добавили в свою семью еще одного питомца или у вас родился новый ребенок, в результате ваша собака может испытывать стресс. Собаки, которые испытывают стресс, могут меньше интересоваться едой, но хорошей новостью является то, что в конце концов ваша собака проголодается, и когда они начнут успокаиваться и приспосабливаться к ситуации, они должны снова начать есть как обычно.

Если вы беспокоитесь, что ваша собака слишком напряжена, чтобы есть, вы можете попробовать соблазнить ее некоторыми из их любимых лакомств. Подбадривайте свою собаку, подбадривайте ее словами поддержки и похлопываниями, чтобы они знали, что они в безопасности. Чем вы спокойнее, тем спокойнее ваша собака будет чувствовать себя в новой ситуации.

Травма:

Если ваша собака получила травму, это может привести к потере аппетита в зависимости от типа травмы, уровня боли, которую она испытывает, и любых лекарств, которые ей были назначены в результате. Точно так же, как вам может не захотеться есть сразу после перелома кости, маловероятно, что ваша собака захочет поесть, если ей больно и страшно.

В некоторых случаях у собак, получивших травму и переведенных на постельный режим, могут проявляться признаки депрессии, особенно если они обычно довольно активны и не могут продолжать гулять и заниматься тем, что им обычно нравится, пока они выздоравливают. Как и у людей, если ваша собака в данный момент находится в депрессии, у нее может не быть особого аппетита, и она может проводить много времени во сне.

Если ваша собака получила травму и не проявляет особого интереса к еде в период выздоровления, вы можете помочь ей, поощряя ее вкусными и ценными лакомствами. Кормление понемногу и часто — хороший вариант, так как размеры еды могут быть менее тяжелыми для вашей собаки, а кормление с рук дает вам возможность провести некоторое время со своей собакой, пока она выздоравливает, и предложить ей поддержку и комфорт, которые может дать только их особенный человек.

Старость:

Если ваша собака становится старше, вполне нормально видеть некоторую разницу в привычках питания, и это также может повлиять на ее аппетит. С возрастом собаки претерпевают много физических изменений, и у них часто становится меньше энергии по сравнению с молодостью, в результате чего им не нужно столько еды, сколько раньше. Если ваша собака в наши дни менее активна из-за преклонного возраста, для нее вполне нормально есть меньше пищи.

Проблемы с зубами также могут вызывать некоторые проблемы у пожилых собак, у которых нет крепких и здоровых зубов, которые у них когда-то были. Никто не хотел бы есть пищу, используя зубы, которые доставляют им проблемы, и это может быть причиной того, что ваша собака не ест. Если вы подозреваете, что у вашей собаки болят зубы, отведите ее к ветеринару для осмотра. Кормление мягкой пищей, которую легко пережевывать, или едой, которую ваша собака может пить, например, костным бульоном, может помочь побудить собаку с болезненными зубами продолжать хорошо питаться.

Когда обратиться к ветеринару:

В большинстве случаев собаки перестают есть из-за расстройства желудка, которое пройдет через день или два. Возможно, стоит обратиться к ветеринару за советом, если у вашей собаки проявляются общие симптомы, такие как рвота или диарея.

Если по прошествии дня или двух у вашей собаки все еще нет аппетита, проблема может быть более серьезной. Всегда стоит отвести собаку к ветеринару для осмотра, чтобы исключить более серьезные заболевания, такие как панкреатит, и получить профессиональную консультацию о том, что вы можете сделать, чтобы помочь вашей собаке есть.

Потеря аппетита может быть неожиданной, если ваша собака обычно любит свою еду. Понимание того, что вызывает это и что вы можете сделать, чтобы помочь, поможет вашей собаке снова наслаждаться едой в кратчайшие сроки.