Морозник — уход за растениями, сорта, потребности, болезни и цена

Морозник — довольно редкий гость на садовых клумбах. Иногда его выращивают как украшение балконов и патио. Тем не менее, его популярность растет. Существует множество сортов морозника, из которых вы можете выбрать. Узнайте, как выглядят морозники, и узнайте, как за ними ухаживать.

Морозник - уход за растениями, сорта, потребности, болезни и цена

Морозник – что это за растение и как оно выглядит?

Морозник, или Морозник, иногда называют рождественской розой. Все из-за времени, когда у него развиваются цветы. Их можно увидеть зимой (обычно в декабре), когда подавляющее большинство растений находятся в состоянии покоя.

Морозник можно встретить в его естественной среде обитания в Центральной и Южной Европе. Обычно он растет на опушках лесов.

Цветки появляются индивидуально на этом растении.Они наполовину полные или полные, с характерными пятью лепестками. Некоторые экземпляры также цветут в середине мая и поражают своими цветами.

Морозник – что это за растение и как оно выглядит?
Source:theafricangarden.com/helleborus-hellebore-christmas-rose/

Существует около двадцати различных видов морозника. В зависимости от сорта, некоторые цветы вырастают до 70 сантиметров (2,3 фута) в высоту. Листья обычно длинные, толстые и кожистые. Их структура повышает привлекательность растения.

Вот самые популярные сорта морозника:

  • морозник белый – считается вечнозеленым многолетником, развивает характерные белые цветы,
  • морозник садовый – самый эффектный из семейства, его цветки относительно крупные и разной окраски – белые, розовые, фиолетовые и темно-фиолетовые,
  • морозник вонючий – самый простой в выращивании, его корневища при сушке издают характерный запах, отсюда и его название,
  • Роза постная – сорт достигает 40 сантиметров (1,31 фута) в высоту, имеет белые цветы с некоторыми розовыми и зелеными бликами.
Самые популярные сорта морозника
Source:candide.com/ZA/plants/eaabf98455d9bdfef9c454fdb2e21c16

Какая почва и место для растения морозника лучше всего подходят?

Морозник — простое в выращивании растение, поэтому даже начинающие садоводы могут решиться на его выращивание. Это также долгоживущий вид. После посадки он может расти несколько лет (обычно до 10).

 

Морозники предпочитают полутенистые и полутенистые места. Выбирая место для этого растения, убедитесь, что оно защищено от ветра.

Растение устойчиво к низким температурам, поэтому не требует дополнительной защиты в зимний период. Лучшая почва для морозника богата гумусом, относительно влажная и насыщена кальцием.

Морозник в горшках – что нужно иметь в виду?

Морозник, выращиваемый в горшках, становится популярным вариантом. Это идеальное украшение для патио, балконов и интерьеров. Обратите внимание, что для выращивания в таком виде подходят только два сорта – морозник белый и роза постная.

Уход за морозником в горшках немного сложнее, чем выращивание растений в земле.Вы должны убедиться, что почва достаточно влажная, одновременно удаляя излишки воды. Кроме того, не забывайте о подкормке, которая очень важна для растения.

Морозник в горшках – что нужно иметь в виду?
Source:living4media.pl/zdjecia/12194322-Plant-a-handle-basket-with-Helleborus-niger-Christmas-rose

Когда сажать морозник?

Морозник можно сажать в любое время года. Но лучшее время — когда почва больше не замерзает, что позволяет без проблем сажать цветы.Если вы решили посадить морозник, убедитесь, что почва, в которой он растет, постоянно влажная. Избегайте перекопки почвы вокруг растения, так как его корневая система довольно чувствительна и не устойчива к механическим повреждениям.

При посадке морозников не заделывайте их слишком глубоко в землю. Благодаря этому растение быстрее зацветет.

Как поливать и удобрять морозники?

Помимо поддержания правильного уровня влажности почвы, вы также должны убедиться, что растение хорошо питается. Морозник требует многокомпонентного удобрения. Планируйте внесение удобрений на раннюю весну.

Растение плохо переносит засуху, поэтому обязательно регулярно поливайте его в теплые и без осадков месяцы.

 

Как поливать и удобрять морозники?
Source:gardenerspath.com/plants/flowers/hellebore-varieties/

Морозник – размножение

Размножение морозника в основном предполагает использование его семян. Его также можно размножать делением. Возьмите наиболее развитые подвои и разделите их в середине мая, сразу после того, как растение перестанет цвести. В результате одного растения-кластера появляется 2-3 новых растения. При делении морозника следите за тем, чтобы на каждом растении было по 2-3 бутона и 3-5 листьев.

Семена растения можно собирать с мая по июнь. Сажайте их в горшки или непосредственно в садовую почву. Они начинают прорастать через 9-10 месяцев.

Морозник – самые распространенные заболевания

Морозники относительно устойчивы к различным заболеваниям. Самые большие проблемы, с которыми могут столкнуться садоводы, обычно возникают из-за неправильного выбора места для растения.

 

  • Слишком солнечное место вызывает сухие листья.
  • Если почва недостаточно влажная, растение не будет развиваться должным образом, и цветение не будет таким впечатляющим.

Болезнь черной пятнистости является наиболее распространенной проблемой, от которой страдают эти растения. Это грибковое заболевание, которое вызывает черные пятна на листьях. Пораженные листья необходимо удалять вместе с теми, которые опали. Используйте специальные противогрибковые спреи – лечение аналогично лечению серой плесени.

Подвержен ли морозник вредителям?

Морозник уязвим для тли. Но с этим видом вредителей довольно легко справиться. Просто используйте подходящий инсектицид, купленный в садоводческом магазине. Если заражение находится на начальной стадии, вы также можете попробовать определенные домашние средства. Растворы хозяйственного мыла с водой, чесночным и луковым отварами идеально подходят для этой цели. Они также намного безопаснее для растения.

Подвержен ли морозник вредителям?
Source:garden-lou.com/march-perennial-of-the-month-hellebores/

📍 Как выглядит морозник?

Морозник достигает 30 см (0,98 фута) в высоту. Основной сорт имеет характерные белые цветки диаметром 6 см (2,36 дюйма). Цветки становятся зелеными, когда заканчивают цвести.

📍 Где купить морозник?

Морозник ценится за его характерный внешний вид. Вы можете приобрести его в большинстве садовых магазинов и крупных торговых центров с садовым отделом.

📍 Когда сажать морозник в саду?

Морозник можно сажать круглый год. Несмотря на это, ранняя весна и конец лета — лучшее время для посадки этих цветов.

📍 Когда цветут морозники?

Морозник цветет с февраля до конца апреля. В некоторых случаях сезон цветения длится до середины мая.