Уход за лизиантусом — узнайте, как вырастить ослепительные цветы эустомы

Лизиантус — одно из самых распространенных садовых растений. Хотя он не растет высоким, у него впечатляющие цветы в форме колокольчика. Его нетрудно выращивать, но требуется солнечное место и умеренно влажная почва. Вам интересно, что еще вам следует знать об этом растении? Проверьте, как добиться наилучших результатов.

Уход за лизиантусом - узнайте, как вырастить ослепительные цветы эустомы

Лизиантус – что это за растение и откуда оно берется?

Лизиантус, также известный как техасский колокольчик (Eustoma grandiflorum), является однолетним растением, произрастающим в Северной Америке и Мексике. В южных регионах его часто называют горечавкой степной.

Лизиантус — невысокое растение. Как правило, он вырастает до 50-60 см (19-23 дюйма) в высоту. Что отличает его от других растений, выращиваемых в домашних садах, так это его цветы. Они имеют форму колокольчика и достигают 15 см (5,91 дюйма) в длину. Они выглядят очень величественно.

Лизиантус – что это за растение и откуда оно берется?
Source:pixabay.com/photos/lisianthus-eustoma-flower-4967634/

Каковы наилучшие условия для растений лизиантуса?

При выращивании лизиантуса сначала нужно выбрать подходящую почву, в которой он может расти. Плодородная почва с небольшим содержанием глины, но все же проницаемая, идеально подходит для таких растений, как эустома.

 

Лизиантус — это цветок, который любит яркие места. Убедитесь, что место, где он растет, не затенено декоративными садовыми кустарниками. В качестве альтернативы, вы можете посадить его в полутени.

Лизиантус требует регулярного полива и подкормки. Благодаря этому вы можете добиться прекрасных результатов цветения, плюс растение менее уязвимо к различным заболеваниям.

Как пересадить лизиантус?Горечавка степная не требует пересадки, так как она однолетняя. Это означает, что она цветет только один раз. После этого растение нужно убрать из сада или дома, в зависимости от формы выращивания.

Каковы наилучшие условия для растений лизиантуса?
Source:deviantart.com/lothius/art/Eustoma-grandiflorum-477346742

В зависимости от региона лизиантус можно выращивать двумя способами. Посадка растения в землю, например, на клумбы, является одним из них. Другой, гораздо более популярный метод заключается в выращивании лизиантуса в горшках.

 

Что касается последнего метода, растение содержится в помещении или, если позволяет температура, на открытом воздухе в саду, на балконе или во внутреннем дворике, в зависимости от наличия свободного места.

Лизиантус в горшке - самая популярная форма
Source:plantarium.ru/lang/en/page/image/id/708708.html

Лизиантус – достойные внимания сорта

Существуют различные сорта лизиантуса. Благодаря этому каждый садовод может найти идеальный сорт для себя. Особенно популярны карликовые варианты. Разноцветные экземпляры также выглядят довольно интересно.

Наиболее часто собираемые сорта лизиантуса для дома и сада включают:

  • Лизиантус ‘Кармен’
  • Лизиантус ‘Супер волшебный’
  • Лизиантус ‘Корелли’
  • Лизиантус ‘Розанна’
  • Лизиантус ‘Рассел’
  • Лизиантус ‘Echo’
  • Лизиантус ‘Алисса’
  • Фото лизиантуса ’
  • Лизиантус ‘Королева’
Лизиантус – достойные внимания сорта
Source:biolib.cz/en/taxonimage/id320899/?taxonid=62287

Лизиантус – не просто украшение сада

Лизиантус популярен не только потому, что он красиво смотрится в садах, на балконах и во внутренних двориках. Это также распространенный элемент букетов, особенно свадебных.Он очень универсален, и его внешний вид соответствует практически любому стилю, запланированному для вечеринки.

Уязвим ли лизиантус к болезням и вредителям?

Лизиантус не очень нежный, хотя он может быть уязвим для некоторых вирусных заболеваний. Если вы переувлажняете почву, также может появиться серая плесень.

Различные виды вредителей представляют гораздо большую угрозу для растения эустомы. Наиболее значимые из них включают:

 

  • Паутинный клещ,
  • Тля,
  • трипсы.

Тщательное наблюдение за растением очень важно. Если ваш лизиантус выглядит слабым, это, вероятно, означает, что он подвергся нападению. Если это так, стоит попробовать домашние средства.Но если они не помогают, вам нужно использовать специальные химические спреи.

Уязвим ли лизиантус к болезням и вредителям?
Source:freshcutky.co/2021/08/01/doublini-blue-lisianthus-vs-echo-lavender-lisianthus/

📍 Лизиантус в горшке – как ухаживать за растением?

Ухаживать за лизиантусом в контейнере не сложно. Во-первых, выберите правильную почву и место. Смесь для горшков должна быть богатой, а горшок должен стоять на солнце или в полутени. Регулярно поливайте растение, следя за тем, чтобы почва всегда была умеренно влажной. Подкармливайте лизиантус каждые 2 недели.

📍 Почему мой лизиантус увядает?

Существует много возможных причин увядания лизиантуса. Грибковые заболевания являются типичными факторами, поэтому обязательно внимательно наблюдайте за растением. В противном случае почва может быть слишком влажной или слишком сухой. Увядание лизиантуса может также означать, что ему нужны питательные вещества.

📍 Как ухаживать за лизиантусом в саду?

Уход за цветами лизиантуса, растущими прямо в земле, выглядит так же, как уход за комнатными растениями. Хорошая почва и местоположение — это главное. Если погода жаркая, полив необходим ежедневно. Не забывайте использовать удобрения для цветущих растений.

📍 Когда цветет лизиантус?

Лизиантус — это растение, цветущее в последние недели весны и в начале лета. Многое зависит от условий и температуры. Это однолетник, поэтому его можно удалить после того, как он перестанет цвести.