Декоративный лук — Узнайте, как ухаживать за цветком аллиума

Аллиум — луковичное растение, которое поражает прежде всего своими необычными цветами. Из-за своего внешнего вида это растение является обычным дополнением к садовым клумбам. Из разных сортов цветов аллиума получаются красивые композиции. Проверьте, трудно ли выращивать декоративный лук.

Декоративный лук - Узнайте, как ухаживать за цветком аллиума

Декоративный лук – что это за растение?

Декоративный лук относится к группе растений Allium. Они происходят из семейства Amaryllidaceae. Существует более 700 сортов декоративного лука, которые растут как в дикой природе, так и в домашних садах. В природе это растение произрастает в регионах Азии.

У гигантского аллиума развиваются характерные узкие листья, которые растут прямо из розетки, расположенной прямо над землей. Из одной луковицы может вырасти до 8 листьев. Стебель с цветком является единственным и может вырасти от 50 до 150 см (1,64-4,92 фута) в высоту, в зависимости от сорта.

Декоративный лук ценится в первую очередь за цветок, растущий в центральной части. Он имеет форму пушистой головки одуванчика. Цветки аллиума довольно крупные – их диаметр колеблется от нескольких до более десятка сантиметров.

Декоративный лук – что это за растение?
Source:pixabay.com/pl/photos/ozdobne-cebula-pocisk-allium-4253262/

Есть ли у цветка аллиума какие-либо преимущества?

Декоративный лук, по сути, является идеальным украшением клумбы. Но красивые цветы — не единственная причина, по которой садоводы должны решить выращивать это растение. Это также фантастическая форма защиты от вредителей, таких как:

  • крысы,
  • полевки,
  • родинки.

Гигантский лук также выделяет определенные вещества, которые защищают другие растения от серой плесени.

Растение Аллиум – заслуживающие внимания сорта

Существует несколько сотен различных видов декоративного лука, но наиболее популярными являются несколько основных сортов. Они, например:

  • зеленый лук – Allium schoenoprasum
  • лук с шаровидной головкой — Allium sphaerocephalon
  • гигантский лук – Allium giganteum
  • Персидский лук – Allium aflatunense
  • Немецкий чеснок – Alium senescens
Растение Аллиум – заслуживающие внимания сорта
Source:pixabay.com/pl/photos/czosnek-dekoracji-ro%c5%9bliny-4954156/

Когда сажать декоративный лук?

Луковицы аллиума следует сажать с сентября по октябрь. Вы можете сочетать их с другими растениями, которые цветут весной. Таким образом, вы сможете создавать интересные композиции для украшения своих клумб в следующем году.

Луковицы относительно небольшие, поэтому поместите их на 10-15 см (4-6 дюймов) в землю.При посадке помните о надлежащих почвенных условиях, которые способствуют лучшему росту, а также о правильном месте.

Какая почва лучше всего подходит для цветов аллиума?

Декоративный лук не очень требователен, что делает его идеальным растением для всех садоводов, даже начинающих. Растения аллиума предпочитают песчаные или песчано-глинистые почвы.

 

Выберите для этих растений солнечное место. Таким образом, вы можете ожидать более обильного цветения весной.

Какая почва лучше всего подходит для цветов аллиума?
Source:pbs.org/video/garden-plant-week-ornamental-onion/

Нуждаются ли растения аллиума в подкормке?

Если вы хотите увеличить вероятность того, что у ваших растений аллиума появятся цветы, используйте специальные удобрения. Специальное многокомпонентное удобрение является идеальным решением, поскольку оно обеспечивает растение всеми необходимыми питательными веществами.

Повторяйте подкормку один раз в месяц, используя столько удобрений, сколько указано на этикетке продукта.

Как часто поливать декоративный лук?

Растение не требует особого внимания в отношении полива. Только в засушливые месяцы, когда нет осадков, растения аллиума требуют более обильного полива. Вы можете просто поливать его вместе с другими растениями.

Декоративный лук, посаженный в проницаемый грунт, защищен от стоячей воды и гниения.

Когда цветет гигантский аллиум и другие декоративные луковицы?

Посаженный осенью декоративный лук зацветает в начале мая. В зависимости от сорта, он может служить украшением сада до конца сентября. Это прекрасное дополнение к срезанным цветам – прекрасно сочетается как с букетами, так и с цветами в вазах.

Когда цветет гигантский аллиум и другие декоративные луковицы?
Source:pixabay.com/pl/photos/czosnek-kwiat-czosnek-ozdobny-ogr%c3%b3d-1444878/

Нужно ли выкапывать растения аллиума на зиму?

Декоративный лук нужно выкопать до первых заморозков. Лучшее время для этого — сразу после того, как растение перестанет цвести. Луковицы аллиума обычно выкапывают в середине лета, но это зависит от того, когда растение зацветет.

Сорта, цветущие ранней весной, можно выкопать в начале лета.Листья также дают четкий сигнал – если они сухие, это означает, что луковицы нужно удалить из почвы.

Саженцы цветов аллиума цена

Декоративный лук станет прекрасным дополнением к весенней композиции из цветов. В зависимости от сорта цены на растение могут сильно отличаться. Как правило, вам приходится платить от 5 до 30 долларов. Рекомендуется покупать оптом в садоводческом магазине. Таким образом, вы можете рассчитывать на лучшие цены и скидки.

Уход за растениями аллиума – болезни и вредители

Различные грибковые заболевания представляют наибольшую угрозу для таких растений, как allium giganteum и другие декоративные луковицы. Они могут поражать растение, особенно в теплую и влажную погоду.

 

Белая гниль является наиболее распространенным заболеванием, которое вызывает пожелтение и увядание листьев. Вы можете защитить от него свои растения, выбрав для них подходящее место или используя противогрибковые средства, доступные в садовых магазинах.

Аллиум отпугивает вредителей, живущих под землей и поедающих луковицы. Нематоды и двукрылые являются единственной угрозой для этих растений. Вы можете решить проблему, используя специальные спреи. Кроме того, убедитесь, что ваши клумбы хорошо организованы.

Уход за растениями аллиума – болезни и вредители
Source:sacug.com/tag/society-garlic/

📍 Когда сажать allium giganteum?

Посадите луковицу аллиума в землю в период с сентября по октябрь. Обязательно сделайте это до первых заморозков и защитите растение от низких температур.

📍 Когда срезать декоративные луковые цветы?

Из цветов вырастают семена аллиума. Обязательно срежьте их. Сделайте это в начале июня. Начало июля — самое позднее время.

📍 Как посадить гигантский лук?

Декоративный лук высаживают в грунт в начале осени. Луковица должна быть посажена достаточно глубоко – под слоем почвы, толщина которого по крайней мере в два раза превышает диаметр луковицы. Кроме того, убедитесь, что растение защищено от заморозков.

📍 Когда цветет декоративный лук?

Декоративный лук, посаженный осенью, цветет весной. Последнее время цветения приходится на начало июня. Обратите внимание, что цветы очень декоративны и красиво смотрятся с другими растениями.