Преимущества гидропонного земледелия: 9 причин выращивать без почвы

Давайте начнем с основных преимуществ гидропонного земледелия. Гидропоника — это метод выращивания растений без почвы. Вместо этого для подкормки растений используется водный раствор, богатый питательными веществами, и существует множество способов подачи этого питательного раствора к корням растений. Вот разбивка наиболее распространенных гидропонных систем и обзор некоторых методов, используемых на грузовых фермах:

Система приливов и отливов

Растения растут на грядке, которую периодически заливает и осушает богатый https://perimetr-yug.ru/gidroponika-sovremennyj-metod-vyrashhivaniya-rastenij-bez-pochvy/ питательными веществами водный раствор. Станции для рассады на наших фермах используют эту систему. Неглубокое корыто, вмещающее до 12 лотков с рассадой, наполняют водой, а затем дают ей стечь несколько раз в день. Это время обеспечивает как раз нужное количество воды для роста рассады.

Капельная система

Излучатели капают водный раствор, богатый питательными веществами, на питательную среду, где расположены корни растений. На наших фермах излучатели капают воду в вертикальную колонну для выращивания — менее 5 галлонов воды в день, чтобы вырастить до 5000 растений. Влагоотводящий материал помогает отводить воду к корням, растущим по всей башне. Вода, которая не потребляется растением, вытекает из нижней части колонны и затем рециркулирует обратно к излучателям. Эффективность использования воды на высшем уровне!

Глубоководная культура

Растения поддерживаются на плавающем материале, в то время как их корни висят внизу в питательном растворе.

Технология создания питательной пленки

Питательный раствор перекачивается через канал, в котором находятся корни растения.

Аэропоника

Корни растения подвешены в воздухе и периодически опрыскиваются питательным раствором.

Как вы, возможно, заметили, каждая из этих систем определяет только способ, которым корни растения снабжаются водой и питательными веществами, поддерживающими жизнедеятельность. Другие важные переменные, такие как освещение, поток воздуха, CO2 и то, происходит ли выращивание внутри или снаружи, — все это должен решить производитель.

Итак, в чем же преимущества гидропоники?

У гидропонного земледелия есть много преимуществ, которые делают его правильным выбором для различных типов фермеров. Ниже приведены лишь некоторые из них, которые нашли отклик в миссии и видении многих наших грузовых фермеров.

  1. Во главе списка находится эффективность использования водных ресурсов.Гидропонные системы потребляют значительно меньше воды, чем почвенные, и позволяют вам перерабатывать воду, которую вы даете своим растениям. Вместо того чтобы отводить воду через почву от корней растения, ее собирают и перекачивают обратно в растения. Этот цикл полива, сбора и повторения полива продолжается до тех пор, пока растения не израсходуют всю воду.

  2. НИКАКИХ СОРНЯКОВ.Знаете ли вы, сколько времени фермеры тратят на борьбу с сорняками? Нет? Это очень много. Прополка — одна из самых непосильных и трудоемких задач любого, кто выращивает растения в почве. В гидропонике в питательной среде нет семян других растений, поэтому сорняки не растут и не борются с вашим урожаем.

  3. Никаких гербицидов.Поскольку здесь нет почвы и сорняков, у фермеров нет причин использовать токсичные химикаты, такие как гербициды, для борьбы с нежелательной растительностью. Отсутствие этих химических веществ помогает вам выращивать более чистые продукты.

  4. Меньше вредителей.Почвенное земледелие уязвимо для нападения огромного количества нежелательных вредителей, которые могут разрушить сезон напряженной ночной работы — птиц, белок, сусликов, оленей, сурков, список можно продолжить. Гидропонные системы можно устанавливать в местах, где этих вредителей нет или где вы создали эффективные барьеры, такие как четыре стены и крыша.

  5. Быстрый оборот. С гидропоникой для фермы не требуется сезонных ограничений или периодов восстановления. Как только растение собрано, на его место можно посадить следующее, что позволяет получить максимальный урожай на квадратный фут.

  6. Точный контроль над питательными веществами, необходимыми вашим растениям для процветания. Используя специальные формулы питательных веществ для растений и ежедневный мониторинг, фермер контролирует, что получают его растения и сколько питательных веществ они получают. Обеспечивая растения именно тем, что им нужно для роста и развития до их полного размера, существует небольшой риск низкого качества или количества урожая.

  7. Эргономичный дизайн. Гидропонные системы можно устанавливать на более доступных высотах. Поскольку вы не ограничены выращиванием на земле, работа по посадке, пересадке и / или сбору урожая может выполняться с большим комфортом и оказывать меньшее воздействие на организм фермера.

  8. Свобода расти практически в любом месте. Коммерческая гидропоника не имеет ограничений, связанных с сельскими сельскохозяйственными угодьями. Возможность выращивать ближе к людям, потребляющим ваш урожай, повышает доступность и устраняет необходимость в сложных распределительных сетях, которые лишают фермера прибыли.

  9. Возможность выращивания круглый год. Выращивание на гидропонике позволяет выращивать круглый год и поставлять местную продукцию 365 дней в году, независимо от сезона. Возможность выращивать круглый год помогает фермерам устранить бизнес-риски, связанные с неурожаем, и помогает расширить доступ к местным продуктам питания в сообществе.

Мы надеемся, что это даст вам лучшее представление об этом методе выращивания продуктов питания и его преимуществах. Гидропоника — это не новая техника ведения сельского хозяйства — есть свидетельства того, что методы гидропонного выращивания использовались еще в 600 году до н.э. в Месопотамии в знаменитых висячих садах Вавилона! За последние 300 лет ученые и фермеры экспериментировали с несколькими различными способами выращивания растений без почвы. Сегодня гидропоника позволяет фермерам и садоводам выращивать большое количество продуктов питания, затрачивая меньше природных ресурсов и затрачивая очень мало труда по сравнению с почвенным земледелием.