Практическое руководство по образу жизни в Румынии

Жизнь в Румынии

Румыния стала одним из самых быстрорастущих международных направлений для экспатов после промышленного бума в 2000-х годах. Основными отраслями промышленности Румынии являются машиностроение и электроэнергетика, а сфера услуг также играет важную роль в местной экономике. Здесь также очень самобытная культура и самобытность, а местные жители очень дружелюбно относятся к иностранцам, переезжающим туда на работу. Жизнь в Румынии приобретает все более космополитическую атмосферу.

Здравоохранение в Румынии

В Румынии действует универсальная система здравоохранения, хотя она и не в таком хорошем состоянии, как могла бы быть. В больницах может не хватать медикаментов, особенно в небольших городах, и многие квалифицированные медицинские работники уехали из страны в поисках других возможностей. Как эмигрант, проживающий в Румынии, вам необходимо иметь частную медицинскую страховку, чтобы получить визу для въезда в страну, и это даст вам право пользоваться услугами частных клиник и больниц. Как правило, они лучше оборудованы и более эффективны, а персонал говорит по-английски. Кстати, Все о жизни и иммиграции в Румынии читайте на страницах специализированного сайта.

Для граждан ЕС существует Европейская карта медицинского страхования (EHIC), которая позволяет вам бесплатно посещать государственные больницы и другие учреждения, но не частные медицинские учреждения.

В Румынии существует сеть, насчитывающая около 11 400 врачей общей практики, и население довольно хорошо обеспечено. Некоторые врачи общей практики обслуживают только около 1000 пациентов, и обычно вы можете записаться на прием в тот же день.

Аптеки в стране, как правило, довольно хорошо укомплектованы, с хорошим выбором расходных материалов. Самые громкие имена — SensiBlu, Farmaciile Dona и Remedia. Если вы ищете повторный рецепт из своей страны, возможно, вам придется снова получить его у румынского врача.

Транспорт в Румынии

Румыния имеет приличную сеть дорог и автомагистралей, ведется работа по созданию новой системы из двенадцати автомагистралей общей протяженностью более 2200 километров. На данный момент общая сеть дорог составляет около 198 817 километров. Качество дорог может быть очень разным, а дороги, построенные в коммунистическую эпоху, показывают свой возраст, но новый продолжающийся строительный проект должен принести положительные изменения, с надеждой на завершение к 2022 году.

На данный момент основные автомагистрали могут быть перегружены транспортом, особенно те, которые связывают столицу Бухарест с другими городами, но это должно измениться с появлением новых автомагистралей. На более сельских дорогах следите за выбоинами и животными на дороге. Автомобили едут справа, а тем, кто у себя на родине научился ездить слева, может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к этому. Для использования национальной дорожной системы вам также нужно будет купить наклейку с виньеткой и разместить ее на ветровом стекле вашего автомобиля.

Экспатрианты из ЕС, проживающие в Румынии, могут использовать свои национальные водительские права для управления автомобилем в стране. Те, кто родом из других стран, обычно могут использовать свои национальные права на срок до 90 дней, после чего им нужно будет подать заявление на получение румынских прав. Допустимый уровень алкоголя за рулем в Румынии равен нулю, поэтому не трогайте ни капли, прежде чем сесть за руль, если не хотите столкнуться с суровыми штрафами.

Существует хорошая система общественного транспорта, особенно в центре Бухареста, который имеет разветвленную и дешевую автобусную сеть. Вы должны купить билет перед поездкой и подтвердить его в автобусе. Есть метро, которое ходит по всему городу, а междугородние поезда доступны по цене. Лучший способ познакомиться с Румынией со вкусом — отправиться в круиз по реке Дунай.

Международный аэропорт имени Анри Коанды находится примерно в 11 милях к северу от Бухареста. Автобусы-экспрессы отправляются до станций Гара-де-Норд и Пьята-Унирий. Десять других аэропортов по всей Румынии обслуживают внутренние рейсы.

Безопасность и охрана в Румынии

Румыния, вероятно, не хуже и не лучше большинства стран с точки зрения преступности, но всегда рекомендуется определенный уровень осведомленности и осторожности. Особенно в Бухаресте карманники и похитители сумок могут собираться в местах с большим количеством иностранцев, таких как вестибюль аэропорта, общественный транспорт и железнодорожные вокзалы. Номер службы экстренной помощи 112.

В Румынии, как правило, безопасно жить. В целом, уровень преступности достаточно низкий. Как эмигрант, вы должны позаботиться о личных вещах; сообщалось, что банды выдают себя за полицейских и просят показать паспорта и кошельки, но они вынимают из кошелька немного денег, прежде чем вернуть их. Храните паспорта в сейфе, если остановились в отеле. Рахова и Ферентари печально известны как самые опасные районы столицы.