Лучшие способы обслуживания вашего водоочистителя

В большинстве домов будут установлены различные системы фильтрации воды, чтобы люди могли безопасно использовать воду для любых целей. Но если вы хотите сосредоточиться на питьевой воде, лучший способ ее очистки — это водоочистители. Хотя у вас дома уже может быть водоочиститель, вы должны знать, как правильно за ним ухаживать.

Техническое обслуживание водоочистителя имеет решающее значение, если вы не хотите тратить деньги на его многократную замену всякий раз, когда он выходит из строя. Вы можете найти высококачественные водоочистители, такие как фильтр для воды Berkey, которые могут постоянно обеспечивать вас безопасной питьевой водой. Но даже если у вас самый лучший водоочиститель, вы все равно должны обслуживать его, чтобы убедиться, что он хорошо выполняет свою работу.

Регулярная замена фильтров RO

Предположим, вы не знаете, что такое RO-фильтры. В данном случае это особый тип фильтрации, в котором используется полупроницаемая тонкая мембрана с крошечными порами, которая пропускает воду, удаляя крупные молекулы, которые обычно нежелательны в вашей питьевой воде. Эти молекулы обычно представляют собой соли, бактерии и вредные загрязнители.

После использования водоочистителя вам следует заменить фильтры, поскольку загрязняющие вещества будут скапливаться в фильтре и препятствовать эффективной очистке воды. Замена этих фильтров имеет решающее значение в процессе фильтрации воды. Вы также должны знать, как работает процесс, чтобы получить более четкое представление о том, как работает ваш водоочиститель.

Начальный этап – Первая часть процесса фильтрации воды — это установка фильтрующего картриджа, который удаляет песок и различные отложения. Этот начальный процесс выполняется для предотвращения повреждения мембраны обратного осмоса. Вам также следует заменить предварительные фильтры водоочистителя после 6-9 месяцев непрерывного использования.
Вторичная фаза – Вторая часть процесса фильтрации — это угольный фильтр, удаляющий хлор и другие загрязняющие вещества, которые придают воде неприятный запах. Этот этап имеет решающее значение для тех, кто хочет устранить любой отчетливый привкус воды. Угольный фильтр также помогает предотвратить повреждение RO-фильтров, поскольку небольшие частицы хлора все еще могут проходить через них. При замене предварительных фильтров следует также включать угольные фильтры.
Третичная фаза – это последняя часть процесса фильтрации воды. Стадия обратного осмоса удаляет остаточные отложения с мембраны. В то время как две другие мембраны необходимо заменить в течение 6-9 месяцев, тонкую мембрану необходимо заменить через 2-3 года непрерывного использования. В некоторых случаях вам, возможно, придется заменить тонкую мембрану раньше, чем через 2-3 года, в зависимости от состояния вашего водопровода.
Очистка и дезинфекция водоочистителя

Помимо замены фильтров RO, вам необходимо обеспечить их надлежащую очистку и санитарную обработку. Обратите внимание, что вы можете приобрести гигиенические наборы для максимально эффективной очистки водоочистителя. Самостоятельная очистка может сэкономить вам много денег, вместо того чтобы нанимать для этого профессионала.

Вы также можете обратиться к руководству по эксплуатации вашего водоочистителя, чтобы узнать, как правильно выполнять техническое обслуживание и чистку. Настоятельно рекомендуется всегда обращаться к руководству, прилагаемому к водоочистителю, поскольку в нем рассказывается все, что вам нужно знать о нем, в том числе о том, как правильно его чистить. Это предотвратит повреждение водоочистителя и избавит вас от хлопот по его замене.

В большинстве случаев пользователи, имеющие достаточный опыт, могут почистить его самостоятельно, поскольку легко разбирают, чистят и собирают водоочиститель обратно. Обычно это займет у вас час или меньше, в зависимости от размера водоочистителя. Вы всегда должны использовать специальные гигиенические наборы для вашего водоочистителя, чтобы обеспечить его надлежащую очистку.

Очистка внешней поверхности водоочистителя

Помимо очистки внутри, вы не должны забывать чистить внешнюю часть водоочистителя. Внешний вид вашего водоочистителя постоянно подвергается воздействию различных загрязняющих веществ, таких как пыль, грязь и другие бактерии, находящиеся в помещении, и они будут прилипать к поверхности. Со временем они попадут в водопроводный кран и попадут в ваш стакан, когда вы будете наливать в него воду.

Чтобы предотвратить это, вы можете просто протереть внешнюю поверхность чистой влажной тканью, смешанной с мылом, для эффективного удаления остатков. Правильно очищенный водоочиститель может прослужить вам долгие годы, помогая в долгосрочной перспективе сэкономить значительную сумму денег.