Как побудить вашего ребенка к более активному участию в занятиях

Нередко дети стесняются и нервничают, задавая вопросы и высказывая свое мнение во время обсуждений в классе. Они могут бояться дать неправильный ответ или им может быть неудобно находиться в центре внимания.

Как родитель, вы должны играть очень активную роль в интеллектуальном развитии вашего ребенка. Поддерживать мотивацию и активность учащихся на уроке — это не только обязанность учителя; родители должны быть вовлечены в равной степени.

Вот несколько эффективных способов, с помощью которых родители могут обеспечить активное участие своего ребенка в занятиях:

Регулярно обсуждайте школьные проблемы вашего ребенка

Чтобы быть в курсе успеваемости вашего ребенка, очень важно поддерживать свободное и открытое общение. Дайте ребенку понять, что он всегда может обратиться к вам за помощью и советом.

Независимо от того, насколько вы заняты, найдите время, чтобы посидеть со своим ребенком и расспросить его о школе. Попросите его рассказать вам, как прошел его день, какие предметы он изучал, а также высказать свое мнение об учителях и одноклассниках и т.д. Поговорите с ним о школе и мягко подведите разговор к основной проблеме. Как только вы узнаете, что мешает вашему ребенку активно участвовать в занятиях, вам будет легче найти решения для преодоления этой проблемы. Кстати, помощник школьника доступен на страницах специализированного сайта.

Убедитесь, что ваш ребенок подготовлен к занятиям

Если ученик не готовился к уроку, он, очевидно, не будет поднимать руки или громко говорить в классе. Постарайтесь ознакомиться с учебной нагрузкой вашего ребенка и заданными ему домашними заданиями. Вовлекайте их в дискуссии об их учебе и о том, какие концепции они считают сложными. Организуйте домашнее обучение или занятия на дому, на которых вы можете опросить своего ребенка о его проблемных областях. Как только они поймут концепции, им вскоре станет удобнее участвовать в занятиях.

Если вы чувствуете, что ваш ребенок лучше учится в классной обстановке, запишите его в хорошее учебное заведение, где он получит дополнительное внимание и внимание, в которых он нуждается.

Предложите ребенку сесть впереди

Сидение сзади не всегда способствует хорошей успеваемости, особенно если ваш ребенок уже застенчивый и замкнутый. Предложите ему сесть впереди или как можно ближе к началу, чтобы он мог задавать вопросы, не привлекая слишком много внимания. Это поможет улучшить самооценку ребенка и позволит ему более активно участвовать в занятиях.

Оставайтесь на связи с учителем

Как родитель, общение со школьными учителями вашего ребенка — отличный способ разработать хорошую стратегию того, как помочь вашему ребенку преодолеть его сомнения. Это также позволяет вам быть в курсе того, как ваш ребенок прогрессирует в учебе и с какими проблемами он сталкивается.

Попробуйте встречаться с учителем ежемесячно или раз в два месяца, чтобы оценить успеваемость ребенка и обсудить способы повышения его участия в занятиях. Работая с учителями вашего ребенка, легче выявить первопричину проблемы ребенка и разработать эффективное решение.

Например, ученик может быть обеспокоен тем, что учитель будет ругать или критиковать его перед всем классом, если он ответит неправильно. Подобные страхи распространены. Возможно, учитель мог бы обратиться к ребенку, задавая определенные вопросы, на которые нет правильного или неправильного ответа. Таким образом, на ребенка не будет оказываться давление, чтобы он дал правильный ответ, поэтому он будет говорить более комфортно. Это поможет ему лучше преодолеть свои сомнения.