Функция ВПР в Excel

Функция ВПР в Excel помогает выполнять поиск соответствующих значений диапазона, таблицы и массивов. ВПР соответствует заданному значению подстановки в первом столбце целевого диапазона и возвращает соответствующее значение указанного столбца. Она выполняет вертикальный поиск слева направо по столбцам таблицы.

Функция ВПР

Вот функция ВПР в Excel https://excel-home.ru/ для поиска значения в диапазоне, массиве или таблице. И возвращает соответствующее значение столбца соответствующей позиции.

= ВПР (значение для поиска, целевой диапазон, таблица или массив, номер столбца индекса, точный или приблизительный тип соответствия)

Синтаксис

Ниже приведен синтаксис функции VlookUp в Excel. ВПР имеют 3 обязательных параметра и один необязательный параметр.

=VLOOKUP(lookup_value, table_array, col_index_num, [range_lookup])

Параметры

Функция ВПР принимает четыре параметра. поиск значения, массива таблиц, номера индекса и диапазона поиска.

  • lookup_value: значение, которое нужно найти в первом столбце диапазона, массива или таблицы. значением поиска может быть значение, строка, дата, ссылка на ячейку, именованный диапазон.
  • table_array: диапазон, таблица или массив с одним или несколькими столбцами. Это массив, в котором вы ищете значение lookup_value. Table_array может быть диапазоном, именованным диапазоном, таблицей или массивом.
  • col_index_num: номер столбца в целевом диапазоне, таблице или массиве, из которого должно быть возвращено соответствующее совпадающее значение lookup_value.
  • approximate_match: необязательный параметр, указывающий, хотите ли вы выполнить точное совпадение или приблизительное совпадение. Вы можете ввести False для поиска точного соответствия и возврата соответствующего значения. TRUE возвращает значение приблизительного соответствия. (Если этот параметр опущен, значение TRUE по умолчанию).

Примеры синтаксиса

Вот синтаксис VlookUp, объясненный примерами. Мы можем использовать функцию ВПР, чтобы найти значение в крайнем левом столбце табличного массива и вернуть соответствующее значение данного столбца.

1. Синтаксис ВПР для возврата точного соответствия:

Ниже приведен синтаксис и пример для поиска значения в диапазоне и возврата значения во 2-м столбце.

ЗАГРУЗКА синтаксиса 1 / 1 – VLookUp для возврата точного соответствия.ВЛОЖЕНИЕ JPG ДЕТАЛИЗИРУЕТ синтаксис ВПР для возврата точного соответствия

Синтаксис: =VLOOKUP(lookup_value, диапазон, 2, FALSE)

Пример: = ВПР (“Север”, Диапазон (“A2: B6”, 2, FALSE)

‘ИЛИ = ВПР (D2, Диапазон («A2:B6», 2, FALSE)

Это позволит найти регион ”Север” в столбце A (A2: A6) и вернуть соответствующее значение в столбце B (B2: B6). Она вернет #NA, если не найдет совпадения.

2. Синтаксис ВПР для возврата приблизительного соответствия:

Ниже приведен синтаксис и пример для поиска значения в целевом массиве и возврата соответствующего значения во 2-м столбце.

Синтаксис ВПР для возврата приблизительного соответствия

Синтаксис: = VLOOKUP(lookup_value, диапазон, 2, TRUE)

Пример: = ВПР (“Некоторый”, диапазон (“A2:B6”, 2, FALSE)

Это приведет к поиску заданного названия региона в столбце A (A2: A6) и вернет соответствующее значение в столбце B (B2: B6). Он вернет приблизительный результат поиска, если не найдет совпадения.

Цель

Функция ВПР является одной из наиболее часто используемых и мощных формул в Excel. Часто мы ищем значение в массиве значений и находим соответствующее значение для дальнейшей обработки. Например, мы можем найти продажи данного отдела. Мы можем выполнить поиск по имени в огромном каталоге и вывести соответствующие значения столбцов в диапазоне.

  • Найдите строку и верните значение столбца
  • Проверьте, существует ли значение в строке или столбце
  • Возвращает информацию из полей таблицы соответствующей записи
  • Найдите значение в массиве значений и верните соответствующие данные из многомерного массива

Шаги и инструкции по использованию ВПР

Многие пользователи Excel хотят понять, как использовать ВПР? Вот простые инструкции и примеры, объясняющие использование функции ВПР в двух словах. Мы можем указать значение поиска, диапазон поиска, столбец поиска и тип соответствия, чтобы возвращать совпадающие значения.

 Шаги и инструкции по использованию ВПР.

  1. Первый аргумент: укажите значение поиска для поиска в крайнем левом столбце заданного диапазона, таблицы или массива. Пример: G1
  2. Второй аргумент: введите диапазон, ссылку, именованный диапазон, таблицу или любой массив в качестве table_array для поиска первого аргумента (lookup_value). Пример: A2:D20
  3. Третий аргумент: номер столбца в левой части табличного массива (второй аргумент), который вы хотите, чтобы Excel выбрал и вернул соответствующее значение соответствующей записи. Пример: 4
  4. Четвертый аргумент: TRUE или FALSE, чтобы указать Excel выполнить приблизительное или точное совпадение. В большинстве случаев это FALSE (мы хотим вернуть значение столбца точного соответствия). Пример: FALSE. НЕ опускайте этот аргумент, если вы хотите выполнить точное совпадение, так как значение по умолчанию равно TRUE (приблизительное совпадение)

Вот пример файла, функция ВПР объясняется синтаксисом, примерами и использованием с помощью простых пошаговых инструкций.

Возвращаемые значения

Функция ВПР возвращает следующие значения при передаче аргументов функции.

  • Возвращает значения столбцов точного соответствия, когда находит значение lookup_value
  • Она вернет #NA, если значение lookup_value не найдено в крайнем левом столбце таблицы table_array
  • Если вы передадите последний параметр как TRUE, он вернет ближайшее значение, когда не будет найдено точное совпадение