Цветок гипсофилы — узнайте, как вырастить дыхание ребенка

Дыхание ребенка — растение, любящее солнце и тепло. Он известен в основном как дополнение к различным букетам, которые можно заказать в цветочном магазине. Мало кто до сих пор знает, что гипсофилу можно выращивать в садах и на балконах. Проверьте потребности этого растения. Узнайте о разновидностях дыхания ребенка и узнайте, почему его стоит иметь.

Цветок гипсофилы - узнайте, как вырастить дыхание ребенка

Дыхание ребенка – что это за растение?

Дыхание ребенка (гипсофила) — это растение из семейства кариофилловых. Он растет естественным образом в регионах Средиземного моря – в основном потому, что любит тепло. Некоторые сорта также растут в Азии и Австралии.

Детское дыхание можно легко вырастить в саду или на балконе. Но учтите, что для его развития требуются определенные условия – это довольно требовательный цветок. Он прекрасно смотрится в компании других растений или декоративных кустарников. Самое главное, что гипсофилу можно использовать в букетах, украшающих домашние интерьеры.

Дыхание ребенка – что это за растение?
Source:pixabay.com/pl/photos/gypsophila-repens-zak%c5%82ad-kwiat-1837786/

Как выглядит дыхание ребенка?

Внешний вид цветка дыхания ребенка в основном зависит от его сорта. Но большинство из них не вырастают выше 80-90 см (2,62-2,95 фута). Растение слегка кустистое, а его ветви очень нежные. Их кончики заканчиваются множеством цветов.

 

Дыхание ребенка с метельчатыми белыми цветами — самый популярный сорт. Он может иметь другие цвета, такие как:

  • Розовый,
  • Фиолетовый.

Какое место и почву предпочитает дыхание ребенка?

Слегка песчаная или кальциевая почва — лучший вариант для цветка дыхания ребенка. Проницаемость — самый важный аспект, так как растение не любит стоячей воды и плохо на нее реагирует. Выбор правильной почвы имеет решающее значение для роста растения. Но хорошо знать, что растение не любит пересадку, поэтому убедитесь, что оно остается на одном месте после посадки.

Гипсофила предпочитает солнечные места – именно там растение развивает наибольшее количество цветов.Также обратите внимание, что дыхание ребенка требует защиты от ветра. Сильные удары могут сломать нежные стебли.

Какое место и почву предпочитает дыхание ребенка?
Source:pixabay.com/pl/photos/gypsophila-kwiat-mg%c5%82y-motyl-kwiat-5257183/

Как вырастить дыхание ребенка – основной уход за растением

Дыхание ребенка требует отличных условий выращивания. Но уход за растением не сложен. В любом случае, вы должны позаботиться о нескольких предметах первой необходимости, чтобы насладиться красивым цветением.

  • Если стебли гипсофилы растут интенсивно, вы можете поддержать их палкой. Для этой цели можно использовать металлические или бамбуковые прутья – их можно найти в садовых центрах.
  • Не поливайте дыхание вашего ребенка слишком часто – даже при длительной засухе. Если это длится дольше недели, обязательно опрыскайте растение водой.
  • Регулярно удобряйте растение дыхание ребенка средством, предназначенным для цветущих растений. Вы можете использовать универсальные смеси или удобрения с калием, кальцием и азотом.
  • Гипсофилу нужно срезать после того, как она закончила цвести. Таким образом, растение может лучше восстанавливаться.

Как и когда сажать семена дыхания ребенка?

Перед посадкой дыхания ребенка нужно подготовить саженцы. Семена следует высаживать в контейнеры и хранить в помещении – уже в период с января по февраль. Таким образом, их можно высаживать в грунт в марте.

Обратите внимание, что гипсофила — это растение, которое растет широко. Это означает, что вам нужно соблюдать большие расстояния между саженцами. Благодаря этому цветы могут правильно развиваться. Достаточно расстояния около 60 см (около 2 футов).

 

Как и когда сажать семена дыхания ребенка?
Source:pixabay.com/pl/photos/%c5%82yszczec-rispige-gipsu-trawy-3257415/

Что делать с детским дыханием зимой?

Зимовка детского дыхания не является очевидным вопросом. Самое главное, сорт растения определяет, возможно ли это вообще. Некоторые из них однолетние, а это значит, что в этом нет необходимости.

Если вы выбираете многолетние сорта детского дыхания, их перезимовка может оказаться трудным процессом. Растение нуждается в защите от неблагоприятных погодных условий. Вы можете использовать листья и ветки деревьев, чтобы покрыть его. Тканевый чехол также является хорошим вариантом.

По оценкам, существует около 100 различных сортов растения дыхание ребенка. Некоторые из них однолетние, другие многолетние. Имейте это в виду при выборе конкретного.

 

Самые популярные растения гипсофилы включают:

  • Дыхание тихоокеанского ребенка (Gypsophila pacifica)
  • Дыхание ползучего ребенка ‘Розовое’ (Gypsophila repens ‘Rosea’)
  • Дыхание ползучего ребенка ‘Летчворт’ (Gypsophila repens ‘Letchworth’)
  • Обычное детское дыхание ‘Фламинго’ (Gypsophila paniculata ‘Flamingo’)
  • Дыхание альпийского ребенка (Gypsophila aretioides)
Дыхание ребенка – популярные сорта
Source:gardenbeast.com/gypsophila-paniculata-guide/

Цветок дыхания ребенка подвержен болезням и вредителям?

Детское дыхание — очень стойкое растение, поэтому в основном на него не влияют болезни. Чрезмерная влажность – самая большая угроза для этого цветка — если она сохраняется слишком долго, корни растения могут начать гнить.

Это очень похоже на вредителей. При правильном уходе растение вряд ли пострадает от насекомых. Слизни – единственная реальная опасность — они в основном поражают листья растения. Но есть много способов защитить цветы от них. Обязательно позаботьтесь о нем, особенно весной.

 

Цветок дыхания ребенка подвержен болезням и вредителям?
Source:gardenersworld.com/how-to/grow-plants/how-to-grow-gypsophila-babys-breath/

📍 Когда у дыхания ребенка появляются цветы?

Время цветения растений дыхания ребенка во многом зависит от сорта. Большинство из них сохраняют свои цветы в течение всего лета – с июня до конца августа. Если погода хорошая, цветы гипсофилы могут сохраняться и в сентябре.

📍 Где посадить дыхание ребенка?

Дыхание ребенка требует особых условий выращивания. Место для растения должно быть солнечным и защищенным от ветра. Почва должна быть легкой и проницаемой – песчаная почва — лучший вариант. Он не должен быть слишком влажным.

📍 Как посадить дыхание ребенка?

Детское дыхание можно сеять прямо в землю. Вы также можете подготовить рассаду. Последний метод определенно лучше. Семена можно высаживать в контейнеры в конце января. Саженцы можно высаживать на землю уже в марте.

📍 Сколько стоит дыхание ребенка?

Семена дыхания ребенка являются одними из самых дешевых, независимо от сорта растения. В зависимости от того, где вы решите их купить, они стоят от 3 до 5 долларов.