Как сушить грибы? 6 простых способов обезвоживания грибов

Начиная с середины лета и до поздней осени в лесах появляются грибы. Дождливые дни и теплые ночи способствуют их интенсивному и обильному росту. Охота за грибами в лесу — это не только очень расслабляющее занятие, но и возможность приготовить что-нибудь вкусное. Сушка грибов — очень популярный способ хранения этих вкусных лакомств. Как это сделать? Изучите лучшие методы обезвоживания грибов.

Как сушить грибы? 6 простых способов обезвоживания грибов

Зачем сушить грибы?

Сушка грибов — один из лучших способов их удобного хранения в течение длительного времени. Во время этого процесса из недавно собранных грибов путем выпаривания удаляется лишняя вода. Благодаря сушке грибы сохраняют свой лучший вкус и аромат, чего сложно добиться маринованием.Время, необходимое для полного обезвоживания, является наиболее важным фактором. Сухие грибы идеально подходят для мясных блюд, а также для пасты и супов. Всего несколько кусочков могут придать блюду неповторимый вкус.

Зачем сушить грибы?
Source:dryingallfoods.com/drying-shiitake-mushrooms/

Как использовать сушеные грибы?

Сушеные грибы являются прекрасным дополнением ко многим рецептам. Если вы соберете и высушите их самостоятельно, они будут еще вкуснее, чем замороженные, купленные в магазине. Вы можете использовать их в:

  • вареники,
  • равиоли,
  • рагу по-охотничьи,
  • borscht,
  • грибной суп,
  • блюда из капусты.

Сушеные грибы являются обязательными ингредиентами многих рождественских блюд. Они также используются в соусах для достижения характерного вкуса, который трудно воссоздать без них. Вот еще одна любопытная идея для сухих грибов – панированные шляпки белых грибов. Шляпки должны быть тщательно высушены, а затем, когда вам захочется необычной закуски, вы можете просто вынуть их и приготовить. Обжаренные на сковороде, они вкусные, как будто только что сорванные.

Как использовать сушеные грибы?
Source:foodandwine.com/cooking-techniques/dried-mushrooms-tips

Все ли грибы подходят для сушки?

В принципе, все грибы можно сушить. В зависимости от имеющихся возможностей вы можете выбирать между различными способами. Обезвоживание грибов в пищевом дегидраторе — один из самых удобных способов. Сушка грибов в духовке с помощью вентилятора не менее эффективна, но нужно быть осторожным, чтобы они не подгорели во время процесса.

Каждый съедобный гриб можно обезвоживать. Но учтите, что в зависимости от вида в нем может быть разное содержание воды.Это влияет на то, сколько времени потребуется для обезвоживания грибов. Мы рекомендуем рассортировать их по видам. Таким образом, вы сможете избежать ситуации, когда часть грибов уже высохла, а другие еще влажные.

Как правильно подготовить грибы к сушке

Сушка грибов — удобный способ их хранения, но прежде чем приступить к процессу, их следует подготовить. Сначала тщательно очистите их от загрязнений, таких как:

  • песок,
  • мох,
  • остается лесной мусор.

Пригодятся небольшой нож и кисточка. Учтите, что подготовленные для сушки грибы нельзя мыть, поэтому процесс приготовления занимает гораздо больше времени. Из-за своей структуры грибы впитывают воду, что затруднит или даже сделает невозможным их сушку.

Правильная нарезка грибов также очень важна. Если они предназначены для сушки, ломтики должны быть крупнее, так как в процессе они будут сжиматься. Разрежьте каждый гриб вдоль плодоножки, не отделяя шляпку и плодоножку.

Как правильно подготовить грибы к сушке
Source:foolproofliving.com/how-to-clean-shiitake-mushrooms/

Как сушить грибы в дегидраторе?

Сушка грибов в пищевом дегидраторе на сегодняшний день является одним из самых удобных и быстрых способов. Он даже заменил другой очень популярный метод – сушку грибов на веревочке. Небольшие грибы можно сушить в устройстве целиком. Более крупные следует разрезать пополам, а если гриб очень большой, можно разделить его на четыре части.

В зависимости от модели дегидратора в нем может быть несколько секций, на которые вы можете легко разложить грибы.Теплый воздух, вырабатываемый дегидратором, подается вверх вентиляторами, расположенными внизу. Выбирая устройство для сушки грибов, обратите внимание на максимальную температуру, которую оно может генерировать. Заслуживающие внимания модели достигают температуры 70-80 °C (158-176 °F), благодаря чему вы можете обезвоживать грибы всего за 6 часов. Минимальное время сушки зависит от вида и размера грибов.

Как сушить грибы в дегидраторе?
Source:grocycle.com/how-to-dry-mushrooms/

Как сушить грибы в духовке?

Сушка грибов в конвекционной печи — очень удобное решение. Такие печи есть в большинстве домашних хозяйств, поэтому, если они у вас есть, вам не нужно приобретать какое-либо дополнительное оборудование для сушки грибов. Обратите внимание, что при сушке грибов в духовке необходимо установить правильную температуру. Грибы должны быть обезвожены, но не запечены – вот где пригодится конвекция. Температура не должна быть слишком высокой; относительно низкий диапазон 40-50 ° C (104-122 ° F) — лучший вариант.

Если вы выкладываете грибы на твердый противень, время от времени меняйте их положение.Сушка грибов в духовке занимает от 4 до 5 часов. После процесса оставьте дверцу духовки приоткрытой, чтобы грибы не отсырели.

 

Как сушить грибы в духовке?
Source:practicalselfreliance.com/drying-mushrooms/

Сушка грибов в микроволновой печи

Микроволновая печь – очень универсальное устройство — ее можно использовать и для сушки грибов. Для обезвоживания грибов в микроволновой печи требуется устройство мощностью 100 Вт, способное тщательно удалять влагу. Важно провести этот процесс в несколько этапов. Сначала поставьте микроволновку на несколько минут. После этого откройте дверцу, чтобы выпустить пар. Повторите это несколько раз.Учтите, что сушка грибов в микроволновой печи — один из самых сложных методов. Кроме того, грибы, высушенные таким образом, не сохраняют столько своего аромата и вкуса, как при сушке в дегидраторе или духовке.

Сушка грибов в микроволновой печи
Source:10endrathukulla.com/how-to-dry-porcini-mushrooms-in-a-dehydrator

Готовим вяленые грибы

Сушка грибов на солнце была очень распространенным методом не так давно. Его популярность обусловлена главным образом отсутствием других вариантов.В настоящее время этот метод обезвоживания грибов устаревает – в основном потому, что это трудоемкий процесс. Это можно делать только в солнечные и безоблачные дни. Если грибы оставить на улице слишком долго, они могут впитывать влагу из воздуха, что может привести к их плесени. Таким образом, вы можете потерять весь урожай за один день.

 

Готовим вяленые грибы
Source:grocycle.com/how-to-dry-mushrooms/

Сушка грибов на нитке

Воздушная сушка грибов на нитке — один из старейших методов. Нарезанные грибы следует нанизать на нитку, оставляя промежутки между каждым ломтиком. Нитка должна быть достаточно толстой, чтобы не порвалась под весом грибов. Кроме того, следите за тем, чтобы не нанизывать слишком много грибов на одну нитку.Сушка грибов этим методом требует хорошей погоды, так как их нужно выставлять на солнце. Вы также можете повесить их рядом с камином – его тепло ускоряет процесс сушки.

Сушка грибов на нитке
Source:food-hacks.wonderhowto.com/how-to/ingredients-101-youre-not-using-enough-dried-mushrooms-heres-why-0156087/

Сушка грибов на радиаторе

Грибы также можно сушить с помощью радиатора. Этот метод настоятельно рекомендуется тем, у кого нет других вариантов, когда более холодные дни приводят к более сильному нагреву в домах и квартирах. Расстелите на радиаторе пергаментную бумагу и выложите на нее нарезанные грибы.Затем накройте их марлей. Здесь решающее значение имеет температура нагревателя – при необходимости уменьшите ее. Время от времени проверяйте грибы, чтобы убедиться, что они не прилипают к бумаге.

 

Сушка грибов на радиаторе
Source:foragerchef.com/treasure-hoard-tips-for-dryingdehydrating-wild-mushrooms/

📍 Сколько времени требуется, чтобы высушить грибы в дегидраторе?

Сушка грибов в дегидраторе считается одним из самых эффективных методов. Для полного высыхания грибов, высушенных в пищевом дегидраторе, требуется около 6 часов. Не рекомендуется обезвоживать грибы в течение более короткого времени. Правильно высушенные грибы должны ломаться под давлением пальца.

📍 Как обезвоживать грибы в духовке – какая температура лучше?

Использование электрической духовки — один из многих способов сушки грибов. Не устанавливайте слишком высокую температуру – грибы должны быть обезвожены, но не запечены. От 40 до 50 ° C (104-122 ° F) — самая оптимальная температура. Сушка грибов в конвекционной печи — самое популярное решение.

📍 Какие грибы можно обезвоживать?

Сушить можно все грибы. Но имейте в виду, что только три вида быстрее всего сушатся и имеют наилучший вкус после процесса. Это шампиньоны, белые грибы и шампиньоны.

📍 Как проверить, правильно ли высушены грибы?

Завершение процесса в нужный момент является ключевым элементом сушки грибов. Вы можете распознать, что грибы правильно высушены, когда они не слишком мягкие и не слишком твердые на ощупь. Они должны ломаться при более сильном надавливании пальцами. Слишком сушеные грибы сразу ломаются. Недостаточно обезвоженные грибы крошатся.