Разработка приложений для врачей

Огромный успех приложений mHealth, таких как Kardia Mobile, BlueStar Diabetes и Mango Health, стимулировал инвестиции в разработку приложений mHealth. Но не все смотрят на это с оптимизмом, и это правильно.

Инвестиции сопряжены с риском, и нет ничего плохого в принятии взвешенных решений. Мы можем углубиться в список убедительных причин для инвестирования в mHealth, но было бы лучше, если бы за дело взялись какие–то солидные исследовательские отчеты.

В отчете об исследовании, опубликованном Grand View Research, прогнозируется, что рост рынка mHealth вырастет в среднем на 11% с 2022 по 2030 год. В 2021 году объем его рынка уже оценивался в 50,7 млрд долларов США.

В другом отчете Research and Markets прогнозируется рост рынка приложений mHealth в среднем на 27,54% до 2026 года (по сравнению с его первоначальной рыночной стоимостью в 2019 году, которая составляла около 4 миллиардов долларов США).).

Далее следуют отчеты Statista, в которых сообщается, что количество приложений mHealth для iOS выросло на 2% и достигло своего пика к первому кварталу 2021 года (около 54000 приложений mHealth).

Приведенные здесь цифры ясно указывают на то, что будущее приложений для здравоохранения выглядит блестящим, если все сделано правильно. Итак, без лишних слов, давайте перейдем к рассматриваемому приложению.

Обязательные функции для приложения для врачей по требованию

Самое важное, что определяет приложение, – это его функциональность, которая вытекает из его функций. Хотя основная функция приложения для врачей по требованию заключается в том, чтобы связывать пациентов с подходящими медицинскими работниками, существует множество базовых функций, которые делают это возможным.

За исключением нескольких, которые остаются общими как для пациентов, так и для врачей, основные функции приложений для врачей по требованию различны для обоих.

Функции для пациентов

Регистрация и вход: когда пользователи заходят в приложение в первый раз, им необходимо зарегистрироваться, указав свои основные данные и контактные данные. Для проверки подлинности должен быть процесс проверки. После этого в приложении должен быть защищенный паролем процесс аутентификации для входа.

Сканирование и загрузка документов: для пациента это важная функция, поскольку она позволяет загружать свои истории болезни и сохранять их в электронном формате. Аппаратная поддержка должна быть хорошей, чтобы сканирование давало четкие результаты.

Фильтры поиска: приложение для врачей по требованию должно иметь хорошие фильтры поиска. На основе медицинских записей пациента приложение должно предлагать хороших врачей в регионе.

Расписание / отмена приема: в зависимости от доступности выбранного врача пациент должен иметь возможность записаться на прием. Перед окончательным бронированием пациенту необходимо предоставить поле для подтверждения на случай, если он / она передумает.

Приложение также должно позволять пациентам отменять свои назначения в случае чрезвычайной ситуации и, соответственно, уведомлять об этом заинтересованного врача.

Платежные шлюзы: это важный момент, поскольку в наши дни доступны различные способы онлайн–платежей, включая PayPal, дебетовые и кредитные карты, а также электронные кошельки.

Система оценки: любое мобильное приложение зависит от удовлетворенности пользователей, и именно поэтому крайне важно иметь систему оценки. В вашем приложении для врачей по требованию также должно быть приложение, в котором пациенты смогут выразить свое мнение и удовлетворение через свои рейтинги и отзывы.

Функции для врачей / медицинских работников

Зарегистрируйтесь и войдите в систему: процесс регистрации будет более длительным для врачей, поскольку им необходимо будет ввести свою медицинскую лицензию и данные о практике. Процесс входа в систему остается прежним.

Управление назначениями: врачи должны иметь возможность обрабатывать и управлять своими назначениями. В случае, если врач не будет доступен в течение дня, он / она должен иметь возможность отменить назначения. Этот раздел также должен позволять врачам просматривать все отмененные назначения и принимать других пациентов, ожидающих очереди.

Раздел заработка: эта функция позволит врачам просматривать свои доходы и управлять ими. Они также смогут отслеживать пациентов, которые уже произвели платежи, или проверять любые причитающиеся платежи.

Электронные рецепты: электронные рецепты — это цифровые рецепты, в которых врачи должны отправлять лекарства, лабораторные анализы и другие инструкции пациентам. Электронные рецепты должны быть синхронизированы с профилем пациента, чтобы они были доступны, как только врач снова откроет профиль соответствующего пациента.

Наиболее распространенные

Ниже перечислены общие функции, помимо отличительных.

Чаты и сообщения в приложении

Для обеспечения бесперебойной связи между врачами и каналами необходимо иметь хорошие методы общения, и ничто не будет работать лучше, чем встроенные чаты и функции обмена сообщениями.

Возможности видеозвонков

Это абсолютно необходимо для приложений для врачей по требованию, поскольку это служит основным способом общения во время запланированного приема. Функция обмена сообщениями поможет врачам и пациентам оставаться на связи в нерабочее время, но проверка в основном происходит по видеосвязи.

Push–уведомления

Push–уведомления необходимы, потому что уведомления будут информировать пользователей о любых изменениях, таких как отмена приема со стороны врача и наоборот, уведомления об оплате для врачей или любые изменения в расписании и т. Д.

Напоминание

Напоминание снова является необходимой функцией для обеих сторон пользователей, поскольку оно будет предупреждать их о предстоящих встречах, в случае, если пациент закончил с определенной дозой лекарств, или если врач назначит другое лекарство через определенный период. Все эти изменения должны отслеживаться и автоматически загружаться приложением «Доктор по требованию».

Предпосылки для разработки мобильных приложений

Итак, мы рассмотрели основные обязательные функции. Но теперь мы переходим к другому важному моменту, который является предпосылками, необходимыми для надежной разработки мобильного приложения для приложений для врачей по требованию.

Помощь и поддержка
Не все являются профессионалами в области технологий. Некоторым пожилым пациентам и даже врачам может быть сложнее работать с новым типом приложений. Вот почему важно предоставить им необходимую помощь, даже если она представлена в виде часто задаваемых вопросов.

Надежный партнер по разработке
Это наиболее очевидная необходимость для любой заинтересованной стороны, поскольку разработка мобильных приложений требует экспертных знаний. Вам нужно будет объединить усилия с опытными фирмами–разработчиками, которые хорошо знают, понимают и внедряют технологии.

Если вы нацелены на разработку нишевых приложений, например, приложений для iOS, вам обязательно нужно нанять разработчиков приложений для iPhone или разработчиков для Android. Но если вы хотите сократить время и деньги на разработку, то разработка гибридных мобильных приложений – более разумный выбор.

Стек технологий

После того, как вы выбрали партнера по разработке, пришло время выбрать технологический стек. Хотя эта работа требует базовых технических знаний, каждый должен, по крайней мере, выполнить свою часть домашней работы и попытаться узнать больше о технологиях, которые будут использоваться для интерфейса, серверной части и базы данных.

Дополнительные интеграции

ИТ–решения для здравоохранения — это больше, чем просто мобильные приложения с интерфейсом и серверной частью. Теперь они включают в себя внедрение современных технологий, таких как AI, ML, AR, VR и сервисы на основе GPS.

Итак, чтобы улучшить ваши услуги и придать вашему приложению максимальный эффект. Вам необходимо рассмотреть возможность интеграции вашего приложения с современными технологиями и обсудить это со своим партнером по разработке.

Надежная база данных врачей

Если приложение, о котором мы говорим, предоставляет пациентам помощь врача по требованию, то оно обязательно должно содержать надежную базу данных врачей в целевом регионе.

Модели монетизации

Являетесь ли вы медицинским работником или просто инвестором, вам нужно будет работать над моделями монетизации для получения прибыли. Ниже приведены несколько способов, с помощью которых вы можете монетизировать свое приложение.

На основе комиссионных: этот метод предполагает получение определенной суммы платы за удобство как от пациентов, так и от врачей в качестве вашей комиссии.

Реклама в приложении: реклама в приложении — отличный способ легко заработать с помощью приложения. Для начала вам может потребоваться сделать собственную рекламу, чтобы охватить больше аудитории. Но как только это произойдет и ваше приложение начнет привлекать внимание, вам будет проще получать рекламу в приложении.

Программное обеспечение как услуга: это еще один хороший способ заработка. Большинство больниц, особенно местных, находятся в поиске хороших приложений, чтобы расширить свой охват и предложить лучшие онлайн–услуги. Предложение вашего приложения в качестве SaaS и взимание определенной суммы за его использование может привести к хорошей прибыли.

Избранные списки: Список избранных – это еще одна стратегия монетизации, при которой вы указываете определенные больницы, медицинские магазины или врачей в своем приложении в качестве лучших медицинских ресурсов, и вам за это платят.

Определенные преимущества приложения для врачей по требованию

До сих пор мы видели основные функции, требования. И различные стратегии монетизации, необходимые для приложения для врачей по требованию. Теперь мы рассмотрим некоторые из определенных преимуществ, которые делают его таким популярным среди пользователей.

Удобный и удобный

Прежде всего, это позволяет получать медицинскую помощь, не выходя из дома. Для врачей это отличный способ заработать дополнительные деньги, а также повысить доверие к ним. Кроме того, некоторым пациентам может потребоваться длительное лечение.

Возможно, они не в критическом состоянии, но могут нуждаться в надлежащем мониторинге и своевременных осмотрах. Для таких пациентов приложение «Доктор по требованию» может стать скрытым благословением. Поскольку это избавит их от хлопот, связанных с регулярными поездками в больницы. Кроме того, это также сэкономит им много времени.

Меньше бумажной работы

Оформление документов занимает огромную часть лечения. Ведение рецептов, просмотр длинного списка отчетов и квитанций о счетах – за исключением абсолютно необходимых случаев, такие приложения удаляют огромный объем ненужной бумажной работы.

Лучшие возможности для заработка

Будь то заинтересованная сторона или врач, наличие приложения для врачей по требованию может открыть новые возможности для заработка для них обоих. Тем не менее, врачи будут иметь преимущество в плане прибыли, поскольку они будут зарабатывать на своих собственных пациентах, а также на других методах.

Улучшенный брендинг

Для больниц, клиник, аптек и даже врачей приложение для врачей по требованию может пригодиться для улучшения своего бренда. Когда пациенты начинают получать хорошие результаты и распространять хорошие новости, поставщики медицинских услуг должны начать привлекать внимание.

Фактор затрат

И последнее, но не менее важное: всегда есть фактор стоимости, который нужно обсудить. Однако стоимость приложения зависит от нескольких факторов. Например, если вам нужно базовое приложение для врачей по требованию без дополнительных функций, таких как голосовой поиск или средства записи звонков, то это обойдется вам дешевле.

Основными факторами, влияющими на бюджет разработки приложений для врачей по требованию, являются:

  • Особенности и функции
  • Стек технологий
  • Интеграция передовых технологий, таких как искусственный интеллект или виртуальная реальность
  • Наем разработчиков
  • Интеграция платежных шлюзов
  • Техническая поддержка и обслуживание приложений

Забирайте

Приложение для врачей по требованию служит мощным ИТ–решением для здравоохранения, поскольку оно соединяет врачей и пациентов и помогает последним с легкостью получить медицинскую помощь. Это действительно будущее здравоохранения. Но, учитывая жесткую конкуренцию, полезно объединиться с отраслевыми экспертами в области разработки мобильных приложений.

Это поможет вам получить приложение, которое позволит вам получать богатые выгоды от индустрии здравоохранения. И теперь, когда у вас под рукой уже есть краткое руководство, вы можете приступить к планированию.