Что такое реабилитация от наркотиков

Правильный выбор центра реабилитации от наркотиков для друга или любимого человека — это сложное решение, которое включает в себя множество факторов. Необходимо учитывать не только срочность вопроса, но и стоимость, стиль реабилитации и соответствует ли она конкретным потребностям. Количество центров реабилитации от наркотиков за последние годы резко возросло. В борьбу вступает все больше и больше заведений, каждое из которых предлагает различные программы лечения, разнообразные виды терапии и вспомогательные услуги для разных бюджетов. Некоторые удовлетворяют вкусам роскоши и предлагают все эти удобства. Другие реабилитационные центры более спартанские и сосредоточены исключительно на основах, предлагая различные виды ухода.

В любом случае, существуют определенные рекомендации, которым необходимо следовать при выборе реабилитационного центра для наркоманов, которые будут изложены здесь. Кстати, Реабилитация наркозависимых в Краснодаре доступна на страницах специализированного сайта.

Что такое реабилитация от наркотиков?

“Реабилитация” — это сокращенная форма слова “реабилитация”, которое относится к процессу, которому кто-то подвергается для управления и преодоления зависимости от злоупотребления психоактивными веществами. Предметом злоупотребления может быть что угодно, от алкоголя до отпускаемых по рецепту лекарств и уличных наркотиков, таких как марихуана, кокаин или героин. В реабилитационных центрах также лечат такие формы аддиктивного поведения, как азартные игры, секс или членовредительство.

Независимо от причины, по которой человек попадает в реабилитационный центр от наркотиков, существует несколько типов учреждений, которые удовлетворяют различные потребности пациента. Некоторые реабилитационные центры являются амбулаторными, то есть пациенты получают помощь в определенном месте, но не проживают там. Стационарные центры — это учреждения, где пациенты являются резидентами и получают уход как резиденты центра. Стационарные и амбулаторные реабилитационные центры — это лишь одно различие среди многих существующих, которое будет рассмотрено далее в этой статье.

Как найти подходящий центр реабилитации от наркотиков?

При выборе центра реабилитации от наркотиков необходимо учитывать ряд факторов. Это не просто вопрос того, чтобы запрыгнуть в машину и доехать до ближайшего учреждения. Если программа реабилитации не соответствует личности и потребностям выздоравливающего наркомана, она может оказаться неэффективной или даже усугубить ситуацию.

Вот некоторые из наиболее распространенных факторов, которые люди должны учитывать при выборе центра реабилитации от наркотиков:

  • Стоимость: Это важное соображение для многих людей, особенно для тех, у кого нет страхового покрытия для лечения наркомании или если варианты лечения ограничены в соответствии с их страховым планом. Если стоимость не позволяет вам или кому-то из ваших знакомых пройти курс лечения от зависимости, поговорите со своим страховым агентом, чтобы узнать, какие центры примут вашу страховку, или разработайте план платежей с соответствующим учреждением.
  • Варианты оплаты: Некоторые люди хотят получить лучшее лечение от зависимости в известном реабилитационном центре для алкоголиков и наркоманов, но это не сразу доступно для них. Хорошей новостью является то, что многие программы реабилитации от наркотиков доступны с удобными планами оплаты, которые позволяют людям оплачивать услуги с течением времени. Иногда оплата программ реабилитации может быть разделена на приемлемые ежемесячные платежи и распределена на годы.
  • Страхование: Некоторые страховые компании сотрудничают с сетями реабилитационных центров. Чтобы принять мудрое решение о том, куда обратиться для реабилитации, рекомендуется позвонить и проверить варианты, предоставляемые вашей страховкой. Некоторые реабилитационные центры принимают государственные страховые полисы, но найти эти учреждения и выяснить степень покрытия — непростая задача.
  • Расположение реабилитационного центра: У разных людей разные потребности в отношении расположения реабилитационных центров для наркоманов. Для некоторых людей смена обстановки и пребывание вдали от стрессоров или повседневной жизни способствуют выздоровлению. Это помогает им избежать потенциально токсичной среды, нездорового поведения и триггеров, которые могут вызвать рецидив. Для других людей близость к семье и друзьям имеет важное значение для успешного излечения от наркотической и алкогольной зависимости. Находясь рядом с домом, они могут пользоваться поддержкой близких. Но в конечном счете, пригодность, стоимость и доступность центра важнее его местоположения, а это означает, что если в центре есть лечение, философия и разумная цена, то местоположение не должно иметь такого большого значения.
  • Религиозные убеждения: Некоторые люди успешно выздоравливают, когда находятся в среде, поддерживающей их религиозные убеждения. Для таких людей христианское или основанное на вере лечение работает лучше всего, потому что терапия зависимости дополняется духовным исцелением. Ряд программ лечения от наркотиков, таких как еврейские реабилитационные центры, предназначены для того, чтобы люди определенного вероисповедания чувствовали себя как дома.
  • Сопутствующие заболевания: В дополнение к злоупотреблению наркотиками и алкоголем у многих людей двойной диагноз. Люди с сопутствующими проблемами со здоровьем нуждаются в специальных учреждениях, известных как реабилитационные центры с двойной диагностикой, которые могут удовлетворить их потребности и тщательно контролировать их во время процесса детоксикации. Этот вид лечения имеет решающее значение, поскольку зависимость может усилить или ухудшить основное психическое здоровье человека, особенно если он занимался самолечением с помощью веществ, вызывающих зависимость.
  • Возраст: Большой процент людей, страдающих от злоупотребления наркотиками, составляют подростки и молодые взрослые. В отличие от пожилых людей, людям этой возрастной группы трудно распознать проблему из-за недостатка зрелости. Если персонал не имеет опыта ухода за определенной возрастной группой, восстановление может быть довольно трудным. Хорошим вариантом для подростков с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, являются подростковые реабилитационные центры, где обученный персонал имеет опыт работы с трудными подростками и оказывает специализированную помощь молодым взрослым. То же самое касается пожилых людей, хотя проблема гораздо менее распространена в этой возрастной группе. Реабилитационные центры для семей позволяют людям с детьми оставаться вместе и проходить семейные консультации.
  • Сексуальная ориентация: Члены сообщества ЛГБТК предпочитают реабилитационные центры, где они будут находиться с единомышленниками. Это особенно верно, если они перенесли нетерпимость и психологическую травму. Сложно выздоравливать в токсичной среде, которая не принимает их образ жизни. Учреждение по лечению наркомании и алкоголизма, предназначенное для удовлетворения их конкретных потребностей и мировоззрения, может помочь им почувствовать себя непринужденно и ускорить процесс выздоровления. Существует ряд реабилитационных центров, ориентированных на ЛГБТК, где такие люди могут обратиться за помощью.
  • Специализированные программы: Некоторые клиенты могут рекомендовать конкретную программу, такую как 12-ступенчатая, не 12-ступенчатая, 30-дневная краткосрочная реабилитация, 60-дневная реабилитация в стационаре или 90-дневное комплексное лечение от наркотиков. Лучше всего выбрать реабилитационное учреждение для наркоманов и алкоголиков, предлагающее такие программы. Существует множество подходов к терапии зависимости, и реабилитационное учреждение, предлагающее самый широкий спектр методов лечения, обычно является лучшим выбором.
  • Особые потребности: Если человек с SUD страдает от психического расстройства, которое привело к расстройству, связанному с употреблением психоактивных веществ, ему требуется еще более интенсивный уход и наблюдение для успешного выздоровления. Людям с ограниченными физическими возможностями также может потребоваться терапия в учреждениях, которые могут предоставить необходимые удобства. Программы реабилитации от наркотиков для ветеранов разработаны для лечения тяжелой психологической травмы, которую эти люди, возможно, испытали.
  • Пол: Зависимость по-разному влияет на мужчин и женщин, и поэтому методы лечения могут отличаться для обоих полов. То, что работает для мужчин, не обязательно работает для женщин. Кроме того, некоторые люди чувствуют себя в большей безопасности, проходя курс реабилитации с людьми того же пола. Этот фактор необходимо учитывать при выборе хорошего центра реабилитации от наркотиков. Женщинам, в частности, чаще, чем мужчинам, требуется дополнительное лечение с учетом гендерной специфики, и для них лучше всего могут подойти программы реабилитации только для женщин. Мужчине может быть полезен процесс исключительно мужского лечения от наркомании, потому что это шанс встретиться с другими людьми в такой же ситуации. Реабилитационные центры для пар позволяют людям пройти курс выздоровления при поддержке супруга.
  • Дополнительные услуги: некоторые льготы могут существенно повлиять на выбор одного реабилитационного центра по сравнению с другим. Например, некоторые реабилитационные центры предлагают дополнительные услуги, такие как транспорт, профессиональное обучение или развлекательные мероприятия. Другие могут предложить клиентам шанс сбросить вес и вести более активный образ жизни. Последующие услуги, включая последующий уход и профилактику рецидивов, могут быть решающим фактором для некоторых выздоравливающих людей с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, при выборе лучшего центра реабилитации от наркотиков.